Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
ЛыжиЧемпионат России по лыжным гонкам
16 сентября 2024, Понедельник, 12:40

Новоиспеченный отец русских лыж воскрес и заставил забыть о Большунове. Призер Олимпиады размотал всех на ЧР

ФЛГР
Александр Терентьев вернулся!

Летний чемпионат России по лыжам в Тюмени без трансляций (да, об этом нужно сказать сто раз, а не замалчивать, будто это норма), но с реально огненными гонками для асфальта.

Главная причина внимательно следить за ходом стартов — потерянный Александр Большунов. В разделке он лишь 10-й. Савелию Коростелеву лидер прошлого сезона проиграл вдрызг.

Реабилитироваться и успокоить своих фанатов была возможность в коньковом спринте.

Квалификация для Большунова закончилась на 7-м месте. Лучшими стали: Иван Горбунов, Семен Ковалев и Коростелев.

Горбунов в четвертьфинале продолжил начатое и без проблем выиграл свой забег. Иван Безматерных ему уступил, но прошел дальше. Как, кстати, и Денис Филимонов с Владиславом Осиповым. Эти двое стали лаки-лузерами, ведь Горбунов задал реально высокий темп.

Большунов также справился с задачей, проиграв на финише Илье Семикову всего 0,1 сек. При этом у него были проблемы с палкой на одном из участков трассы. У Коростелева вышло еще интереснее. Он с Константином Тиуновым разделил первую позицию в своем забеге.

Призеры разделки Сергей Волков и Сергей Ардашев финишировали друг за другом. Начал выходить из тени после невнятного прошлого сезона Александр Терентьев. В четвертьфинале новичок группы Егора Сорина обыграл Андрея Кузнецова.

В полуфинале накал страстей возрос. Конкуренция оказалась настолько сильной, что Большунову не хватило места в финале. Терентьеву и Горбунову он проиграл, а по времени не прошел. Чудом за медали отправился бороться Коростелев. Спасибо Ардашеву и Волкову, разогнавшим свой забег. Также лаки-лузером стал Тиунов.

Финал мог остаться за любым из шестерки топов дня, но победитель оказался самым неожиданным. Терентьев вспомнил, что является призером Олимпиады в спринте, включился и вырвал золото у Коростелева и Горбунова на финишной прямой, да еще с огромным для этой дистанции просветом. Шок? Конечно. Видеть таким крутым Александра многие уже отвыкли, а он напомнил о себе. Кажется, тренировки с Сориным пошли 25-летнему лыжнику и новоиспеченному отцу на пользу.

Что происходит с Большуновым — ждем ответов от Юрия Бородавко. Пока же будем считать, что это коварный план Сан Саныча, просто дает остальным покуражиться.