Лыжи
17 марта 2024, Воскресенье, 14:16

Амундсен впервые в карьере выиграл Кубок мира по лыжным гонкам

Норвежский лыжник Харальд Эстберг Амундсен стал победителем Кубка мира сезона-2023/24.

Набранные в масс-старте финального этапа Кубка мира в шведском Фалуне бонусы позволили Амундсену досрочно до финиша обеспечить себе победу в общем зачете (2654 очков), несмотря на 17-е место в сегодняшней гонке.

Пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо, ставший в воскресенье победителем масс-старта свободным стилем на 20 км, в общем зачете занял второе место (2600 очков)

Замкнул топ-3 общего зачета Кубка мира еще один представитель Норвегии Эрик Валнес (2106 очков).

25-летний Амундсен впервые в карьере стал обладателем Большого хрустального глобуса.