Около 200 российских лыжников, включая Большунова, готовят документы для подачи на нейтральный статус

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов готовит для подачи документы на получение нейтрального статуса, заявил председатель Федерации лыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев.
В начале сентября Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) допустила россиян к участию в соревнованиях под своей эгидой в сезоне-2026/27 в статусе INA.
«Сейчас порядка двухсот атлетов готовят документы для подачи на нейтральный статус. Среди них есть, конечно, Александр», — цитирует Свищева ТАСС.
На этой неделе FIS утвердила процедуру подачи заявки для россиян на получение нейтрального статуса, изменив пункт допуска, касающийся органов безопасности: оттуда было убрано положение о непредоставлении статуса атлетам, которые числятся в структурах, имеющих отношение к вооруженным силам или органам безопасности.



