Лыжи
4 февраля 2024, Воскресенье, 07:01

Чемпионка Олимпиады красиво вернулась на подиум в русских лыжах. Выиграла первую медаль с 2022 года

vk.com/ski_tatarstan
Рассказываем о масс-старте в Тюмени.

В женском классическом спринте на Кубке России по лыжным гонкам в Тюмени чемпионка Олимпиады Вероника Степанова стартовала, чтобы победить.

Она добралась до финала, но там случилось непредсказуемое. Соперницы обыграли ее максимально легко и просто. В итоге Степанова не только не выиграла, а вообще не попала в финал.

Перед масс-стартом на 10 км коньком лыжница снова пообещала победить.

Воплощать идею в жизнь она начала сразу же. Еще до отметки 1,3 км спортсменка сделала попытку отрыва, но призер Олимпиады и ЧМ Анастасия Кулешова ускорение подхватила. Вместе они проехали совсем немного, потом их нагнала остальная группа.

К отметке в 3 км начала образовываться основная группа претендентов на топ-3. В нее вошли: Степанова, Кулешова, Лидия Горбунова, Татьяна Сорина, Евгения Крупицкая и Елизавета Пантрина. Чуть поодаль шли Екатерина Смирнова и Дарья Непряева.

Достать у преследовательниц лидеров не получилось. Непряева постепенно отставала, а у Смирновой, которая проводит блеклый сезон, сил не хватало. После экватора гонки к Смирновой присоединились Алена Перевозчикова и Анастасия Прокофьева, но даже втроем им не удалось вклиниться в компанию шестерке сильнейших.

После прохождения отметки в 8 км на рывок решилась Степанова. Поддержать никто не смог. Когда Вероника это поняла, взвинтила скорость до предела. В один из подъемов попыталась уйти Пантрина, но не для того, чтобы догнать Степанову, просто сбрасывала конкуренток в борьбе за серебро. Так, в масс-старте заранее практически иссякла интрига.

Вскоре решился вопрос и с бронзой. Сорина, которая только в этом сезоне начинает свое возвращение в лыжи после декретного отпуска и травм, нашла в себе силы на заключительное ускорение. На последних километрах дистанции по движениям лыжницы было видно, что ей тяжело, но второе дыхание пришло в нужный момент. Для Сориной медаль в Тюмени — первая с Олимпиады-2022 в Пекине, где сборная России выиграла в эстафете. Кажется, еще немного и Татьяна вернется в свою лучшую форму.

***

Вместе с лыжницами бежала биатлонистка Алина Кудисова, пропускающая Спартакиаду.

На 5-километровке она догнала чемпионку Олимпиады Юлию Ступак, а на финише уверенно обошла ее и других топовых лыжниц. Итог: 24-е место. Ступак, к слову, заняла лишь 43-е.