Юниорка Плечева о победе на взрослом Кубке России: «Появляются мысли, что нужно не налажать»

Лыжница Алена Плечева из юниорской сборной России рассказала о первых успехах на взрослом уровне.
В сезоне-2025/26 Плечева выиграла масс-старт на 20 км на взрослом Кубке России.
— На взрослых стартах в сезоне-2025/26 ты провела всего четыре гонки. Планируешь ли больше в следующем?
— Действительно, в этом году я бежала на Кубке России мало, потому что все равно главные старты были немножко другие. В следующем сезоне я все еще буду в юниорском возрасте, но постараюсь бегать больше этапов Кубка России. Думаю, решим с тренером индивидуально.
— Несмотря на редкое появление на Кубке России, ты смогла выиграть 20-километровый масс-старт на этапе в Тюмени. После финиша назвала свою победу нереальной. Сейчас уже осознание пришло?
— Это были мои первые эмоции. Состояние было непонятное. После финиша я даже не поняла, что было. Теперь уже прошло и прошло. Было круто, но я не зацикливаюсь. Иду дальше.
— Та золотая медаль вселила уверенность?
— Уверенность, естественно, появилась. Даже не то что уверенность, а, наверное, ответственности больше стало. Я замечаю, что на меня обращают внимание тренеры старших команд. Сами собой появляются мысли, что нужно не налажать, показать, что я способна демонстрировать результаты еще лучше, — сказала Плечева в интервью корреспонденту Sport24 Виктории Дмитриевой.

