ММА

Русский десантник готов побить дерзкого тяжа из США. Павлович получит Хокита, если тот победит на UFC в Белом доме

Сергей Павлович, Джош Хокит
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сергей уже заряжает пушки.

Американский тяжеловес Джош Хокит — одно из главных открытий 2026 года. Боец провел в UFC всего три поединка, но уже залетел на пятую строчку рейтинга в своем дивизионе. Все потому, что Хокит максимально ярко и броско подает себя публике, а вместе с тем и успешно выступает в октагоне. Джош уже находится в паре шагов от титульного поединка, и чтобы добиться своей цели, ему необходимо пройти кого-то из главных претендентов. На одного из таких — Сергея Павловича — Хокит уже обратил свое внимание, и между потенциальными соперниками даже возникла небольшая заочная перепалка.

Getty Images

Хокиту всего 28 лет, но он уже уверенно обосновался на верхушке рейтинга лучших тяжеловесов UFC и стал восходящей звездой. Все благодаря необычному и вызывающему треш-току Джоша, а также его действительно неплохим бойцовским навыкам. По своей базе Хокит — борец-вольник, который достаточно неплохо проявил себя, будучи студентом. После окончания учебы Хокит какое-то время пытался реализоваться в американском футболе, но не прошел на высокий уровень. Зато благодаря этой неудаче Джошу пришла мысль попробовать свои силы в ММА, и там дела сразу пошли в гору.

Хокит дебютировал в профи осенью 2023-го, и первой площадкой для него стала вторая на тот момент лига мира Bellator. В ней американец за год провел два боя и оба выиграл досрочно. Затем случился переход в организацию LFA и плюс еще три победы к статистике. А уже в мае 2025-го Хокит пробился в UFC, уверенно пройдя отбор на Dana White’s Contender Series (победа над Гильерме Уриэлем нокаутом во втором раунде).

Getty Images

В ноябре 2025-го Хокит мощно дебютировал в UFC, одолев соперника — Макса Гимениса — нокаутом уже на 56-й секунде боя. В январе 2026-го Джош вернулся в дело, и снова оформил довольно впечатляющую победу — на этот раз в поединке с Дензелом Фриманом. Уже в первом раунде Хокит так замучил оппонента, что тому пришлось сниматься с боя, не дождавшись перерыва. Кроме яркого выступления в сугубо спортивном плане, Джош обратил на себя внимание дерзкими выходками в октагоне: он постоянно оттопыривал в сторону соперника средний палец, что-то ему высказывал, а победу праздновал максимально вызывающе.

Getty Images

Стало ясно, что Хокит — один из самых артистичных бойцов UFC за последние несколько лет. И поскольку он при этом еще и умеет драться, в лиге решили продвигать его по максимально быстрому пути. Уже в апреле 2026-го Джош неожиданно для многих получил бой против Кертиса Блейдса, экс-претендента на титул UFC, который шел тогда на пятой строчке рейтинга тяжелого веса. Хокит считался аутсайдером, но это его не смущало. В преддверии боя с Блейдсом он продолжал максимально дерзко выступать на микрофоне и провоцировать соперника. Кертис в ответ вел себя достаточно пассивно, рассчитывая ответить в октагоне. Но сделать этого не получилось: Хокит оказался готов к борьбе Блейдса, а в стойке и вовсе перебил более опытного оппонента.

Getty Images

Оказавшись на пятой строчке рейтинга, Джош получил огромную порцию внимания, и теперь его считают чуть ли не теневым претендентом на титул — и это после всего трех выступлений в UFC. У американца действительно хорошие шансы вплотную подобраться к вершине уже в этом году, однако сейчас у него на повестке выступление на UFC Freedom 250 — турнире, который пройдет 15 июня на лужайке Белого дома. Соперником Хокита станет его именитый соотечественник Деррик Льюис. Безусловно, Джоша считают фаворитом, и это вполне обосновано: оппоненту уже 41 год, и видно, что прямо сейчас он дорабатывает последние бои перед пенсией. И все же не стоит уж совсем сбрасывать Льюиса со счетов, ведь фирменный нокаутирующий удар все еще при нем.

Getty Images

Так или иначе, есть достаточно оснований полагать, что Хокит заберет четвертую кряду победу в UFC, а после будет требовать как минимум претендентский поединок. На этом этапе у американца, по идее, должны возникнуть проблемы. В топ-4 дивизиона собрались бойцы, которые, как кажется, не просто могут, но и должны проходить Хокита, опираясь на свой уровень навыков и опыт. Тем не менее, Джош в своих силах не сомневается.

«Я выбрал этот дивизион, потому что там не очень высокий уровень. Такова реальность. Они большие, медленные и не особо пользуются головой. Я знал, что с моей борцовской базой и подготовкой из NFL я смогу побеждать и даже быть лучше парней, которые дерутся уже более 10 лет», — признался Хокит в одном из интервью.

Джош уже начал готовить почву к дальнейшему продвижению в рейтинге, да и по крайней мере один потенциальный соперник из тройки сильнейших тяжеловесов UFC у него на примете есть. Речь о Сергее Павловиче, который после своей недавней победы над Таллисоном Тейшейрой отреагировал на многочисленные вербальные перформансы Хокита.

«Сначала разберись со своей задачей 15 июня. Если справишься, встретимся в Китае в августе», — написал Павлович. Хокит не стал игнорировать послание от россиянина и вскоре ответил в свойственной ему грубой манере: «На хрен Китай и на хрен тебя! Увидимся в США, ублюдок!»

Getty Images

Павлович — боец довольно опытный, потому едва ли он принял близко к сердцу треш-ток в исполнении дерзкого американца. С другой стороны, практика показывает, что Сергей пусть и не пропускает через себя нападки от соперников, но и забывать о них не спешит. Бывший десантник из Ростовской области всегда внимателен к высказываниям оппонентов, так что и Хокиту он при случае обязательно постарается максимально жестко ответить за грубые слова в свой адрес. Только уже не в соцсетях, а в октагоне.

Сергей Павлович
Джош Хокит
UFC
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0