«Красная машина» победила Латвию на ЧМ-2019. Как это было

Латвия - Россия 1:0
Самые яркие моменты — в трансляции Sport24.
12:34

Все! Поздравляем Россию с пятой победой на чемпионате мира в Словакии.

Было непросто. Латыши здорово сопротивлялись и даже первыми забили, чего мало кто ожидал. Но в третьем периоде Россия врубила скорости, и Латвия получила три.

12:33

60' Еще и удаление у Латвии. Балинскис всем телом лег под рывок Гусева и сделал подножку. Меньше минуты осталось играть.

12:31

59' Боб Хартли снял Мерзликина. Все в атаку!

12:29

58' Овечкин попытался бросить в «домик» Мерзликину. Реакция Элвиса не подвела.

Очередная помарка Василевского, который не смог зафиксировать шайбу в ловушке после броска Сотниекса с синей линии.

12:25

56' Кучеров оставил шайбу Зайцеву, на бросок которого в девятку Мерзликин среагировал.

12:24

53' Серия ошибок нашей сборной. Одна из них привела к атаке два в одного. Повезло, что Кениньш не попал по шайбе перед воротами.

12:16

51' Дадонов прострелил на Орлова, а Дмитрий метнул шайбу в штангу!

12:14

49' Бичевскис здорово обогнул ворота и выкатился с броском, но шайба попала в щиток Василевского.

12:12

47' Штанга снова за латышей! В этот раз после броска Кучерова с довольно острого угла.

12:11

46' Григоренко не дали подправить шайбу в ворота с пятака после прострела Малкина!

12:10

45' Кузнецов разогнал атаку два в два, решившись на бросок, который получился плохим — выше ворот полетела шайба.

12:07

44' Дважды Василевскому пришлось выручать сборную России. Слишком просто даем латышам выходить на позиции для бросков.

12:05

43' Малкин бросил с острого угла, а затем попробовал добить — Мерзликин на месте.

12:03

42' Нестеров вернулся на лед. В равных составах продолжаем.

12:01

41' Григоренко перехватил шайбу и убежал со своей зоны на Мерзликина, который справился с последующим броском с неудобной руки.

12:00

Третий период.

11:57

Статистика после двух периодов.

11:52

«Красная машина» не сумела обновить рекорд по длительности сухой серии на чемпионате мира.

Если бы сборная России не пропустила в первом периоде, был бы обновлен рекорд 2017 года — 201 минута 50 секунд без пропущенных шайб.

11:46

Два периода отыграли.

Во второй 20-минутке сборная России уничтожила Латвию, забросив три шайбы. Только в концовке мы немного подсели, дали латышам создать несколько моментов.

Расслабляться рано. Нужно забить еще как минимум дважды.

11:43

С трудом выстояли в меньшинстве. Еще и Нестеров удалился. Полминуты играть пять на три.

Боб Хартли поменял вратаря. Вместо Мерзликина период будет доигрывать Гудлевскис.

11:40

37' Грубо сыграл Задоров, толкнув Рихарда Букартса на борт. Будем играть в меньшинстве.

2+10 дали Задорову.

11:33

36' Григоренко подхватил шайбу у пятака и бросил на хитрость после разворота — Мерзликин подставил щиток.

11:31

34' Решили не удалять Орлова. Продолжаем в равных составах. 3:1 ведем.

11:30

Судьи разбираются, а мы смотрим повтор гола Кучерова.

11:29

34' Орлов локтем зацепил Оскара Батню. Судьи взяли паузу, чтобы определиться с наказанием для Дмитрия.

11:27

33' ГОООООЛ! КУЧЕРОООВ! Не простил Никита латышей, которые провалились в нейтральной зоне. Отличный выход один на один и бросок с рикошетом от клюшки подбежавшего Сотниекса!

11:23

31' Блюгерс потревожил Василевского броском впритык, ничего опасного.

11:21

30' Цибульскис вышел после удаления и сразу получил голевой шанс, но выстрел в девятку Василевский взял!

11:19

29' Латыши числом заблокировали бросок Хафизуллина. В следующей атаке Овечкин не попал по шайбе, пытаясь метнуть ее с лета.

11:17

28' Малкин посадил Цибульскиса на скамейку штрафников!

11:14

Трио Кучеров — Дадонов — Гусев в огне!

11:12

Так Орлов сравнял счет в дебюте периода.

11:10

24' ГООООООЛ! 2:1! ГУСЕЕЕВ! У Кучерова не вышел бросок, шайба досталась Дадонову у пятака, а Евгений вместо броска отыграл в сторону на Гусева — Никита расстрелял ворота!

11:07

23' Овечкину помешали бросить после классного смещения от борта в центр.

Удаление у Латвии! Кулда атаковал клюшкой.

11:04

21' ГОООООООООЛ! ОРЛООООВ! Мерзликин отразил шайбу в сторону, где затаился Орлов. Дмитрий здорово бросил в ближнюю девятку!

27 секунд понадобилось России, чтобы забить во втором периоде.

11:03

Второй период!

10:48

Перерыв!

Латвия дала настоящий бой! Примерно 10 минут латыши не переходили центр площадки, а затем удаления получили Кузнецов и Гавриков. Можно сказать, Россия сама себе забила.

Посмотрим, как долго латыши продержатся против звездного нападения «Красной машины».

10:46

19' Василевский отбил шайбу перед собой, Кулда этим чуть не воспользовался!

10:42

18' Каким-то чудом Латвия выстояла после серии наших бросков. Продолжаем в равных составах.

2:13 — статистика по броскам в створ.

10:41

16' Фантастика! Гусев с ходу бросил в ближний угол, а шайба попала в штангу!

10:38

Пока Россия атакует всеми силами, посмотрим на гол латышей.

10:37

13' Шанс «Красной машины»! Кениньш сломал клюшку в борьбе с Овечкиным, а Алекс получил рассечение. Четыре минуты дали Кениньшу!

10:35

12' Мерзликин вовремя закрыл дальний угол при броске Малкина!

10:34

Впервые на этом ЧМ сборная России в роли догоняющего. Пора отыгрываться.

10:32

11' ГОООЛ! Василевский допустил ошибку в момент броска Цибульскиса и пропустил шайбу над ловушкой. Неожиданно, но Латвия впереди — 1:0!

10:31

11' Зайцев заблокировал мощный бросок Балинскиса!

10:29

10' А это уже опасно. Гавриков придержал Индрашиса и ушел на скамейку штрафников.

Четыре на три играем.

10:27

Обоюдное удаление. Кузнецов и Блюгерс получили по две минуты!

10:26

9' Звено Малкина в деле! Суматоха у пятака Латвии чуть не позволила отличиться Дадонову.

Овечкин ворвался в чужую зону слева и резко бросил в ближний угол — Мерзликин выставил щиток!

10:22

7' Кучеров оказался с шайбой у штанги и задумал пас Гусеву на пустые ворота — Мерзликин помешал!

10:21

6' Овечкина вывели на ворота, но Алекс не попал в створ!

10:18

3' Мерзликин отражает кистевой бросок Орлова с синей линии, а затем латыши заблокировали выстрел Анисимова!

10:17

2' Барабанов проскочил мимо прострела Овечкина, а затем Хафизуллин не попал в створ дальней попыткой! Начинаем с позиции силы, что неудивительно.

10:15

Поехали!

На воротах — Мерзликин и Василевский. Судят матч Ян Грибик из Чехии и Максим Сидоренко из Белоруссии.

10:05
Россия может попасть на США уже в четвертьфинале ЧМ. Все расклады перед плей-офф

Текущее положение в группах, календарь оставшихся матчей, вероятные пары первого раунда.

10:03

Болельщики в ожидании яркого хоккея.

10:01

Раскатка подходит к концу. Скоро команды будут выходить на лед.

09:14
Состав сборной России

Вратари: Василевский, Георгиев;
Первое звено: Сергачев — Нестеров, Григоренко — Малкин — Дадонов;
Второе звено: Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Барабанов;
Третье звено: Хафизуллин — Гавриков, Гусев — Анисимов — Кучеров;
Четвертое звено: Задоров, Ковальчук — Андронов — Плотников (Телегин).

07:04
«Если Задоров полезет, то придется ему отвечать». Преемник Бобровского попробует остановить Россию

Латыш Элвис Мерзликин — о чемпионате мира, силовых приемах и сегодняшнем матче с «Красной машиной».

21:43
Звездная атака «Красной машины» не пощадит очередного соперника. Прогноз на матч Россия — Латвия

Наши снова будут много забивать.

21:41
Сборную России застукали в Братиславе за пивом. Словаки утверждают, что наши выпили 160 бокалов

Sport24 разобрался в ситуации.

sport24.pluska.sk
21:16

Перед долгожданным плей-офф чемпионата мира России осталось сыграть всего три матча, два из которых своего рода повышенной ответственности.

Матч с Латвией в эту пару не входит. Ожидается очередной разгром и голевая феерия звезд НХЛ.

У латышей есть преимущество. Их тренирует Боб Хартли — главный тренер омского «Авангарда». Он знает сильные и слабые стороны почти всех игроков «Красной машины». Но поможет ли это Латвии? Шансов на сенсацию практически нет.