Россия вырвала победу на старте ЧМ-2021, забросив Чехии за 19 секунд до сирены. Как это было

15:27

Бросаемся под броски чехов и отбиваемся от финального штурма. Победа за Россией!

Крайне тяжелый старт получился у наших ребят на чемпионате мира. Хотя начиналось все довольно неплохо.

Чехи отвечали на каждый гол «Красной машины» и моментами смотрелись даже лучше одного из главных фаворитов турнира.

Но разница в мастерстве в итоге сыграла ключевую роль.

15:25

И ЭТО ПОБЕДАААА! Григоренко ловит чехов на ошибке и атакует по левому борту, посылая шайбу в дальнюю девятку. Топовый уровень!

15:22

Гайек стреляет от синей — Самонов забирает шайбу. Кажется, все идет к овертайму.

15:21

Минуту не продержались! 3:3. Кубалик бросает издали мимо ворот, но шайба попадает в конек Зуба и отлетает в ворота Самонова.

15:18

Обидно! На ровном месте Тимкин получает удаление и оставляет Россию в меньшинстве за три с лишним минуты до конца.

15:13

Самонов забирает шайбу и срывает атакующий порыв Чехии. У соперника остается чуть больше семи минут, чтобы отыграться.

15:07

Наседаем на пятак Чехии в большенстве, но не можем забросить четвертую шайбу, которая окончательно сняла бы все вопросы о победителе.

15:05

Удаление у Чехии! Витасек задел Каменева и ушел на две минуты. Пока третий период складывается в нашу пользу.

15:03

ГООООЛ! Барабанов подхватывает шайбу в чужой зоне, выкатывается на убойную позицию и забивает свою первую шайбу на ЧМ-2021!

15:02

Самонов фиксирует шайбу и останавливает трехминутное доминирование Чехии. Вбрасывание за нами.

14:59

Смейкал не цепляется за передачу Флека в контратаке Чехии два в одного! Повезло России.

14:57

Задоров оставляет шайбу Слепышеву, чей дальнейший бросок чехи легко блокируют. Отлично начинаем третий период, не впуская Чехию в свою зону.

14:55

Третий период.

14:40

Уходим на перерыв при счете 2:2. И снова Россия контролировала игру, ничего не позволяла чехам, забила в меньшинстве, а затем допустила ошибку. Игра идет по сценарию первого периода. Надеемся, в третьей 20-минутке Россия сыграет безошибочно.

14:36

Пропускаем. 2:2. Врана ускоряется на отличную передачу Кубалика вразрез и расстреливает ворота Самонова.

14:35

Пережили большинство Чехии и почти словили их на вышедшем на лед Григоренко, но Грубец ловушкой отразил бросок нашего энхаэловца.

14:33

ГООООЛ! Забиваем в меньшинстве! Каменев перехватывает шайбу и простреливает в центр, откуда Швец-Роговой легко переигрывает Грубеца.

14:31

Первое удаление России на ЧМ. Слепышев теряет клюшку в чужой зоне, а Григоренко сбивает соперника у ворот Грубеца. Бестолковое удаление. Две минуты нужно продержаться.

14:29

Гронек легко накрывает Швеца-Рогового у борта и отбирает шайбу. Этому звену пока не удается надолго закрепиться в чужой зоне.

14:27

Ганзл блокирует бросок Слепышева, а чуть ранее хорошую возможность для броска потерял Ожиганов.

14:26

Самонов забирает шайбу после наброса чехов на наш пятак. Почти без моментов играет Чехия во втором периоде. Лишь парочку перспективных набросов и, пожалуй, все.

14:20

Григоренко врывается на пятак и не успевает бросить, как арбитр тут же свистит нарушение на вратаре. Михаил уже отвык от такого судейства.

14:17

Задоров жестко Врану, что на того даже тяжело было смотреть. Но худшее позади. И здесь шанс! Швец-Роговой почти переиграл Грубеца с пятака.

14:13

Не удалось России реализовать второе большинство подряд. Все набросы на свой пятак чехи вовремя отражали, а порой нашим просто не везло, как, например, момент с попаданием шайбы в шлем Барабанова.

14:10

Самонов щитком отражает попытку Секача. Мы отвечаем двумя неточными бросками Галимова.

И удаление у Чехии! Бурдасов оставляет защитника не у дел и простреливает на Галимова, которому мешает на пятаке Скленичка.

14:08

Грубец перехватывает прострел Каменева. Тем временем у Флека проблемы со шлемом после стыка с Задоровым.

14:06

Ожиганов грамотно открывается, получает шайбу и наносит кистевой бросок, но он тут же блокируется.

14:04

Моравчик бросает с ходу прямо в Самонова. Вбрасываение проигрываем, после чего Радил проверяет реакцию нашего кипера! И с ней все нормально — Самонов активирует ловушку.

14:03

Второй период!

13:48

Ничья после стартового периода. Россия неплохо смотрелась: открыла счет и часто атаковала ворота Грубеца. Но единственная грубая ошибка позволила чехам отыграться и вернуть себе уверенность. Посмотрим, что будет дальше.

13:46

Грубец забирает шайбу на последних секундах первого периода. Вбрасывание выигрываем, но не успеваем нанести бросок.

13:43

Окулов блокирует опасный бросок от синей, затем Хитил бросает в нижний угол, но шайба проходит рядом со штангой.

13:41

Карнаухов почти цепляется за проникающую передачу Зуба через весь лед! В следующей нашей атаке Григоренко стреляет в дальний угол, но Грубец подставляет ловушку.

13:38

Очередная наша потеря приводит к контратаке Чехии. Коварж бежит через центр и бросает мимо ближнего угла ворот. Тут нашим повезло.

13:34

Зуб метит в девятку, но попадает в перекладину! Россия хороша. Еще бы ошибки исключить.

13:31

И пропускаем. Обидная потеря у синей линии. Флек разгоняет атаку два в одного и стреляет в дальний угол. Шайба проходит под рукой Самонова и закатывается в ворота «Красной машины».

13:30

Самонов фиксирует шайбу после броска нападающего «Спартака» Лукаша Радила. И последующее вбрасываение остается за нами.

13:26

Накрываем чехов даже за их воротами! Отличные скорости у России на старте ЧМ.

Чехи выиграли вбрасываение у наших ворот, и тут же броском отметился Гронек — Самонов реагирует.

13:21

ГООООЛ! Все же раскатали чехов! Сразу несколько ошибок позволили они себе за пару секунд до конца меньшинства. Бурдасов получает шайбу слева и идеально попадает в ближнюю девятку.

13:19

Барабанов не успевает подставить клюшку под наброс Проворова. Регулярно атакуем ворота Чехии, но пока без голов. Грубец пока тащит все, что летит в створ.

13:18

Удаление у Чехии! Галимов убегает один на один и заставляет Гронека сфолить, из-за чего не пробивает Грубеца с метра. Зато есть большинство!

13:16

Чехи сразу закрепились в нашей зоне и отметились дальним броском. Это Зогорна проверил Самонова, но все в порядке.

13:15

Поехали!

12:55

Разминка накануне начала матча.

12:00

Вратари: Самонов (Бочаров).
Первое звено: Зуб — Задоров, Барабанов — Шалунов — Окулов.
Второе звеоно: Гавриков — Проворов, Слепышев — Карнаухов — Григоренко.
Третье звено: Ожиганов — Рафиков, Галимов — Морозов — Бурдасов.
Четвертое звено: Дронов, Швец-Роговой — Каменев — Воронков, Тимкин.

11:44

В свое время сборные СССР и Чехословакии устраивали жесткие зарубы. Об одной из них, которая переросла в грандиозную драку, редакция Sport24 рассказала накануне встречи России и Чехии на старте ЧМ-2021.

08:30

Неужели все так печально? Отвечаем на основные вопросы по сборной России накануне начала чемпионата мира.

21:24

Накануне матча с чехами Россия тренировалась в таких сочетаниях. Нападающий Василий Подколзин занимался по индивидуальной программе.

Группа 1
Вратари: Самонов, Бочаров.
Белые: Зуб — Задоров, Барабанов — Шалунов — Окулов.
Синие: Гавриков — Проворов, Слепышев — Карнаухов — Григоренко.
Красные: Ожиганов — Рафиков, Галимов — Морозов — Бурдасов.
Черные: Дронов — Марченко, Швец-Роговой — Каменев — Воронков.

Группа 2
Вратари: Бочаров, Федотов.
Толчинский — Сафонов, Тимкин, Кузьменко.

21:00

21 мая в 16:15 по московскому времени «Красная машина» стартует на чемпионате мира в Риге. Первый соперник — хорошо нам знакомая сборная Чехии, которой наши парни совсем недавно отлетели в Евротуре.

Полное расписание группового этапа выглядит так.

Валерию Брагину необходимо привести команду в порядок, и желательно сделать это до старта плей-офф, чтобы у ребят сохранились силы на ключевые матчи турнира. Ждать феерии и лучшего хоккея в исполнении наших в первой же игре не стоит.

Фаворитами чемпионата мира считаются сборные Канады и России. Но редакция Sport24 ставит на темную лошадку. Еще несколько прогнозов, которые наверняка будут вам интересны — в специальном нашем материале.

Ближайший соперник России, команда Чехии, на бумаге считается чуть ли не лучшей сборной группы «А». С ней нам точно легко не будет.

Запасаемся валидолом и начинаем болеть на «Красную машину». Все самое интересное со старта наших на ЧМ — в этом0 лайве.