ЛыжиОлимпийские игры

Норвежский журналист: «За Большунова я действительно переживаю. Весь мир хочет его возвращения»

Александр Большунов
РИА Новости
FonBet
Прокачай свое авто, аудиотрансляциями спорта!
Play
FonBet
Слушай трансляции спортивных событий, в авто!
Play
Поделиться
Комментарии

Норвежский журналист NRK Ян Петтер Сальтведт высказался об отстранении российских лыжников от международных соревнований, уделив особое внимание олимпийскому чемпиону Александру Большунову.

«Здесь, в Норвегии, мы сами чрезвычайно обеспокоены в отношении Большунова, но также и других российских звезд лыжного спорта. Все хотят увидеть их возвращение на международную арену, но при правильных условиях — а это требует мира на Украине. К сожалению, для всех сторон это все еще выглядит как далекая мечта.

Одним из действительно печальных последствий происходящего и санкций может стать то, что уникальный спортсмен, как Большунов, не вернется в международные соревнования. Ему всего 28 лет, и ничто не мешает ему вернуться, например, на Олимпиаде-2030 во Франции — кроме его собственной мотивации и желания. Сейчас следующая Олимпиада кажется невероятно далекой, впереди тысячи часов тренировок в условиях неопределенности, когда неизвестно, когда все изменится к лучшему.

Большунов навсегда останется одним из величайших лыжников в истории, но он заслуживает возможности снова показать свой уровень на международной арене перед завершением карьеры. Иначе финал его пути не будет таким, каким он должен быть. В Пекине он был королем мира. Теперь у нас есть новый король — Клебо. И весь мир лыж хочет снова увидеть их эпические дуэли.

Уже звучат предположения, что Большунов не находится в прежней форме. К сожалению, мы не сможем увидеть, опровергнет ли он это, — во всяком случае в обозримом будущем. И с каждым сезоном сохранять мотивацию будет все труднее. Ни один спортсмен мирового уровня не будет счастлив соревноваться только внутри своей страны год за годом.

Проблема в политической обстановке — и ничего больше. Именно поэтому российские лыжники не поедут на Олимпиаду. Но и поведение Елены Вяльбе, возможно, сыграло роль в решении FIS: за последние годы она слишком часто высказывалась нелестно о других странах, и некоторые члены совета могли проголосовать против именно из-за нее.

Хочется надеяться, что конфликт на Украине как можно быстро закончится, и тогда Большунов с другими российскими звездами смогут вернуть себе мотивацию и показать все свое мастерство — взять реванш на скандинавском снегу в Фалуне-2027 или Лахти-2029. Иначе, боюсь, Олимпиада-2030 кажется для Большунова слишком далекой. Для Степановой или Коростелева проще — они молоды, у них впереди пять лет до Игр. Но за Большунова я действительно переживаю. Было бы огромной потерей для всего спорта, если бы он решил завершить карьеру. Норвегия хочет его возвращения! Весь лыжный мир хочет его возвращения!» — сказал Сальтведт в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Шапиро.

Олимпийские игры
Александр Большунов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0