Лыжи
25 ноября 2023, Суббота, 08:21

Драма в первом спринте Кубка России по лыжам: главный соперник русской суперзвезды самоликвидировался

ФЛГР
Ураганные гонки в Вершине Теи.

Спринт свободным стилем на Кубке России в Вершине Теи прошел с кучей неожиданностей.

У женщин на старт квалификации не вышла победительница «разделки» коньком Вероника Степанова. Интригу в гонке ее отсутствие не убило, наоборот, борьба стала еще более жесткой. В итоге лучшей в прологе стала Мария Истомина. Дарья Непряева и белоруска Анна Королева также забрались в топ-3.

У мужчин в спринте появились все сильнейшие, но Александр Терентьев сенсационно не прошел дальше. Все дело в сломанной палке. Призер Олимпиады героически финишировал, но стал только 40-м. Выиграл же пролог Иван Горбунов. Второе место у Александра Большунова, а третье — у Андрея Мельниченко.

Женские четвертьфиналы оказались щедры на побеги. Так, успешную попытку сделала Истомина, гарантировав себе место в полуфинале. Анастасия Игнатьева стала второй. Алена Баранова и Елизавета Пантрина оторвались от соперниц вместе, не дав никому шанса пройти дальше напрямую.

В третьем четвертьфинале лыжницы до финиша меняли друг друга во главе группы, но решающий рывок остался за Майей Новиковой и Анастасией Фалеевой. Следом Мария Крамаренко решилась убежать от оппоненток сразу со старта, но ее накрыло еще до финиша. В итоге она стала последней, а вот более грамотные Екатерина Смирнова и Дарья Непряева вышли в полуфинал. Из последнего забега Королева подтвердила класс после пролога, а Анастасия Доценко составила ей компанию.

Лаки-лузерами повезло стать Евгении Крупицкой и Алисе Жамбаловой.

Четвертьфиналы у мужчин прошли куда плотнее. Горбунов и Сергей Забалуев оказались тактически умнее остальных в первом забеге. Из второго дальше прошли Сергей Ардашев и Денис Спицов, а из третьего — Савелий Коростелев и Егор Митрошин. Иван Безматерных смог обыграть Большунова, но Сан Санычу это никак не помешало оказаться в полуфинале. Так же, как и Денису Филимонову, которого в заключительном четвертьфинале обошел Илья Трегубов.

По времени в полуфинал отобрались Мельниченко и Никита Родионов.

Женский полуфинал под номером один держал интригу до финиша. Претенденток на два места, которые выходят в финал напрямую, набралось трое — Пантрина, Баранова и Истомина. Рывок Пантриной поддержать никто не смог, Барановой также хватило мощи, чтобы превзойти Истомину.

Второй полуфинал оказался медленнее, поэтому Истоминой повезло пройти дальше. Также лаки-лузером стала Новикова. Что же до остальных финалисток — Фалеева убежала от соперниц заранее, а Королева обыграла Непряеву.

У парней спринтерский рывок лучше всех оказался у Горбунова. Ардашев из разножки с Коростелевым вышел победителем, но Савелий чудом оказался в финале за счет времени. Это же удалось и Митрошину, который уступил в разножке на финише Большунову и Безматерных.

Финалы прошли красиво.

У женщин перед выкатом на финишную прямую Фалеева включилась и ушла от соперниц. Черту лыжница пересекла в шикарном поклоне для зрителей. Серебро у Пантриной, а бронза — у Барановой.

У мужчин Большунов возглавил пелотон не сразу, но затем взвинтил темп и отцепил всех, кроме Горбунова. Тот и хотел бы обойти Сан Саныча, но это было нереально. Травму спины Большунов, кажется, не замечает. Третье место у 21-летнего Митрошина, который очень бодро ворвался в сезон.