Фермойлен — о допуске россиян на Кубок мира: «Люди на Западе видят, что русские ребята такие же, как они»

Австрийский лыжник Мика Фермойлен высказался о допуске российских лыжников до международных соревнований.
Российские лыжники Савелий Коростелев и Дарья Непряева в декабре 2025 года получили нейтральный статус FIS для участия в Кубке мира, став первыми представителями РФ после допуска.
«Два российских спортсмена на Кубке мира — хороший первый шаг. Думаю, увеличение их числа будет зависеть от обстоятельств. Люди на Западе видят, что русские ребята такие же, как они. Это не какие-то пришельцы, а Савелий еще и отлично говорит по-английски.
Благодаря этому, его отлично приняли все иностранцы. Теперь нужно подождать, и тогда мы увидим, появятся ли новые россияне на Кубке мира в следующем сезоне», — сказал Фермойлен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
На Олимпийских играх Коростелев стал четвертым в скиатлоне, пятым — в марафоне, а также не прошел квалификацию в спринте и занял 15-е место в раздельной гонке. Непряева заняла 17-е место в скиатлоне, не прошла квалификацию в спринте, стала 21-й в разделке, ее результат в марафоне был аннулирован за нарушение правил при смене лыж.


