Свищев: «Ведем консультации с FIS по поводу восстановления наших спортсменов. 7 июля будут важные для нас события»

Глава Федерации лыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев анонсировал важные события для российских лыжников на ближайшем заседании совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), который состоится во вторник, 7 июля. Ранее на июньском конгрессе FIS был избран новый президент организации — Александр Оспельт из Лихтенштейна сменил шведа Юхана Элиаша.
— Что ждем на ближайшем совете FIS в вопросе допуска россиян, учитывая, что видим постепенное движение и в фигурном катании, и в конькобежном спорте?
— Мы видим с вами тенденцию к возвращению. При том вы упомянули фигурное катание с конькобежным спортом, но ровно за ними есть прямо противоположная ситуация в легкой атлетике, когда было продлено отстранение наших спортсменов. Поэтому есть равнонаправленные тенденции. Но мы все‑таки надеемся на возвращение.
На следующей неделе у нас как раз планируются большие мероприятия в FIS. У нас проходят консультации с руководством FIS: и с членами совета, и с новым руководством по нашему вопросу, который нас беспокоит больше всего, — восстановление наших спортсменов. Так что 7 июля на совете FIS будут для нас важные события. Надеемся, что новое руководство будет более благосклонно, более прагматично и более спортивно относиться к нам. Для нас это очень важно, — приводит слова Свищева «Матч ТВ».
