Лыжи

Коростелев прибыл в Норвегию за золотом ЧМ, но трасса подвела. Тащил на себе всех 15 км, а на финише его обошли

Савелий Коростелев
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шустрый немец оставил Савелия с серебром.

Российский лыжник Савелий Коростелев после этапа Кубка мира в шведском Фалуне отправился не в финский Лахти, а в норвежский Лиллехаммер.

Коростелев решил заглянуть на молодежный чемпионат мира, чтобы побороться за медаль в масс-старте на 20 км коньком.

«А почему нет? У меня последний юниорский год. Хочу попробовать побороться за медали. Если получится, то обновлю регалии 2022 года.

Даша (Непряева) уже старая, поэтому она едет в Лахти. Я тоже после Лиллехаммера присоединюсь к команде в Финляндии», — объяснил Коростелев свое решение «СЭ».

Sport24

Задумка Коростелева была абсолютно понятной. В этом году ему исполнится 23 года и больше на МЧМ попасть не удастся. А так есть возможность зацепить первую международную медаль с 2022 года. Перед баном Савелий на юниорском чемпионате мира (до 20 лет) выиграл два золото и одно серебро.

***

На 20-километровку Коростелев вышел абсолютным фаворитом. Отмечал это даже комментатор официальной трансляции FIS. Несмотря на это, рваться вести за собой пелотон россиянин со старта не стал. Он предоставил это другим. Например, во главе группы поработал японец Дайто Ямадзаки, чех Матиас Бауэр — сын призера ОИ и ЧМ Лукаша Бауэра.

Коростелев появился на первой строчке только на отметке 5 км. Гонка шла под его контролем. Соперники пробовали растянуть пелотон, но помогало это мало. Трасса в Лиллехаммере довольно простая, поэтому отваливались лыжники с трудом. К экватору масс-старта в борьбе оставалось 28 спортсменов.

Zuma/ТАСС

Постепенно группа сократилась до 20 лыжников. И в такой компании парни ехали до 17 км. Затем все же случился окончательный разрыв. Коростелев мчался к финишу в компании 11 оппонентов. Россиянин, безусловно, натягивал до предела, но взрывных атак не предпринимал, потому что все было зря. Подъемы на этой трассе очень короткий, а сразу после них спуски, на которых легко все отыгрывается. И для Савелия вырисовывалась печальная перспектива, все же он не самый топовый финишер.

Ближе к развязке активизировались итальянцы, которые поочередно выходили в лидеры, опережая даже Коростелева. Но на последнюю атаку наш лыжник все-таки зашел и, по крайней мере, обеспечил себе удобную позицию для спурта. Россиянин топил изо всех сил, но 0,3 секунды проиграл немцу Элиасу Кеку, который всю гонку был в тени и откровенно рюкзачил. Кек на этом МЧМ уже стал вторым в спринте и, естественно, хорош в подобных разборках. Плюс он от души нахваливал лыжи. Бронза ушла к канадцу Хавьеру Маккиверу. После завершения гонки Савелий признался, что натягивать всю гонку в одиночку было трудно, а компаньона, чтобы было чуть легче сбежать, он себе так и не нашел.

Несмотря на проигрыш, Коростелев не выглядел слишком расстроенным. Награда есть. Будь трасса хоть чуточку сложнее, он бы точно победил. Но, к сожалению, рельеф позволял выжить даже спринтерам вроде Кека, хотя те же норвежцы темпа Савелия не выдержали. И он впервые с 2022 года принес российским лыжам международную награду.

Савелий Коростелев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0