ММАUFC

Махачев готов к бою с опасным гигантом из Ирландии: Тактаров называл его «животным», а Макгрегор спарринговал с ним

Ислам Махачев, Иан Гарри
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Похоже, соперником Ислама станет Иэн Гэрри.

Главный инсайдер из мира ММА Ариэль Хельвани сообщил, что чемпион UFC в полусреднем весе и сильнейший боец планеты вне зависимости от категории Ислам Махачев свой следующий бой проведет против второго номера рейтинга дивизиона Иэна Мачадо Гэрри. Согласно сообщениям журналиста, поединок пройдет 15 августа на турнире UFC 330. Пока что руководство лиги ни о чем таком не объявляло, но к словам Хельвани все же стоит прислушаться, ведь его инсайды действительно часто подтверждаются.

Getty Images

Махачеву 34 года. По меркам ММА это уже не так мало для бойца высочайшего уровня, хотя Ислама пока рано приписывать к категории возрастных атлетов. Россиянин по-прежнему показывает выдающийся класс, так что по ощущениям со стороны у него в запасе есть два или даже три года выступлений на пике возможностей. Махачев пока и не намекает на скорую пенсию, хотя можно не сомневаться, что задерживаться в ММА он не будет. По крайней мере, в команде Хабиба Нурмагомедова так не принято.

Getty Images

На нынешнем этапе карьеры Махачев выступает не чаще двух раз в год, что для чемпиона его уровня вполне нормально. Так что, скорее всего, мы увидим Ислама в октагоне еще три-четыре раза, прежде чем он оставит UFC. И если звездный дагестанец продолжит выдавать свой нынешний уровень и дальше, то ему по силам побороться за звание величайшего бойца ММА в истории. Уже сейчас Махачев по некоторым важным показателям превзошел легендарного Хабиба, хотя еще три года назад нечто подобное представить было непросто. Теперь же Ислам претендует на место в истории ММА, которое сейчас занимают люди вроде Джона Джонса, Жоржа Сен-Пьера и Федора Емельяненко.

Getty Images

С большой долей вероятности Махачев уже наработал на место в Зале славы UFC, но едва ли он сам готов остановиться на этом. Тем более сейчас, когда до статуса абсолютной легенды остается одержать пару громких побед. Проблема лишь в том, что каждый новый поединок Ислама теперь будет самым сложным в его карьере, поскольку в полусреднем весе, где россиянин удерживает пояс с конца прошлого года, выросло очень сильное поколение молодых и голодных претендентов. С одним из таких — Иэном Мачадо Гэрри — Махачеву, по всей видимости, предстоит подраться менее, чем через четыре месяца.

Getty Images

Гэрри 28 лет, и он уже обладает солидным опытом выступлений в UFC. На счету ирландца 11 боев в лиге, и в них Иэн одержал 10 побед. Единственное поражение ему нанес бывший первый номер рейтинга полусреднего веса, непобежденный Шавкат Рахмонов в конце 2024 года. Но в этом случае стоит отметить, что Гэрри на тот бой выходил на коротком уведомлении, не имея возможности подготовиться к нему на 100 процентов. И даже несмотря на это Иэн сумел навязать Рахмонову серьезную конкуренцию, уступив лишь решением. До того на счету Шавката было 18 (!) досрочных побед подряд.

Getty Images

Кроме того, стоит добавить, что в том самом поединке Рахмонов, по всей видимости, усугубил травму колена, из-за которой не выступает уже полтора года и едва ли вернется в обозримом будущем. Нельзя утверждать, что именно Гэрри так сильно повредил ногу Шавката своими попаданиями, однако есть достаточно оснований полагать, что ирландец как минимум внес ощутимый вклад в нынешние проблемы Рахмонова с «крестами». Иэн много атаковал колени соперника в том поединке, причем делал это, используя облик-кики — прямые удары ногой в ногу оппонента, которые хоть и не запрещены правилами, но считаются грязными в среде бойцов, поскольку являются слишком травмоопасными.

Getty Images

Вообще, грязные приемы свойственны Гэрри. Его критикуют не только за облик-кики, еще чаще ирландцу прилетает от хейтеров за тычки в глаза. Иэн и правда работает не очень аккуратно: порой он слишком увлекается, пытаясь перекрыть сопернику обзор раскрытой ладонью на вытянутой руке, и нередко в таких ситуациях его пальцы попадают оппоненту в глаза. Особенно в этом смысле досталось Белалу Мухаммаду в ноябре 2025-го. Гэрри тогда одолел экс-чемпиона — причем достаточно убедительно. Однако впечатления от его победы были сильно подпорчены несколькими попаданиями пальцев в глаза Мухаммаду, да и сам Белал наверняка не смог в полной мере раскрыться из-за этого в бою.

Во многом по мотивам поединка Гэрри против Мухаммада одно из своих ярчайших выступлений в СМИ за последнее время выдал первый чемпион UFC из России Олег Тактаров.

«Есть ли у Гэрри шансы на победу в бою против Ислама? Шансов ноль. А вот то, что он может Исламу проткнуть глаз или повредить колено, — это пожалуйста. Иэн Гэрри — чудовище. Я бы вообще не разрешал ему выступать на профессиональном уровне. Он преднамеренно калечит людей. Это животное, которое нельзя подпускать к боям вообще», — сказал Тактаров в интервью для «СЭ» в феврале 2026-го.

youtube.com/@warriorway_podcast

Так или иначе, стоит признать, что Гэрри — опасный соперник, и дело тут далеко не только в его грязных приемах. Иэн прекрасно обучен по всем направлениям — он уверено чувствует себя в стойке и почти никому не позволяет доминировать над собой в борьбе. Помимо элитного технического оснащения, Гэрри также опасен своими габаритами. Рост ирландца 191 сантиметр, что очень мощно для полусреднего веса (лимит категории — 77,1 кг).

Getty Images

Гэрри отлично зарекомендовал себя в плане результатов. В его послужном списке уже хватает побед над статусными соперниками, среди которых Карлос Пратес, Джефф Нил, Майкл Пейдж и вышеупомянутый Мухаммад. Кроме того, у Иэна есть опыт тренировок с его самым звездным соотечественником Конором Макгрегором, что наверняка добавило парню уверенности в себе.

Скорее всего, Махачев выйдет на бой с Гэрри в статусе фаворита, но вряд ли крупного. Есть достаточно причин полагать, что ирландец способен доставить чемпиону из России немало проблем. По части мастерства Гэрри, кажется, как минимум сопоставим со всеми сильнейшими соперниками Махачева — за исключением, пожалуй, Александра Волкановски. Однако в отличие от него, Иэн будет значительно крупнее Ислама, что также немаловажно — особенно если учесть, что чемпион из России в большинстве случаев делает ставку на борьбу. Махачеву наверняка будет непросто в бою с Гэрри, зато если Ислам выиграет, то эта победа станет одной из наиболее ценных в его карьере.

Ислам Махачев
Иан Гарри
Конор Макгрегор
Олег Тактаров
UFC
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0