Лыжи
13 февраля 2024, Вторник, 03:10

Лыжница заняла 73-е место в Сочи, но все равно радовалась. В ее стране все плохо с равноправием

Случай из февраля 2014-го.

На Олимпийских играх и чемпионатах мира в лыжных гонках всегда можно увидеть спортсменов из экзотических стран.

Такие спортсмены вызывают большое уважение, потому что решиться выходить на старт с мировой элитой, зная свой результат заранее, — дано не каждому.

В Сочи-2014 поразили многие ноунеймы, но одна девушка оказалась достойна особого внимания.

Фарзане Резасолтани приехала на Игры из Ирана. В стране, где все достаточно сложно с равноправием, увидеть ее на таком большом турнире было уже победой.

Представительница Ирана вышла на старт гонки на 10 км классическим стилем. Лыжницу было немного жаль, потому что она по законам своей страны должна была выступать в закрытом наряде, а в Сочи было и близко не холодно. Тем не менее Резасолтани со всем справилась.

Лыжница финишировала 73-й. Всего на гонку было заявлено 75 человек.

Чемпионке «разделки» Юстине Ковальчик из Польши Фарзане уступила больше 14 минут, но на финише она была рада тому, что смогла завершить свое выступление. Второе место в той гонке тогда заняла шведка Шарлотта Калла, а третье — норвежка Тереза Йохауг.