Хоккей
20 февраля 2022, Воскресенье, 06:21

«Красная машина» была повержена финнами в финале. Финляндия — Россия 2:1. Как это было

Бьорнинен (2:1)
Покка (1:1)
Григоренко (0:1)
Составы
Все самое интересное — в одном клике от вас.
07:11
06:20

Финальная сирена! Финляндия одерживает победу в финальном матче и впервые в своей истории завоевывает золотые медали на хоккейном турнире Олимпиады. Первые период был за сборной России после единственной шайбы Григоренко, но второй и третий период были уже за финнами. Голы Покка и Бьорнинена обеспечили команде Ялонена итоговую победу. По броскам почти в два раза чаще делали попытки финны, сумев свое преимущество реализовать.

06:18

Тайм-аут берет сборная России за 16 секунд до окончания третьего периода.

06:15

Не выходит толком закрепиться в чужой зоне подопечным Жамнова. Готовится замена Федотова.

06:11

Ничего не удается создать сейчас сборной России у чужих ворот. А времени остается все меньше, уже на уровне четырех минут.

06:08

Большинство сборной Финляндии подошло к своему завершению. А мы вступаем в решающие шесть минут игрового времени.

06:06

Настоящий пожар был сейчас у ворот сборной России! В большинстве финны едва не затолкали шайбу в ворота, но Федотов с защитниками все же спасли ситуацию.

06:04

Очень неприятное удаление у сборной России Андронова за подножку. А ведь осталось всего восемь минут игрового времени.

06:03

Два сумасшедших шанса было у финнов в двух атаках. Оба раза оставались соперники перед воротами по центру, но Федотов выручал!

06:00

Никишин здорово ушел от соперника на синей линии, после чего тут же попытался бросить, но отправил шайбу выше цели.

05:58

Прибавили в атакующей активности подопечные Жамнова после второго финского гола. Теперь уже Карнаухов нанес бросок с острого угла, но снова Сятери среагировал.

05:56

А теперь уже Елесин в ходе затяжной атаки бросил от синей линии, но снова Сятери среагировал.

05:54

Грицюк получил отличную возможность для броска из левого круга вбрасывания, но спас свою команду Сятери.

05:51

Гол! 2:1! Быструю шайбу пропускает сборная России. Анттила исполнил кистевой бросок из центра чужой зоны, после чего клюшку удачно подставил Борнинен, скорректировав полет шайбы точно в угол ворот. Ассистентом также выступил Охтамаа.

05:49

Начался третий период!

05:35

Звучит сирена! Второй период подошел к своему завершению. Единственный гол провел во вторые двадцать минут дальним ударом Покка, а значит счет у нас теперь равный. Ждем решающей схватки уже в третьем периоде.

05:33

Комаров получил шайбу на позиции правого форварда, после чего решился на бросок с острого угла, но попал в грудь Федотову.

05:31

Две минуты остается у нас до конца второго периода. Счет равный и напряжение на пределе.

05:29

Грицюк здорово развернулся с шайбой в зоне левого круга вбрасывания, после чего нанес сильный бросок, но при этом также слегка неточный.

05:27

Во втором периоде преимущество по броскам уже у сборной России. Счет 5:4, что явно лучше статистики первого периода.

05:25

Нестеров нанес бросок от синей линии, но надежно щитками парировал эту шайбу Сятери.

05:22

Плотников выиграл борьбу за воротами, после чего попытался отдать пас на пятак Шипачуву, но тому заблокировали возможность нанести бросок.

05:19

После наброса от синей линии к воротам Федотова надежно наш голкипер сыграл щитком.

05:16

Здорово снова отработала сборная России в меньшинстве. Грамотные блокировки и игра у своих ворот позволили почти избежать неприятностей в виде опасных бросков.

05:13

Долгое время удавалось сборной России контролировать шайбу в чужой зоне, но завершилось это в итоге удалением Семенова над две минуты за удар локтем.

05:09

Хартикайнен нанес бросок от синей линии, но в этот раз надежно в рамке ворот сыграл Федотов.

05:07

Гол! 1:1! Покка исполнил сильный бросок от синей линии, после чего шайба без единого рикошета залетела в ближний угол ворот. Ассистентами выступили Бьорнинен и Охтамаа.

05:05

Два в одного перспективный выход был сейчас у финнов, но вовремя вернулся к своим ворот Яковлев, сумев пас перехватить.

05:03

Никишин нанес бросок от синей линии, но надежно в рамке ворот сыграл Сятери.

05:02

Начался второй период!

04:45

Звучит сирена! Первый период подошел у нас к завершению! 0:1 в пользу сборной России после единственного гола Григоренко в большинстве. В свою очередь, финны большинство реализовать не сумели, хоть и нанесли больше бросков по воротам Федотова. Наверняка интереснейшее противостояние ожидает нас и далее.

04:43

Вбрасывание в зоне сборной России зафиксировал арбитр после проброса у нашей команды, но проиграли его финны.

04:40

Семенов здорово выкатился из-за ворот, после чего попытался протолкнуть шайбу в ворота, но бросок был блокирован защитниками. Затем уже в продолжении атаки шайба ушла за пределы площадки после броска от синей линии.

04:37

Жарко было сейчас в зоне у ворот сборной России в последние секунды большинства, но Няттинен в решающий момент не попал по шайбе. И после этого большинство финнов подошло к завершению.

04:35

Два раза подряд в ходе атак финнов шайба сейчас улетала за пределы площадки.

04:33

Федотов сейчас выручил после дальних бросков от синей линии. В большинстве пока что другого финны не предлагают.

04:31

Очень хорошо контролировали шайбу в чужой зоне финны. В итоге завершилось это удалением Шарипзянова на две минуты за толчок клюшкой.

04:28

А теперь уже Чибисов нанес бросок в Сяринена от синей линии. Явно поймали кураж наши хоккеисты после гола Григоренко.

04:26

Грицюк по центру убежал в контратаку, после чего исполнил бросок, но Сятери был готов реагировать.

04:24

Гол! 0:1! Сразу же реализуем большинство! После розыгрыша шайбы в большинстве в чужой зоне Григоренко исполнил классный бросок с позиции правого форварда, после чего шайба под рукой голкипера залетела в ворота! Ассистентами выступили Нестеров и Гусев.

04:22

Удаление у финнов! Бьорнинен отправился отдыхать за игру высокой поднятой клюшкой.

04:20

Проиграли вбрасывание хоккеисты сборной России в центре площадки, после чего уже финны лишились шайбы, но затем проброс был зафиксирован у подопечных Жамнова.

04:18

Эффективнее на старте поединка в атаке смотрятся финны. У нашей команды до сих пор один бросок по воротам, тогда как у Суоми уже пять.

04:16

Возможность для броска от синей линии получили сейчас финны, но уверенно в рамке было сыграно Федотовым.

04:14

Чибисов вдоль левого борта вошел в чужую зону, после чего исполнил бросок, но Сятери выручил свою команду.

04:12

В хорошем темпе началась у нас игра. Обе команды понимают высокую ценность финального противостояния.

09:32

Генеральный менеджер сборной Финляндии Йере Лехтинен поделился ожиданиями от поединка.

09:31

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов поделился своими мыслями по предстоящему финалу.

09:19

Встреча Финляндия — Россия состоится в это воскресенье 20 февраля на стадионе «Национальный» в Пекине. Начало — в 7:10 (мск). Посмотреть игру в прямом эфире можно на «Первый канал».

Исторически на Олимпиадах сборная Финляндии для нас считается одним из самых непростых соперников. Последняя победа над Суоми на олимпийских играх пришлась на далекий 1998 год, когда пятью шайбами отметился Павел Буре, а самое обидное поражение случилось в 2014 году на домашней Олимпиаде в Сочи, когда «Красная машина» была повержена уже в четвертьфинале. Понятное дело, что при таких раскладах исторически команда Ялонена для нас очень неудобный соперник.

На текущий турнир Суоми изначально попали в роли одного из главных фаворитов. Хорошие результаты также не заставили в этом усомниться. Три победы в группе, даже над Швецией в овертайме, после чего довольно уверенный успех в дуэлях со Швейцарией и Словакией в плей-офф. Причем с Крестоносцами фины разобрались куда увереннее сборной России на групповом этапе (5:1 против 1:0).

От команды Жамнова ввиду отсутствия звезд НХЛ также многие ожидали искрометного хоккея, но тренерский штаб явно построил тактику игры от своих ворот. Сборная России действует на турнире непривычно прагматично, крайне мало забивает голов, но при этом также почти не пропускает в свои. Единственным исключением стал веселый поединок с чехами, когда нашей команде уже ничего было не нужно в плане турнирных задач. Потому почти все эксперты едины во мнении, что не стоит ждать яркоатакующего хоккея и в финальном противостоянии.