ММАBellator
17 июня 2023, Суббота, 04:00

Сильнейший ученик Федора побил звезду UFC и олимпийского призера. Немков доминирует в большой американской лиге

bellator.com
Вадим снова прошел ветерана!

Только что в Чикаго подошел к концу турнир Bellator 297, который возглавил бой Вадима Немкова и Йоэля Ромеро. Это была четвертая защита чемпионского пояса в полутяжелом весе для россиянина. Его соперник Ромеро — представитель Кубы и бывшая звезда UFC.

@bellator

Вадим Немков стал чемпионом Bellator в августе 2020 года, когда нокаутировал Райана Бейдера. С тех пор ему удалось трижды защитить титул, а заодно с этим еще и выиграть гран-при с главным призом в миллион долларов. Соперниками Немкова на пути к этой победе стали Фил Дэвис, Джулиус Англицкас и Кори Андерсон. С последним Вадим разобрался в прошлом ноябре, а сразу после победы над Андерсоном россиянин узнал, что в следующий раз ему предстоит побиться с Ромеро. Изначально бой был назначен на февраль, но в итоге его пришлось перенести на лето.

Йоэлю Ромеро к моменту встречи с Немковым успело исполниться 46 лет, но он, тем не менее, все еще боец высочайшего уровня. Путь в спорте кубинец начал в вольной борьбе — и там ему удалось добиться серьезных успехов. В далеком 2000 году Ромеро взял серебро на Олимпийских играх в Сиднее. В ММА Йоэль оказался лишь в 2009 году, когда ему уже исполнилось 32 года. А в UFC кубинец и вовсе перешел в 36 лет. Можно было подумать, что Ромеро в лучшей лиге проездом, но ему удалось провести там 13 крутых боев (девять побед, плюс участие в трех титульных боях). В Bellator Ромеро оказался в 2021 году. До сегодняшнего дня он провел в лиге три боя: в двух победил и один раз уступил.

Бой Немков — Ромеро продлился все отведенные под него пять раундов. Кубинец работал вторым номером, пытаясь сэкономить силы на всю дистанцию поединка. Россиянин владел инициативой большую часть времени, хотя также не особо рисковал при этом. Немков легко двигался на ногах, резко сокращал дистанцию, накидывал атаку и снова отскакивал на безопасное расстояние. В таком режиме Вадиму удалось перебить соперника со счетом 143-47 по попаданиям. У Ромеро за 25 минут накопилось всего несколько удачных моментов, однако судьи по итогу даже отдали ему раунд. Но всего один. Все остальные отошли Немкову, и таким образом Вадим уже в четвертый раз кряду защищает пояс чемпиона Bellator в полутяжелом весе.