Свищев: «Наша основная задача — выстраивание новых отношений с Международной федерацией лыжного спорта»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев назвал основную задачу Объединенной федерации лыжных видов спорта России.
На этой неделе Свищев возглавил Ассоциацию лыжных видов спорта России, сменив на этом посту Елену Вяльбе. Кроме того, депутат был выдвинут на пост президента объединенной федерации, завершить создание которой планируется в конце мая.
«Сейчас у нас период оформления юридических документов, организационных моментов очень много. Это пока не относится напрямую к спорту, но требует времени. Основная задача, которую мы ставим, — выстраивание новых отношений с Международной федерацией лыжного спорта. Вчера мне как раз президент FIS прислал поздравления. Мы готовимся к конгрессу, будем знакомиться, выстраивать отношения, пытаться восстановить наших спортсменов, объяснять нашу позицию.
Работы много. Этот путь мы уже проходили и знаем, что отношения выстраиваются только в переговорном процессе. А если он заходит в тупик, тогда включаются юридические механизмы, суды, отстаивание интересов федерации и спортсменов. Мы работаем вместе с Олимпийским комитетом России, с федерациями по видам спорта, с юристами. Сейчас проводим ежедневные консультации, чтобы выработать правильную позицию по международной повестке.
Моя задача — менеджировать процесс, заниматься организационными вопросами, международными отношениями, популяризацией и региональной политикой. Нам нужно встречаться с губернаторами, открывать школы, создавать новые ставки для тренеров, строить стадионы и трассы, формировать бюджет, выстраивать единую стратегию и PR-направление. Этим мы сейчас и занимаемся», — цитирует Свищева «Советский спорт».
