Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
5 марта 2023, Воскресенье, 05:55

Джон Джонс финишировал Сирила Гана в первом раунде! Шевченко проиграла пояс. Как это было

Getty Images
Финиш Джона Джонса
Финиш Рахмонова
Прогноз Махачева
Расписание боев
Поделиться
Комментарии
Подробности топового турнира UFC 285.
05:58
05:54

Джонсу понадобилось всего 124 секунды, чтобы задушить Гана! Это просто фантастика. Человек не дрался три года, не побеждал досрочно с 2018 года, а сабмишеном — с 2012-го, переходит в более тяжелую весовую и финиширует одного из лучших бойцов поколения за две минуты. А человек ли Джон Джонс?

05:49

Первый раунд!

При первом же сближении Ган попадает ногой в пах Джонсу! Но бой быстро возобновляется после небольшой паузы. Ган теряет позицию и оказывается на земле,

КОНЕЦ! Джонс зажал Гана у сетки и завел гильотину, Ган сопротивлялся, но сдался!

05:47

Брюс Баффер выложился на полную, представляя Джонса и Гана. Считанные секунды остаются до старта боя за вакантный титул UFC в тяжелом весе. Напомним, Нганну не продлил контракт и ушел в свободное плавание. При этом Дэйна Уайт заявил, что в будущем возвращение Нганну в UFC исключено.

05:44

Неожиданная заминка. Джону Джонсу не позволили выйти на бой с заклеенной тейпом ногой. Сотрудники UFC сбегали за ножницами и сняли тейп. Интересно, может ли это повлиять на бой. Вдруг там у Джонса проблемы со стопой и теперь он не сможет бить левой ногой в полную силу? Смотрим.

05:41

Джон Джонс идет к своему 29 бою в ММА.

05:36
05:34

Далее в октагон войдут Джон Джос и Сирил Ган. Одно из главных событий ММА в году!

05:30

Комментарий Шевченко сразу после боя.

«Такое бывает, это часть ММА. Ты выигрываешь бой, все раунды, все моменты, и потом такая глупая ситуация все меняет. Это часть игры, поздравляю Алексу. Я знаю, что я сильная, если бы не спиннинг бэк-кик, результат был бы другим. Но случилось то, что случилось. По крайней мере, в нашем дивизионе теперь будет какое-то движение, девушки расшевелятся, пока я не верну титул. Тем не менее я хочу немедленный реванш», — сказал Валентина в коротком интервью Джо Рогану в октагоне.

05:26

Алекса Грассо — третья чемпионка UFC из Мексики прямо сейчас. Другие два — Брэндон Морено и Яир Родригес.

05:17

Четвертый раунд.

Это сенсация! Валентина Шевченко проигрывает Грассо! Валентина выбросила удар ногой с разворота, но провалилась и отдала спину, Алекса сразу же завела руку под подбородок чемпионки и заставила ее постучать. Фантастика!

05:16

Ислам Махачев заценил выступление Шавката Рахмонова.

05:09

Третий раунд.

Грассо активно меняет стойки и при этом регулярно пропускает джебы. А это интересно! Валентина проваливает мексиканку и бьет серию из четырех панчей!

Вновь тейкдаун в исполнении Шевченко. Валентина спокойно работает в гарде, нанося удары сверху. Рефери поднимает девушек, но ненадолго — новый тейкдаун от Шевченко!

Снова раунд вчистую выигрывает русская спортсменка.

05:04

Второй раунд.

Валентина ловит Грассо на движении и проводит тейкдаун! Мексиканка теряет позицию, Валентина выходит в боковой контроль, но не может взять соперницу на распятье. Впереди еще половина раунда.

Грассо выходит из партера, девушки снова дерутся в стойке. И вновь Шевченко валит соперницу в момент ее атаки. Бой переходит в третий раунд, второй явно остался за девушкой из Киргизии.

04:57

Первый раунд!

Осторожное начало. И тут же бэкфист от Валентины! Пока что приходится по защите. Вау, вертушка от Шевченко! Но мимо.

А вот на средней дистанции у Грассо порой возникают хорошие моменты. Ничего себе! Валентина пропускает двойку и немного теряется, но удерживается на ногах! Очень хороший момент у Грассо.

Бэкфист проходит у Шевченко, и теперь уже Алекса теряется и мигом идет за тейкдауном, но Валентина защищается! Крутая концовка. Первый раунд все же отдадим русской спортсменке.

04:42

Впереди два чемпионских боя. Первый — восьмая защита титула Валентины Шевченко. Соперница русской девушки — мексиканка Алекса Грассо, занимающая шестое место в рейтинге дивизиона.

04:42
04:40
04:33

Третий раунд.

Потрясает Нил Рахмонова, наказывая за слишком дырявую оборону при сближении. Следом Шавкат рвется бороться, но американец защищается.

Рахмонов потрясает Нила, теперь уже Джефф еле держится на ногах и пропускает жесткий панч по корпусу! Очень жесткая бойня, на уровне Чимаев — Бернс!

ФИНИИИШ! Ничего себе! Рахмонов у сетки ловит Нила на удушающий, и американец ЗАСЫПАЕТ, успевая постучать в последний миг! Вау!

04:26

Второй раунд.

Рахмонов коленями расстреливает корпус Нила, вынуждая американца сбавить темп. Кажется, здоровья на всю дистанцию ему может не хватить. Шавкат идет за тейкдауном, но Джефф чудом удерживает равновесие.

Сумасшедший темп, американец устал, но огрызается точной серии и даже потрясает Рахмонова! Но казахстанец держит удар и даже улыбается. Нужно помнить про накопительный эффект ущерба, расслабляться не стоит.

Второй раунд получался довольно односторонним, но судьям добавили работы несколько удачных серий Нила.

04:20

Первый раунд!

Шавкат выбрасывает кик, а при сближении бойцы оказываются в затяжном клинче у сетки. Пропускает Шавкат парочку панчей, но не пытается перевести американца. Снова опасный размен, но Рахмонов был точнее.

Шай-кик выбрасывет Нил, и вновь американе попадает в разменах. Отличный бокс у Джеффа, но неожиданно Рахмонов выбрасывает хай-кик, американец спасается в клинче! Херб Дин неожиданно останавливает бой, оказывается, Шавкат потерял капу, рефери попросил казахстанца вернуть ее на место.

Бой переходит во второй раунд. Первый отдадим Рахмонову, все же он чаще попадал, хоть и с минимальным преимуществом по количеству.

04:04

Следующими в октагон выйдут непобежденный финишер Шавкат Рахмонов и опытный топ UFC Джефф Нил. Классное противостояние, которое, по мнению экспертов, не пройдет всю дистанцию. Фаворит, разумеется, Рахмонов.

04:01

29:28 Гамрот, 29:28 Тернер и 30:27 ГАМРОТ! Вот так вот. Раздельное решение уходит в копилку польского бойца.

03:54

Третий раунд!

Гамрот снова не рискует и переводит Тернера вниз, но американец сразу же отползает к сетке и пытается встать. Около минуты контроля все равно уходит вязкому Гамроту — Тернер все же встал.

Поляк завязал американца у сетки, но арбитру это не понравилось — слишком пассивно вели себя бойцы, пришлось разнять. Еще одна попытка побороться от Гамрота, но неудачно, Тернер отзащищался и даже попытался встретить коленом, промазал.

Финал раунда снова проходит при вязком контроле Гамрота у сетки. Поляк бросает американца и выходит в фулл маунт, но времени, чтобы добить попросту не хватает. Все! Ждем судейское решение.

03:49

Второй раунд.

Тернер снова забирает центр октагона и поддавливает Гамрота к сетке. В стойке у американца есть преимущество за счет более длинных рычагов. Снова Гамрот выбрасывает дальнюю, но мгновенно проваливается и в панике уходит.

Пропускает Гамрот и пятится назад! За полторы минуты до конца раунда поляк проводит тейкдаун на встречном движении и сразу блокирует руку, почти выходя на распятье! Ничего себе камбэк. Американцу приходится выживать, встать тяжело, парни лежат в центре октагона, нет опоры. Снова распятье! Но Тернер держится, да и останавливать бой нужно как минимум после минуты такого контроля и постоянных ударов, а у поляка времени нет. Перерыв.

03:42

Первый раунд.

Тернер слишком большой легковес, но быстрый ли? Как раз узнаем. Гамрот взрывается с ударом дальней — американец держит. Поляк проходит в ноги и укладывает соперника на настил! Тернер не дал поляку забрать контроль над кистями, а затем поднялся.

Падает Гамрот, только не понятно, почему. Кажется, нокдауна не было, возможно, поляк просто оступился. Тернер набрасывает треугольник, но не может вырвать руку и оказывается снизу. Бойцы ушли на перерыв. Очень равный раунд, однако, именно за счет контроля его можно отдать Гамроту.

03:37

Следующий бой: вышедший на замену Матеуш Гамрот (#7 рейтинга) встречается с Джэлином Тернером (#10). Топовые легковесы, которые умеют бороться. Потенциальные будущие соперники Махачева.

03:25

Первый раунд.

Бо Никал немного постоял в стойке, хорошо попал коленом и пошел бороться, сразу же забрав спину! Пикетт выживает, а руки Никала потихоньку заливаются. Бо пытается применить прием Махачева — ручной треугольник. Оливейра быстро сдался, но, видимо, у Никала немного не тот уровень грэпплинга.

Все же сдается Пикетт. Финиш в середине первого раунда. Но не все так гладко! Дело в том, что Никал перед тейкдауном пробил коленом, и, по выражению лица Пикетта, удар пришелся в пах. Но ничего уже не поделаешь.

03:17

«Эй, как вы, ребята? Я здесь! Надеюсь, нас ждет хороший бой. Я выбираю Гана», — сказал Махачев, посетивший турнир UFC 285.

03:02

29:28 трижды — Гарбрандт забирает первую победу в UFC с 2020 года. Но бой был скучнейшим. Переходим к главному карду, где с ходу нас встречает поединок суперталанта Бо Никала и бывшего соперника Дениса Тюлюлина Джейми Пикетта, которого россиянин в свое время победил нокаутом во втором раунде.

02:57

Третий раунд.

Почти две минуты раунда позади, а у Джонса нет ударов в стойке. Коди просто держит дистанцию. Похоже, это худший бой UFC 285. Наконец-то попадает Джонс, но Коди разрывает дистанцию и уходит в клинч, вот так надо было драться с первого раунда.

02:51

Второй раунд.

Гарбрандт неожиданно начинает с тейкдауна, но не удерживает Джонса — бой снова переходит в аккуратную стойку. И снова перевод от Коди, а Джонс отвечает гильотиной, ноги зафксированы, рука под подбородком, но не хватает силы в замке — Гарбрандт выбирается!

Снова странный раунд. Теперь парни решили бороться, при этом Джонс совсем не бьет руками, хотя неплохо прессингует. Впереди третий, решающий раунд.

02:45

Первый раунд.

Очень осторожно начинает Коди, пуская в ход лишь единичные мидл-кики. Тревин тоже не спешит раскрываться. Периодически Гарбрандт взрывался с ударами сильной правой и танцевал на публику, но фанаты не очень довольны пассивностью бойцов. Многие ожидали рубки, а получили шахматы.

02:42

Во время UFC 285 проходили съемки голливудского фильма «Дом у дороги».

02:36

Следующий бой еще интереснее! Бывший чемпион UFC Коди Гарбрандт постарается нокаутировать малоизвестного Тревина Джонса, но при этом отдать минимум здоровья, которого у экс-звезды уже не так много. Дело в том, что Коди проиграл 5 из 6 последних боев, причем 4 раза — нокаутом.

Своеобразный бой неудачников спорта, ведь Джонс идет на серии из трех поражений подряд в UFC. Посмотрим, чье ММА хуже.

02:24

Второй раунд.

Парни начинают в стойке и не спешат ввязываться в борьбу. Брансон постоянно прет вперед и периодически пропускает серьезные панчи. Видно, что Дерек нацелен на досрочку. Дю Плесси потихоньку перебивает ветерана, хотя уже сам прилично устал.

Брансон наелся ударов и уже сам идет бороться, но тщетно! Дю Плесси на финише раунда разряжается в стойке и даже проводит тейкдаун. Дерек совсем перестал драться в стойке, нет сил. Кажется, этот раунд более молодой боец забирает 10:8.

Это финиш! Секунданты Брансона выбросили полотенце за секунду до конца второго раунда, когда Дерек пропускал очень серьезные удары, находясь снизу, и почти не реагировал на них. Остановка боя на 4 минуте 59 секунде второго раунда — победа ТКО Дрикуса Дю Плесси.

02:18

Первый раунд.

Дю Плесси ошибается, нанося опрометчивый хай-кик, и в попытке выбраться оказывается снизу. Неплохое начало для Брансона, но Дерек часто хорошо начинает, а затем постепенно сдает. Вот как и теперь — Дю Плесси встает, уходит из гильотины и затимает позицию сверху, разбивая ветерана ударами. Заход на болевой пятки! Причем оба атакуют!

Отличный раунд грэпплинга, но отдать кому-то преимущество сложно. Хотя Брансон напоследок попадает в стойке и заставляет южноафриканца бороться! Вау, кто бы мог подумать? 39 лет бойцу.

02:10

Врываемся на UFC 285. И сразу же с боя топовых средневесов. Ветеран Дерек Брансон старается сохранить лицо в бою с перспективным Дрикусом Дю Плесси. В американца мало кто верит. Во-первых, ему уже 39 лет, во-вторых Де Плесси умеет бороться и ловить соперников на гильотины (Брансон — базовый борец).

12:15

Начало турнира UFC 285 — в 01:30 по московскому времени. Основной кард стартует в 06:00.

07:22

Летом нас ждет еще одно топовое возвращение. Стипе Миочич подерется с победителем боя Джонс — Ган на турнире UFC 290 в июле. Этот расклад бойцу пообещали матчмейкеры. Миочич не выступал два года, взяв паузу после того как проиграл нокаутом Фрэнсису Нганну в марте 2021-го.

07:20

Финальные дуэли взглядов перед стартом UFC 285.

20:01

Джефф Нил, соперник Шавката Рахмонова, провалил взвешивание, показав на весах 79,37 кг (у казахстанца — 77,56), и отдаст сопернику 30% от своего гононара. Но бой в силе!

Getty Images
18:49

112 кг показал на весах Джон Джонс.

18:31

В случае возникновения проблем со здоровьем у Джонса или Гана в титульник сразу же ворвется Сергей Павлович. Россиянин страхует чемпионский бой и также проходит процедуру взвешивания. 117 кг взрывоопасной массы из России.

18:30

Ган показал стандартный для себя вес.

08:49

Пресс-конференция перед UFC 285.

08:48

Первая, но не последняя битва взглядов главных участников UFC 285.

08:20

UFC 285 — турнир мечты. Возвращение великого Джона Джонса, новая защита титула в исполнении крутой Валентины Шевченко, бой суперталантливого финишера Шавката Рахмонова, дебют лучшего борца США Бо Никала и противостояние из серии «борьба против джиу-джитсу» от Матеуша Гамрота и Джэлина Тернера. В целом, весь кард UFC 285 заслуживает внимания, а матчмейкеры — респекта за проделанную работу.

Начинаем наш онлайн в 05:00 по московскому времени с боя Дерека Брансона и Дрикуса Дю Плесси. Затем нас ждет бойня с участием бывшего чемпиона UFC Кори Гарбрандта и бои основного карда. Скучно здесь точно не будет!