Лыжи
26 ноября 2023, Воскресенье, 07:37

Будущий лидер российских лыж бросил вызов олимпийскому чемпиону на Кубке России. Чем все закончилось?

Рассказываем про мужскую «разделку».

Первый этап Кубка России в Вершине Теи — все.

На 15-километровке классическим стилем у мужчин интрига, как и на аналогичной дистанции коньком, сохранялась до самого конца. Все дело в том, что Александр Большунов должен был выйти на старт последним.

До этого момента промежуточным лидером в гонке шел Алексей Червоткин. Он не стал выжимать из себя все на разгоне, а потом постепенно разошелся и финишировал с лучшим временем. Так долго не оставалось. Илья Порошкин после отличного начала продолжил улучшать время чемпиона Олимпиады на остальных отсечках. Правда, у Порошкина все было так же неоднозначно, как и у Червоткина.

Сергей Ардашев был в тени какое-то время, а затем начал обходить Порошкина. Преимущество лыжника составляло пару секунд, но перед заключительными километрами дистанции Илья уступал сопернику уже 6 секунд и потерял шанс оказаться в призах. Большунов и Савелий Коростелев шли так бодро, что Порошкину было необходимо включиться и обойти Ардашева для бронзы.

До отсечки 7,5 км Сан Саныч и Коростелев шли в одни ноги, а потом олимпийский чемпион начал постепенно наращивать преимущество. Наконец оно составило 7–8 секунд и дальше не увеличивалось, но коньковая «разделка» показала, что Большунову для победы не нужен внушительный отрыв. За пару километров до финиша задел Большунова начал таять — 6,1 от Коростелева. Чуда для Савелия не случилось — титулованный соперник додержал и выиграл третью подряд гонку в Вершине Теи, несмотря на травму спины.

Порошкин в итоге уступил не только Ардашеву, но и Червоткину на финише.