Журова: «Благодаря Вяльбе никто из российских лыжников не убежал в другие страны, не сменил гражданство»

Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова поделилась мнением о вкладе Елены Вяльбе в развитие лыжного спорта в России.
Ранее телеведущий Дмитрий Губерниев сообщил о своем намерении баллотироваться на должность президента Федерации лыжных гонок России. В настоящее время этот пост занимает Елена Вяльбе, которая возглавляет федерацию с 2010 года. Выборы нового президента состоятся в 2026 году.
«Я хорошо отношусь и к Дмитрию Губерниеву, и к Елене Вяльбе. Но меня полностью устраивает работа Вяльбе во главе федерации, она хорошо развивает лыжный спорт в стране. Международное отстранение не сильно было замечено, потому что федерация организовала много соревнований, было много трансляций. Благодаря Вяльбе никто из российских лыжников не убежал в другие страны, не сменил гражданство. Все наши лучшие лыжники дома, и это хорошо. При Елене у нас всегда были медали на международной арене, внутри страны лыжные гонки тоже на высоком уровне сейчас», — сказала Журова в интервью Vseprosport.ru.