Лыжи
8 апреля 2024, Понедельник, 16:10

Сколько заработали лучшие лыжники России в этом сезоне на Кубке страны. Некоторые стали миллионерами

ФЛГР
Посчитали чужие деньги.

Лыжный Кубок России — все.

По ходу сезона было место банальным, предсказуемым, ярким, неожиданным и очень сложным гонкам. Где-то было очень морозно, а где-то — жарко. Были и радостные, и скандальные моменты. От кого-то зрители устали, а без кого-то скучали. Одни ушли в тень, а другие сумели раскрыться. В общем, чего только не было этой зимой и весной.

Для любителей лыж каждый сезон — наслаждение. Для спортсменов, что часто забывается, — не только любимое дело, но и работа. А всякая работа должна оплачиваться. Лыжники тут — не исключение. За свой труд самые успешные получали помимо зарплаты призовые, которые точно не были для них лишними.

Sport24 посчитал, насколько богаче стали самые успешные лыжники сезона. Те, кому удалось по итогам соревновательного года попасть в топ-3 общего зачета Кубка России.

У женщин лучшей стала олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Второе место заняла призер ОИ и ЧМ Анастасия Кулешова. Замкнула тройку призер ЮЧМ Елизавета Пантрина.

Sport24

У мужчин БХГ выиграл чемпион Олимпиады и мира Александр Большунов. Чемпион мира среди юниоров Савелий Коростелев по итогам сезона — второй. Сергей Ардашев, также выигрывавший ЮЧМ, — третий.

Sport24

Еще перед стартом сезона на официальном сайте Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) появился короткий, но понятный документ, касающийся Кубка страны. Там же особое внимание было уделено награждению победителей и призеров гонок. Помимо дипломов, медалей, кубков и памятных подарков спортсменов, заехавших в топ-6 обещали наградить денежными призами. Также дополнительные призовые вручались и от спонсоров, но мы вели свои подсчеты конкретно по тому, что обнародовали в ФЛГР. Поэтому итоговая сумма у лыжников все равно больше той, что вышла у нас.

Sport24

***

Степанова выиграла сразу два зачета — общий и U23. Сумма там одинаковая — 300 тысяч рублей за 1-е место. Итого: 600 тысяч.

Кулешова заняла второе место в общем зачете. За это она получила 240 тысяч рублей.

Пантриной за третью позицию досталось 180 тысяч рублей.

***

В спринтерском зачете без денег осталась Кулешова, которая на коротких дистанциях не специализируется. Несмотря на это, несколько гонок за сезон она все же пробежала. Лучший ее результат — 7-е место в Тюмени. По итогам сезона она заняла 17-е место.

Степанова замкнула топ-6 общего зачета в спринте. Заработать она могла больше, но некоторые гонки пропускала, а парочка просто не удалась. Так, в коллекции всего две победы (100 тысяч за 1-е место), серебряная медаль (80 тысяч). Итого: 280 тысяч рублей.

Удивительно, но у Пантриной такая же итоговая сумма, хотя она ни один спринт за сезон не пропустила. Лыжница брала серебро и дважды становилась третьей (60 тысяч). Также без денег она не осталась, когда заняла 4-е место (40 тысяч) в Тюмени и Кировске.

ФЛГР

***

В дистанционных гонках Степановой не было равных, Кулешова проиграла ей совсем немного в борьбе за «хрусталь». Пантрина смогла набрать очков на 4-ю позицию.

Что же до призовых, Степанова за восемь побед и пять вторых мест получила 1 млн 200 тысяч рублей.

Кулешова была чуть менее стабильна, пару раз не попав в медали. Несмотря на это, она по четыре раза брала золото и серебро, трижды оказывалась бронзовым призером (60 тысяч за медаль). Ее неудачные места, кстати, тоже оплачивались. За 6-е место в Вершине Теи ей дали 10 тысяч, а за 4-е в Тюмени — 40. Итого набежало: 950 тысяч рублей.

У Пантриной было много гонок за пределами шестерки. Золото и серебро она брала по разу. Бронза случилась трижды. Также она занимала 5-е (20 тысяч) и 6-е место. За сезон в дистанционных видах Елизавета заработала 390 тысяч.

***

В Кировске в рамках мини-тура спортсмены заработали приличные дополнительные деньги. После гонки преследования было два награждения — по фактическому прибытию на финиш и за «чистое время». И за второй показатель Кулешова, опередившая Степанову, получила 100 тысяч рублей. Веронике досталось 80. Пантрина ходом не блеснула.

За победу по итогам всех гонок в финале Кубка России Степанова отхватила 200 тысяч рублей, а Кулешова, ставшая второй, — 160. Пантрина остановилась на 7-й позиции.