Лыжи
7 января 2024, Воскресенье, 15:39

Диггинс и Амундсен стали победителями «Тур де Ски»

Американка Джессика Диггинс и норвежец Харальд Амундсен одержали победу в общем женском и мужском зачетах лыжной многодневки «Тур де Ски», последняя гонка которой прошла в Валь-ди-Фьемме (Италия).

В заключительный день соревнований Диггинс финишировала шестой в масс-старте и сохранила лидерство в генеральной классификации. Победу в гонке одержала американка София Локли, второй стала норвежка Хейди Венг, тройку призеров замкнула француженка Дельфин Клодель.

Диггинс за семь этапов показала время 4:13.19,0. Она опередила Венг (+31,6) и представительницу Финляндии Кертту Нисканен (+39,7).

Амундсен в масс-старте занял пятое место. Первым стал француз Жюль Лапьер, вторым — немец Фридрих Мох, третьим — француз Уго Лапалю.

Амундсен прошел семь этапов в сумме за 3 часа, 41 минуту и 21,9 секунды. Второе место в общем зачете занял Мох (+1.19,2), третье — Лапалю (+1.32,8).