Лыжи
20 января 2024, Суббота, 08:15

Большунов дал почувствовать вкус победы другим русским лыжникам. Кто воспользовался таким сумасшедшим шансом?

vk.com/rlksmetanina
Рассказываем о Кубке Александра Легкова.

После этапа Кубка России в Казани лыжники ушли на паузу. Все сейчас находятся на сборах перед Спартакиадой.

Соревнования не закончились только у росгвардейцев. Они из Казани прилетели в Сыктывкар на традиционный чемпионат войск национальной гвардии РФ на Кубок Александра Легкова.

В масс-старте на 10 км классикой лучшей стала Анастасия Фалеева. Казалось бы, топовый спринтер — не боец на длинных дистанциях, но лыжница в этом сезоне всячески оспаривает этот стереотип, особенно в гонках с общего старта. Она воспользовалась своими спринтерскими навыками и обыграла на финише Марию Истомину. Разрыв между ними составил 1,5 секунды. Замкнула тройку Лариса Рясина.

«Разделка» на 5 км свободным стилем получилась удачной для Истоминой. Она взяла реванш у Фалеевой, которая осталась лишь 5-й. Чуть больше 9 секунд на финише Истоминой, которая ушла в тень в последний месяц-полтора, проиграла Елизавета Пантрина. Алена Баранова, считающаяся спринтером, смогла зацепить бронзу — 39,2.

В прошлом году на этом турнире в обеих гонках блистала Вероника Степанова, но по каким-то причинам лыжница пропустила гонки в Сыктывкаре.

У мужчин явного доминатора на чемпионате также не оказалось. Масс-старт классикой на 15 км выиграл Иван Горбунов. Финиш у мужчин получился достаточно плотным, но лыжник отбил нападки Евгения Белова и Константина Тиунова. Спортсмены остались решать вопрос серебра и бронзы между собой. Опыт Белова взял свое.

Гонка с раздельным стартом на 15 км коньком не получила нового чемпиона. Артем Мальцев, который в подобных гонках на Кубке России уже не раз уступал только Большунову, защитил прошлогодний титул. Денис Спицов проиграл ему 31 секунду. Евгений Семяшкин стал третьим с отставанием в 47 секунд.

Для парней возможность что-то выиграть в нынешнем сезоне — это настоящее чудо. Если бы на турнир приехал Александр Большунов (в прошлом году не соревновался), который забрал все 15 побед на Кубке России, то и здесь бы никого не пропустил. Но вместо чемпионата Сан Саныч выбрал тренировки и времяпровождение с семьей. А у Горбунова и Мальцева появился шанс покрасоваться на верхней ступени пьедестала.

Хедлайнер соревнований Сергей Устюгов, проводивший свой первый полноценный старт этого сезона, пока не феерит. В масс-старте олимпийский чемпион стал 28-м, а в «разделке» — 13-м. Лось пока только разгоняется!