Лыжи
4 августа 2023, Пятница, 11:05

Лыжница Ступак возвращается в топ-форму у нового тренера. Выиграла в Петрозаводске гонку с отрывом в 3 минуты

Олимпийская чемпионка передает привет хейтерам.

Лыжероллерные старты никогда не стоит воспринимать на сто процентов серьезно, потому что главное время у спортсменов — зима и классические лыжи. Тем не менее для оценки промежуточной формы в межсезонье соревнования на роллерах — полезно.

Группы сборной России пока не встречались на какой-то общий старт.

Например, Юрий Бородавко со совей командой был в Малиновке. Там обошлось без сюрпризов. Наталья Непряева была лучшей во всех женских гонках, а у парней выигрывали Александр Большунов, Александр Терентьев и Артем Мальцев.

Сергей Устюгов из группы Егора Сорина, который большую часть времени готовиться в регионе, ездил на чемпионат России в Ханты-Мансийск. Там чемпион Олимпиады выиграл эстафету и стал вторым в спринте. Основной костяк (но без некоторых лыжников) Сорина же решил принять участие в «Кубке Карелии».

В масс-старте классикой на 30 км среди всех участников фаворитами были спортсмены группы Сорина. Вопрос был лишь в том, кто окажется лучшим из лучших.

На старте все были в хорошем настроении.

Но потом погода внесла свои коррективы. Дождь значительно усложнил жизнь спортсменам.

У парней до разборок на последних метрах дистанции дотерпели трое — Сергей Ардашев, Сергей Волков и Савелий Коростелев. Чуть быстрее соперников оказался Ардашев, который часто блистает на контрольных стартах, но выглядит блекло зимой. Волков уступил чемпиону 0,01 секунды. Коростелев быстро сообразил, что упираться смысла нет, поэтому спокойно финишировал третьим — 0,02.

У девушек ситуация была без интриги. Юлия Ступак на каком-то из участков оторвалась от своих оппоненток. Понять, где и когда — было сложно. Но на финише задел чемпионки Олимпиады оказался просто гигантским — 3 минуты. Именно столько Ступак проиграла Елизавета Пантрина — открытие прошлого сезона. Анастасия Фалеева взяла бронзу — 3.04.

Ступак и стала сенсацией первого дня соревнований. Из-за ухода Маркуса Крамера лыжница немного ушла в тень, пытаясь пережить расставание с любимым тренером. Она пробовала себя у Юрия Бородавко, но что-то не пошло. Да и соревновательный год был смазанным.

К этому сезону Ступак пришла готовиться к Сорину. Пока сложно говорить, как им работается вместе, но судя по 30-километровке — Юлия в приличной форме. По крайней мере, психологической проблемы, которая была у нее в прошлом сезоне, уже будто бы нет. В соцсетях Ступак максимально энергична и счастлива. Хочется верить, что это не видимость для фанатов.

Любители лыжных гонок из-за невнятных выступлений Ступак решили, что она уже не вернется на прежний уровень. Теперь ясно одно — это не так. Спортсменке еще есть, что взять от лыж. Поэтому вместо негатива лучше послать Ступак лучи поддержки. Так ее мотивация вернуться в свою топовую форму будет еще сильнее.