Дубль Слепышева помог сборной России обыграть Финляндию на «Газпром Арене». Как это было

Самое интересное — в трансляции Sport24.
15:30

Заканчиваем лайв крутым голом Слепышева и статистикой матча.

15:24

Есть чистая победа! Впервые «Красная машина» под руководством Кудашова идеально сыграла в обороне.

«Газпром Арена» становится счастливой для сборной России. В прошлом году тут был установлен рекорд посещаемости и разбита команда Финляндии 5:0. В этом получилось скромнее и в плане результативности, и в плане посещаемости.

Хорошо заканчиваем Кубок Первого канала. Жаль, в этом году победить в нем не получилось. Главную награду турнира забрала Швеция.

15:20

60' Снова прощаем финнов! Григоренко и Капризов выбежали на последнего защитника, но начали играть в пас, в итоге Михаил потерял момент для броска. Но ворота были уже пустыми! Финны играют без вратаря.

15:17

58' Не дает финнам закрепиться в нашей зоне. Около двух минут остается играть.

ВСЕ! ГООООООЛ! СЛЕПЫШЕЕЕВ! По правому борту убежал Антон и бросил в ближнюю девятку! 2:0, победа почти в кармане.

15:13

56' Выстояли финны. Григоренко, Капризов и Шипачев бросали в этом большинстве. Забить не вышло.

15:10

54' Финны не выдержали и на ровном месте допустили ошибку, оказавшись на льду вшестером.

Две минуты большинства будет у сборной России. Хенри Иконен ушел в штрафной бокс.

15:04

51' Пожарим у пятака Сорокина, но финны этим не пользуются, а в ответ получают рывок Григоренко с опасным броском, который приходится в Туохимаа.

15:00

48' Бурдасова вывели на бросок по правой зоне! Жаль, что Туохимаа отразил шайбу.

14:56

45' Финны на скорости врываются в нашу зону и здорово разыгрывают комбинацию на третьего, но Сорокин все портит и парирует бросок впритык!

14:54

44' Теряем шайбу у пятака, и сразу Суоми бросает с неудобной, получается очень слабо.

14:53

43' Сорокин реагирует на выстрел Покки. Агрессивно начинают финны.

14:51

Третий период.

14:34

Закончился второй период. Продолжаем вести в счете — 1:0.

Впервые «Красная машина» под руководством Кудашова не пропустила в двух периодах подряд.

14:32

39' Шипачев вошел в чужую зону и с левого борта бросил мимо ворот, не став дожидаться партнеров.

14:29

38' Тезки Ткачевы почти соорудили гол. Нападающий «Ак Барса» вывел на Туохимаа форварда СКА, но переиграть кипера не получилось.

14:27

37' Суоми выкатился из-за ворот Сорокина и без сопротивления бросил, Илья отбил, а затем финны попытались добить, попав в перекладину!

14:21

33' Нестеров чуть не замкнул прострел Войнова! Хорошо атаковали пока Шипачев не выпустил мяч из зоны.

14:20

32' Впервые за долгое время закрепились в чужой зоне. Миронов бросил издали, попав в соперника. Ничего опасного, зато отодвинули игру от ворот Сорокина.

14:17

31' Сорокин снова выручает. Теперь уже Няттинену не дал забить. Но это уже не первый звоночек. Этот момент мы сами подарили финнам, потеряв шайбу в своей зоне.

14:16

30' Саллинен выскакивает на Сорокина и стреляет в щиток, не решаясь на прострел. Тут тоже сборной России повезло.

14:15

29' Финны прощают. Около минуты мы не могли вывести шайбу из своей зоны, в итоге Пааянен получил пространство для броска, но попал прямо в Сорокина.

14:11

27' Владимир Ткачев (СКА) убегает от последнего защитника и слишком далеко отпускает от себя шайбу после обманного движения, бросить по воротам так и не удается.

14:10

26' Аалтонен подставил клюшку под наброс и хитро срезал шайбу в ближний угол, но Сорокин успел выставить щиток!

14:09

25' Войнов помешал финну нанести бросок. Гости хорошо разыграли на троих.

14:05

22' Шипачев здорово подключает к атаке Несторова, а тот небрежно играет на Григоренко, который открывался у ворот!

Идеальная атака, жаль, что не голевая.

14:04

21' Сорокин щитками останавливает попытку Пульюярви из пятака!

Ожиганов вернулся на лед, в равных составах продолжаем.

14:02

Второй период начинаем в меньшинстве. Еще 37 секунд до выхода Ожиганова.

13:58

Цифры первого периода.

13:49

Болельщики подтянулись на хоккей. Свободных мест очень мало.

13:46

Перерыв.

Все хорошо складывается для сборной России. Быстро забили и не дали отличиться финнам. Сорокин несколько раз выручил.

Что будет дальше? В матче с чехами мы вели 2:0 к первой паузе, а затем пропустили две шайбы во втором периоде. Нужно избежать ошибок.

13:45

20' Карьялайнен дважды опасно бросал с дистанции.

Заканчиваем первый период классным сэйвом Сорокина!

13:42

19' Владимир Ткачев («Ак Барс») ушел от соперника у борта и по линии ворот выскочил на Туохимаа, но дело до броска не дошло.

Удаление у России! Ожиганов толкнул соперника клюшкой и ушел на две минуты. Большую часть меньшинства будем играть в первом периоде.

13:41

18' Ламмикко делает передачу из-за ворот, а Сорокин ее перехватывает. Не даем Финляндии нормально атаковать.

13:34

14' Финн жестко атакует Сошникова, выбивая клюшку из его рук. Но удаления не будет, потому что Никита атаковал из офсайда.

13:33

13' Сорокин легко забирает шайбу после дальнего броска Пааянена.

13:26

12' Слепышев здорово уходит от двоих и стреляет мимо створа с острого угла!

13:25

9' Небольшая стычка на пятаке сборной России. Сорокин справился с двумя рикошетами и забрал шайбу, а финны продолжили накатывать, пришлось их остудить силой.

ШАНС! Владимир Ткачев (СКА) перехватил шайбу в нейтральной зоне и убежал вместе с Сошниковым на последнего защитника. Сразу идет пас на Никиту и бросок прямо в Туохимаа.

13:22

Так Россия вышла вперед.

13:20

7' Два голевых момента финнов подряд! Сначала Сорокин выручил после броска Суоми, после чего нам повезло, что у Пульюярви не получился пас на партнера при выходе два в одного.

13:19

6' Линдбом пробует забросить издали — Сорокин отражает! Затем Илья фиксирует шайбу на пятаке.

13:14

3' ГОООЛ! Сразу наказываем! Слепышев открылся на наброс Шипачева и срезал шайбу в угол ворот.

Интересно, что чуть ранее бросок Шипачева из левой зоны чуть не стал голевым — шайбу с линии ворот вынес защитник.

13:13

3' В первой же нашей атаке финны допускают ошибку численного состава.

Хенри Иконен ушел на две минуты.

13:11

Сорокин и Туохимаа в воротах. Судьями работают чехи Робин Шир и Даниэль Пражак.

13:10

Поехали!

Шипачев проиграл стартовое вбрасывание.

13:09

Гимны позади. А вот с посещаемостью дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы.

13:05

Сборные появились на льду. С вступительным словом выступает Владислав Третьяк.

13:00

Небольшой конфуз при представлении игроков сборной России.

12:59

Болельщиков по-прежнему немного.

12:57

На разогреве выступает российская поп-певица Zivert.

12:46

Совсем немного времени остается до старта.

12:22

40 минут до стартового вбрасывания. Болельщиков пока немного.

11:41

Состав сборной России.

Вратари: Сорокин, Самонов.
Первое звено: Нестеров — Войнов, Григоренко — Шипачев — Капризов.
Второе звено: Миронов — Ожиганов, Кузьменко — Владимир Александрович Ткачев — Бурдасов.
Третье звено: Лямкин — Марченко, Владимир Эдуардович Ткачев — Якимов — Сошников.
Четвертое звено: Дронов, Слепышев — Карнаухов — Кетов, Семенов.

21:46

Победить на Кубке Первого канала практически нереально. Но обыграть финнов — всегда приятно.

С Чехией до поры до времени все складывалось отлично. Ведем 2:0, создаем момент за моментом, упускаем их, а затем получаем трешку и начинаем судорожно искать пути для спасения.

Елена Руско, Sport24

Такой хоккей против Финляндии не пройдет. Чемпионы мира уступили чехам в ОТ, а шведов просто не заметили — 5:1.

В более-менее значимых матчах Россия проигрывает финнам. Так было на Кубке Карьяла с экспериментальным составом (3:4), со звездами НХЛ на ЧМ-2019 (0:1), и даже на прошлогоднем этапе Евротура в Чехии (1:3).

Что же будет теперь, когда «Красная машина» в каждом матче пропускает минимум три шайбы? Одно радует — игра состоится на футбольном стадионе с невероятной поддержкой в 60 тысяч болельщиков. В прошлый раз тут Россия разбила финнов 5:0. Начало — в 16:00 (мск).