Русский рукопашник против качка из Африки. У Копылова бой с нокаутером, едва не выбившим из UFC ученика Шлеменко

3 октября в Солт-Лейк-Сити (США) состоится турнир UFC 332, и одним из самых интересных его событий обещает стать бой Романа Копылова и Атебы Готье. Россиянин проведет 14-е выступление в лиге, а противостоять ему будет один из страшнейших нокаутеров планеты прямо сейчас.

К своим 35 годам Копылов успел провести 20 профессиональных выступлений и стать одним из наиболее опытных российских бойцов в UFC. Ему доводилось переживать сложнейшие периоды: к примеру, в лучшую организацию мира Роман заходил, начав с двух поражений, а первый успех пришел к нему спустя три года после старта заокеанской карьеры. В свои лучшие времена базовый рукопашник из Кемерово выходил на серию из четырех досрочных побед в UFC, и тогда, в 2023-м, его считали чуть ли не самым зрелищным средневесом лиги.

Не так давно Копылов вновь пережил неприятный момент в карьере: в период с июля 2025-го по ноябрь того же года он потерпел два поражения подряд — от Пауло Косты и Грегори Родригеса. Лишь в мае 2026-го Роману удалось прервать эту грустную серию. Россиянин одолел другого бразильца Марко Тулио решением судей и частично закрыл тем самым предыдущие неудачи. Теперь Копылову предстоит пройти очередное испытание, и оно обещает стать чуть ли не самым рискованным за всю его карьеру в UFC. Новым соперником Романа станет камерунец Атеба Готье, которого считают одним из наиболее устрашающих нокаутеров лиги.

Готье всего 24 года, но на его счету уже значатся 12 профессиональных выступлений. В них камерунец одержал 11 побед, девять из которых — досрочные. Причем Атеба финишировал всех своих соперников одним и тем же способом — отправил их в нокаут. В UFC африканец выступил пять раз, во всех случаях победил и лишь раз ему не удалось сделать это досрочно. Единственным, кто сумел продержаться с Готье в октагоне до финального гонга (и уступил лишь судейским решением), стал Андрей Пуляев, ученик легендарного Александра Шлеменко. Та неудача стала для сибиряка второй в лиге, а затем он уступил Нурсултону Рузибоеву и оказался на волоске от увольнения из UFC.
Для Копылова бой с Готье станет крайне рискованной, но важной проверкой. Если Роман ее пройдет, то наверняка получит еще один шанс пробиться в топ-15 рейтинга сильнейших средневесов UFC. Однако если россиянин уступит, то, скорее всего, его нынешний контракт с лигой станет для него последним.

Вполне очевидно, что в UFC, по всей видимости, организовали бой Копылова и Готье с прицелом на продвижение более молодого и раскрученного атлета. Однако это не значит, что Роман не имеет шансов спутать карты матчмейкерам и совершить еще один забег в видимую часть рейтинга дивизиона.


