ЛыжиОлимпийские игры

Русские лыжники Коростелев и Непряева провели первый месяц на Кубке мира: чего добились, что покажут на Олимпиаде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Медаль зацепить реально.

Первая часть лыжного Кубка мира — все. Дальше — Олимпийские игры в Италии.

От России там выступят Дарья Непряева и Савелий Коростелев. Спортсмены уже получили и приняли приглашения от Международного олимпийского комитета. Никаких вопросов к ним обоим у комиссии по допуску не возникло. И это хорошо.

***

Какие конкретно гонки побегут Непряева и Коростелев на Играх — неизвестно (точно не будет эстафеты и командного спринта, так как это командные виды). Их тренер Егор Сорин, который не получил нейтральный статус и не может находиться со своими спортсменами рядом, пока и сам ничего не знает.

К спринту остаются вопросы.

«Пока думаем [бежать ли спринт]. Изначально я не планировал. Особенно для Савелия. Но у них четыре дисциплины на две недели. И это абсолютно нормальный график. Тем более что на Олимпиаде, как бы это странно ни звучало, попасть в топ-30 — гораздо легче, чем на Кубке мира.

Спринт — часто лотерея. Может повезти с забегами. Поэтому не исключено, что как раз тут будут шансы побороться за высокие места. Будем думать, пока решение не принято», — признавался Сорин «Спортсу» после «Тур де Ски».

Getty Images

Зато с дистанционными видами, кажется, все решено.

«Будут ли они бежать все дистанции на Олимпиаде? Пока еще думаем. Скорее всего, да — побегут все дистанционные гонки, к которым будут допущены», — сказал Сорин РИА Новости.

Медальных задач для лыжников не стоит. Хорошим результатом для россиян, по словам Сорина, будет попадание в топ-6.

Не согласиться с Сориным нельзя, так как Непряева и Коростелев — дебютанты взрослых стартов, но Олимпиада — особенный турнир. Без чуда там не обходится. И с нашими лыжниками оно может вполне себе случиться.

Zuma/ТАСС

И вот почему.

***

Россияне проводят свой первый международный взрослый сезон в карьере. И у них виден прогресс за те два месяца, что они соревнуются вне дома.

С четвертой попытки и у Дарьи, и у Савелия получилось пройти квалификацию спринта. Причем важно, что это случилось на этапе КМ в швейцарском Гомсе — последнем перед стартом Игр. Еще важнее, что они преодолели отбор спринта классикой — именно такой лыжники побегут в Италии.

В четвертьфинале оба вылетели, но этот вид программы, как заявил Сорин, реально лотерея. Не попробовать пробежать спринт на Олимпиаде было бы глупо. Звезды могут сойтись так, что россиянам повезет с соперниками по забегам, кто-то может упасть, опоздать на старт, провалиться в прологе и так далее и они доберутся до финала. Такое неоднократно случается не только на ОИ, но и на этапах Кубка мира. Даже непобедимый Йоханнес Клебо недавно проиграл свой коронный вид впервые за долгое время, что уж говорить об остальных, менее доминирующих спортсменах.

Getty Images

При самом идеальном раскладе у нас может быть медаль. Шансов на нее больше у Коростелева, так как Непряева выступила в своем забеге менее ярко. В Гомсе Савелий же продемонстрировал себя невероятно дерзко в отношении норвежцев — Клебо и Эрика Валнеса. Выглядело все не только красиво, но и очень обнадеживающе.

Разделку на 10 км олимпийцы побегут свободным стилем. Лучшее место Непряевой в этом виде на Кубке мира — 20-е, а у Коростелева — 25-е. Классическим стилем эту гонку россияне бегали на КМ гораздо лучше. Савелий, например, был 5-м, а Дарья — 16-й. И рассчитывать на какой-то сенсационный результат от наших довольно сложно. Попасть в топ-10 — будет очень хорошо.

Скиатлон на 20 км и марафон на 50 км классикой — самые реальные шансы на успех у россиян. Тут правильно сказал Сорин: «Чем дистанция длиннее, тем лучше для наших спортсменов». И в том же Гомсе это удалось увидеть на практике. В масс-старте на 20 км классикой Непряева и Коростелев заняли 8-е место. При этом было ясно, что для них это точно не предел. И уже в Италии они оба могут это показать.

Getty Images

Во-первых, у обоих будет время проанализировать, что было в Гомсе не так тактически.

Во-вторых, будет выстроено понимание, как подольше сохранить свои силы, чтобы не словить просвет от тех, кто решит умчаться в отрыв.

В-третьих, на дистанции не будет толпы норвежцев и шведок, так как на Играх на одну гонку от страны можно выставить не более 4 человек, а значит, что конкуренция будет чуть ниже, чем на Кубке мира.

Главное, что нужно сделать Непряевой — не устать раньше времени, что случилось с ней в Гомсе, а Коростелеву — не упасть и не сломать инвентарь, что он уже успел показать на КМ. Если обойдутся без всего этого, доберутся до финиша со всеми сильнейшими.

Спринтерская концовка у наших лыжников не самая лучшая, но, возможно, им нужно включить в себе Александра Большунова и постараться уйти в отрыв незадолго до финальных разборок. Когда Сан Саныча обыгрывали в створе, он просто нашел более действенный вариант для своих побед. И пока норвежцы плелись позади, он взвинчивал темп до предела.

РИА Новости

***

Все это может показаться слишком обнадеживающим и нереалистичным, но быстрый прогресс на КМ и тот талант, который есть у Коростелева и Непряевой, прямо сейчас указывают на то, что они могут выступить на Олимпиаде очень хорошо. Рассчитываем на одну медаль точно. Все же нужна какая-то мотивация и спортсменам, и зрителям.

Олимпийские игры
Дарья Непряева
Савелий Коростелев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0