Степанова: «МОК уже попросил Россию вернуться, а FIS очень скоро попросит. Деньги правят миром»

Российская лыжница Вероника Степанова, которая в 2022 году стала олимпийской чемпионкой в эстафете, выразила уверенность в том, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) очень скоро попросит о возвращении России.
«Читаю, что аж девять стран Европы требуют «прекратить финансирование МОК Евросоюзом». В наказание за возврат россиян. И, кажется, сами верят в свои угрозы.
Не только прибалты и скандинавы так наивно далеки от истины. У нас тоже встречаются персонажи, которые убеждены, что МОК, FIFA, UEFA, FIS живут на деньги, которые отправляют их члены (национальные комитеты, федерации, ассоциации).
В реальности все с точностью до наоборот: это МОК, FIS и т. д. платят странам-членам. А зарабатывают на продаже телевизионных прав. У МОК ⅔ всех доходов от двух американских телекомпаний — NBC и Discovery. Поэтому угрожать МОК Эстония может только тем, что их мощная национальная телекомпания не купит права на следующую Олимпиаду и целых 700.000 эстонцев триумф своих атлетов не увидят. А в России, для сравнения, телевизионный рынок — почти 120 миллионов.
Вот что важно, а не мифические «взносы от Евросоюза». Вот почему МОК уже попросил Россию вернуться, а FIS очень скоро попросит. Деньги правят миром, брат!» — написала Степанова.
Вчера, 15 июля, представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что Еврокомиссия не может лишить финансирования Международный олимпийский комитет за решение о возвращении российских атлетов в олимпийское движение, поскольку не финансирует его, но будет искать возможности «наказывать» отдельные спортивные ассоциации.

