Сборная России в овертайме обыграла шведов, завершив групповой этап МЧМ. Как это было

Афанасьев (1:0)
Состав сборной России
Все подробности победы.
06:00

54 матча не проигрывали шведы на групповом этапе МЧМ. Но красная машина Игоря Ларионова завершила это победное шествие, в овертайме сломив «тре крунур». Качельный матч, очень событийный — тем радостнее сегодня победить.

Ниже второго места сборная России точно не опустится, в соперниках по плей-офф Германия или Словакия. Все зависит от матча США и Швеции утром первого января.

05:23

Гол! Марат Хуснутдинов! 4:3!

За пять секунд до конца овертайма вырываем победу! Хуснутдинов после броска Кузнецова шикарно сыграл на добивании, опустив шайбу на лед и под щитком голкипера направив в сетку.

05:22

Арвид Костмар удалился, подтолкнув Амирова. Большинство будет у сборной России.

05:18

Острота в обе стороны. Башкиров без помех завершал контратаку, но не смог попасть в створ с трех метров. В ответ Седерблем бросал — спас Аскаров.

05:15

Четвертый матч подряд молодежные сборные России и Швеции не могут обойтись без овертайма. Играем три на три.

05:12

Гол. 3:3. Ноэль Гунлер.

Печально. Банальный бросок с левого фланга попадает в ногу Гунлеру, а от Ноэля уже оказывается в сетке. Случайность, не более.

05:09

Арвид Костмар с кистей щелкнул, попав в перекладину.
Сборная Швеции снимает вратарь и берет тайм-аут, самый важный игровой отрезок наступил.

05:05

Контратаки нужны. Вот сейчас Пономарев один убежал к чужим воротам, обыграл Седерстрема, но голкипера пробить не смог.

05:01

Вообще без бросков у сборной Швеции, отметим этот факт. Сборная России стала играть осторожнее, все внимание на оборонительную работу.

04:57

Аскаров спасает! Костмара оставили перед воротами, тот с пятака пытался протолкнуть в домик нашему голкиперу, но Ярослав справился.

04:53

ГОЛ! Кирилл Кирсанов! 3:2!

Прекрасным броском реализовано большинство. От левого круга вбрасывания Кирилл Кирсанов щелкнул точно в дальнюю девятку, а Хуснутдинов умно перекрыл обзор голкиперу.

04:50

Хольц сзади атаковал Амирова — сборная России получает большинство. Команда Ларионова очень давно не контролировала ход игры.

04:46

Филип Броберг сольным проходом разнообразил шведское давление. Сил на завершающий удар не хватило, правда.

04:43

Сундсвик от синей линии плотно бросил. Аскаров клюшкой отражает, но в своей зоне шайбу подобрать не можем. Шведы продолжают давление.

04:40

Абрамов рвется на помощь партнерам. Россияне в меньшинстве выстояли спокойно, был только один опасный бросок Хольца — спас Аскаров.

04:37

Третий период начинается при счете 2:2, все самое интересное впереди! Напоминаем, что сборная России в меньшинстве.

04:19

За 7 секунд до конца второго периода удаляется Михаил Абрамов. Отдыхаем, а третий период начнем в меньшинстве.

04:15

Выстояла сборная России, третье большинство пройдено. Но в атаку выйти не получается, только появился Родион Амиров, как в офсайде оказался.

04:10

Сборная России снова в меньшинстве. Родион Амиров врезался в голкипера и отправился на скамейку штрафников.

04:08

Гол. Александер Хольц. 2:2.

Обидно получили. Сначала Аскаров спас, парировав бросок Хольца с метра, а потом Ярослав сам закинул шайбу в сетку после броска того же Хольца с отрицательного угла.

04:05

Второе большинство шведам вообще не удалось. Без моментов у «тре крунур». Сборная России выстояла 4 минуты в меньшинстве.

04:02

Очень здорово провели большинство шведы, а россияне опять дают сопернику шанс — Артемий Князев отправился на скамейку штрафников за подножку.

04:00

С трудом выстояли россине. Хольц с пятака бросил в перекладину, завершив мощнейшее давление шведов.

03:56

Артемий Князев свалил Рэймонда, заработав удаление. Сборная Швеции в большинстве, хороший шанс сравнять счет.

03:53

Момент! Максима Грошева бросили в свободную зону, практически буллит предоставив форварду. Валльстедт спас шведов — плечом отразил бросок.

03:48

Семен Чистяков на колене встретил бросок Седерблема и получил клюшкой по лицу. Кровь появилась на площадке, нашего защитника уводят для оказания медицинской помощи.

03:45

Пожалел нас арбитр. Активный Хольц получил клюшкой по руке от Кузнецова. Удаление явное, но канадский рефери не заметил.

03:42

Ярослав Аскаров уверенно справляется с броском Хольца. С дальней дистанции атаковал швед, ничего опасного.

03:38

Второй период стартовал, Василий Подколзин вбрасывание выиграл.

03:22

Со счетом 2:1 завершился первый период. Сборная России контролирует ход встречи, но расслабляться нельзя.

03:19

Гол! Родион Амиров! 2:1!

Сборная России реализовала большинство. Хуснутдинов нашел Подколзина, Василий гроссмейстерски выкатил Амирову на пустой угол, а Родион четко пробил.

03:15

Бардаков — хорош! Чуть не отобрал шайбу в чужой зоне, украв у шведов полминуты большинства.

03:13

Терпим в меньшинстве. Максим Грошев клюшкой (показалось) попал по клюшке сопернику, но рефери сразу показал задержку. Удаление.

03:11

Гол. 1:1. Арвид Костмар.
Печально. Первый же момент реализовали шведы. Гюнлер у левого круга вбрасывания забрал шайбу, прострелил, а Костмар просто расстрелял Аскарова, воспользовавшись неразберихой в обороне.

03:07

Первое звено сборной России проводит свой отрезок только в атаке. Хуснутдинов из глубины играет на пятак, Подколзин вылетает завершать, но пробить не успевает.

03:03

Да уж, скверно россияне провели большинство. Один момент — на штанге не успел замкнуть Афанасьев. И все, шведы выстояли, Хольц вернулся на площадку.

03:00

На ровном месте Хольц удаление ловит! Клюшкой зацепил Кирсанова и две минуты сборная России сыграет в большинстве.

02:58

Третий кряду проброс у шведов, третий! Только длинными передачами атакуют «тре крунур», больше ничего не позволяем.

02:55

Гол! Егор Афанасьев! 1:0!

Красота! Прессинг сработал, сразу же отобрали шайбу, за воротами открылся Михаил Абрамов, прострелил на штангу, где лучше всех сориентировался Афанасьев.

02:51

Пономарев с левого края отлично заметил Кирсанова, покатив тому на синюю линию, но бросок у Кирилла не получился. На метр левее ворот.

02:48

Так, прощает нас арбитр. Эмир Седерблем клюшкой по лицу получил в борьбе за шайбу, но не заметил этого канадский рефери.

02:44

Ожидаемое решение арбитров — гол не засчитан. Подколзин нарушал правила.
Смотрим, проверяем.

02:43

Родион Амиров моментально открывает счет, но будет просмотр видео. Подколзин клюшкой задержал шведского вратаря, когда добивал Амиров.

02:39

Стартовое вбрасывание выиграли шведы! Наблюдаем за матчем.

01:45

Будет сложно. У шведов потрясающая победная серия на групповых этапах МЧМ.

01:30

Состав сборной России. Егор Чинахов не восстановился, Аскаров вернулся в ворота.
вратари: Аскаров — Ахтямов;
1 пятерка: Мухамадуллин — Чистяков, Амиров — Хуснутдинов — Подколзин;
2 пятерка: Бычков — Кузнецов, Грицюк — Абрамов — Афанасьев;
3 пятерка: Кирсанов — Князев, Спиридонов — Сафонов — Башкиров;
4 пятерка: Чайка — Фирстов, Пономарев — Бардаков — Грошев.

10:00

Заглянем чуть вперед и оценим возможных соперников по плей-офф.

06:30

Участие Егора Чинахова в битве со Швецией под большим вопросом.

06:25

Последний матч на групповом этапе молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России проведет против Швеции. Вместе с «тре крунур» возглавляем мы турнирную таблицу, но сыграли на матч больше. С графиком красной машине повезло: за сутки до матча со Швецией размялись на Австрии, а вот скандинавам через сутки после России играть со сборной США.

Игра против сборной Австрии порадовала, но придавать ей особого внимания не стоит. Соперник слишком слаб, к тому же сумел впервые отличиться на МЧМ и выиграть период у сборной России. В ответ, правда, семь шайб прилетело. Сборная Швеции пока не проигрывала, дополнительные показатели лучше, поэтому «тре крунур» лидером подходят к матчу против красной машины.

Можно смело сказать, что проходные матчи на МЧМ для сборной России закончились. Сборная Швеции пусть и приехала полуосновным составом, но слабым соперником считаться не может. Снова встаем рано, снова болеем за наших. В 5:30 по московскому времени приглашаем вас на классику мирового хоккея: Россия — Швеция.