Вайцеховская: «Систему в лыжных гонках пытаются максимально расшатать. Понимаю, зачем это Губерниеву»

Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду спортивная журналистка Елена Вайцеховская высказалась по поводу нападок комментатора Дмитрия Губерниева на президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.
Ранее Губерниев заявил, что составит конкуренцию Вяльбе на выборах главы организации в 2026 году. В последнее время журналист жестко критикует Вяльбе по разным поводам, призывая ее добровольно уйти в отставку.
«Удивительная штука на самом деле. В лыжных гонках у нас настолько все сейчас в полном порядке (условия для подготовки спортсменов, уровень их результатов, работа тренерских бригад, подготовка и качество резерва, организация сборов и соревнований и так далее), что любому руководителю можно только мечтать о том, чтобы в остальных видах спорта ситуация была хотя бы близкой. Но именно эту выстроенную за много лет систему сейчас пытаются максимально расшатать, а по сути — обрушить, причем на ровном месте, используя для этого любую, высосанную из пальца зацепку.
Зачем это нужно Диме Губерниеву, я прекрасно понимаю: нет ничего лучше для подъема собственной популярности, нежели хайп на раскрученном виде спорта и личности такого масштаба, как Елена Вяльбе. Но вот позиция министра спорта Михаила Дегтярева меня откровенно удивляет.
Можно сколько угодно не соглашаться с Вяльбе в каких-то рабочих взглядах, можно по тем или иным причинам не испытывать к ней личной симпатии, но есть чисто профессиональные вещи и рабочая этика. В той вакханалии, что происходит вокруг лыжных гонок сейчас, позиция стороннего наблюдателя в отношении наиболее успешного вида спорта мне кажется как минимум неуместной для спортивного руководителя», — написала Вайцеховская в телеграм-канале.