ФутболЧМ по футболу
5 декабря 2022, Понедельник, 17:44

«Шашечные» одолели «самураев» в серии пенальти. Япония — Хорватия 1:1 (по пен. 1:3) Как это было

Перишич (1:1)
Маэда (1:0)
Составы
Главные события — в клике от вас.
19:41
17:43

Финальный свисток! 1:1 по итогам основного времени матча и 1:3 в серии послематчевых пенальти в пользу сборной Хорватии! Таким образом, балканцы теперь встретятся в четвертьфинале с победителем пары Бразилия — Южная Корея.

17:43

Пашалич уверенным ударом с точки развел мяч и голкипера по разным углам ворот! 1:3 в серии пенальти!

17:42

Йосида пробил слишком слабо и Ливакович в прыжке снова среагировал!

17:41

Пижонство! Ливая взял паузу перед ударом, пробил без разбега и попал в штангу!

17:40

Асано ударом с точки развел мяч и голкипера по разным углам ворот. 1:2.

17:40

Брозович уверенным ударом отправил мяч по центру, а Гонда бросился в угол. 0:2

17:39

Митома также пробил не в самый угол ворот. Ливакович в прыжке уверенно среагировал!

17:39

Влашич уверенным ударом отправил мяч в угол ворот! 0:1!

17:39

Минамино пробил с точки крайне слабо и по центру. Ливакович уверенно среагировал!

17:33

Свисток арбитра! У нас будет серия послематчевых пенальти!

17:33

Майер по центру приблизился к чужой штрафной, низом попытался пробить, но отправил мяч мимо цели.

17:32

Очень близки мы к серии пенальти. Арбитр добавил одну минуту.

17:28

Баришич получил желтую карточку за грубый подкат в ноги Эндо.

17:26

Юранович далеко сбросил мяч из аута в чужую штрафную, но там была лишь неудачная скидка головой в руки Гонда.

17:23

Оршич навесил с углового с левого фланга во вратарскую, но Гонда уверенно кулаками сыграл на выходе.

17:20

Снова удается больше контролировать мяч японцам сейчас, но без создания опасных моментов.

17:18

Замены у Хорватии. Вместо Будимира и Перишича вышли Ливая и Оршич.

Замена у Японии. Вместо Морита вышел Танака.

17:17

Начался второй тайм дополнительного времени!

17:15

Первый тайм дополнительного времени подошел к своему завершению!

17:13

Две минуты добавил арбитр к первому тайму дополнительного времени.

17:12

Митома здорово на скорости прорвался к чужой штрафной от центра поля, после чего нанес пушечный удар, но Ливакович среагировал!

17:11

Баришич навесил с левого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда мяч был вынесен защитником в поле.

17:08

Перишич получил возможность для удара из-за пределов штрафной, но угодил в соперника.

17:05

Замены у Хорватии. Вместо Модрича и Ковачича вышли Майер и Влашич.

17:03

Томиясу и Пашалич болезненно столкнулись друг с другом головами после подачи в штрафную сборной Хорватии. Пауза у нас в игре.

17:01

Больше атакуют со стартом дополнительного времени японцы. Все выглядит так, будто у них осталось больше сил на наступление.

16:59

После подачи с углового Танигучи нанес удар головой, но отправил мяч мимо створа ворот.

16:57

Начался первый тайм дополнительного времени!

16:52

Свисток арбитра! Будет дополнительное время!

16:48

Четыре минуты добавил арбитр ко второму тайму.

16:47

Ковачич получил желтую карточку за грубую игру на чужой половине поля.

16:44

Замена у Японии. Вместо Доана вышел Минамино.

16:40

Заметно успокоилась у нас сейчас игра. Все выглядит так, что обе команды согласны на дополнительное время.

16:36

Йосида ошибся с передачей в центре поля. В результате Перишич приблизился к чужой штрафной, на силу пробил, но отправил мяч рядом со штангой!

16:34

Замена у Японии. Сакаи вышел вместо Камада.

16:31

Крайне неудачно разыграли угловой хорваты, что привело в итоге к быстрой потере мяча.

16:29

После опасной подачи в штрафную сборной Японии переволновался Ито и ударом головой вынес мяч на угловой.

16:26

Замена у Хорватии. Вместо Крамарича вышел Пашалич.

16:24

После подачи с левого фланга атаки Хорватии во вратарскую попытался пробить головой Будимир, но отправить мяч точно в цель форвард не сумел.

16:22

Замены у Японии. Вместо Маэды и Нагатомо вышли Асано и Митома.

16:21

Момент у Хорватии! Брозович сбросил мяч на Модрича у чужой штрафной, после чего Лука выстрелил под перекладину, но Гонда среагировал!

16:20

Замена у Хорватии. Вместо Петковича вышел Будимир.

16:18

Снова активно начали атаковать японцы после пропущенного гола. Сейчас уже Ливакович сыграл на выходе после подачи с углового.

16:15

Момент у Японии! Эндо нанес удар из-за пределов штрафной под перекладину ворот, но Ливакович в прыжке спас свою команду!

16:12

Гол! 1:1! Ловрен навесил с правого фланга атаки в центр на линию чужой штрафной, откуда Перишич нанес мощный удар головой точно в угол ворот!

16:09

Баришич подключился к атаке своей команды по левому флангу, исполнил подачу в центр чужой штрафной, но там уверенно на выходе сыграл Гонда.

16:06

Больше активности в атаке должны продемонстрировать сейчас хорваты, но пока этого мы от балканцев не видим со старта второго тайма.

16:03

Начался второй тайм!

15:48

Перерыв! 1:0 по итогам первого тайма нашего матча. Слишком пассивно проявляли себя хорваты в первой половине встречи и в итоге поплатились за это голом Маэды в самой концовке. После перерыва нужно прибавлять подопечным Далича.

15:45

Две минуты добавил арбитр к первому тайму.

15:43

Гол! 1:0! После розыгрыша углового прошла подача во вратарскую Хорватии, где Йосида в борьбе сбросил мяч на Маэда, а тот с близкой дистанции поразил пустые ворота!

15:40

Момент у Японии! После быстро разыгранной комбинации Камада получил передачу на левом краю чужой штрафной, после чего нанес удар с выгодной позиции выше створа ворот!

15:37

Неудачно пока что действует Петкович. Вошел в чужую штрафную с левого фланга нападающий, но вместо передачи замешкался и лишился мяча.

15:35

Длительное время контролируют мяч иногда и японцы. Но их позиционные атаки пока также не особенно эффективны.

15:32

Гвардиол получил повреждение. Небольшая пауза была у нас в игре.

15:29

Целую серию подач с флангов исполнили хорваты в чужую штрафную за одну минуту, но до завершающего удара по воротам дело в итоге так и не дошло.

15:27

Гвардиол исполнил длинную передачу к чужой штрафной, где Петкович вполне мог выйти один на один, но промедлил, а затем даже удара нанести не сумел.

15:25

Середина первого тайма уже пройдена, а команды пока не особо радуют атакующей игрой. Видно, что никто не хочет лишний раз рисковать.

15:23

Доан под прессингом ошибся при обработке мяча в центре поля, после чего был вынужден в срочном порядке фолить против Гвардиола. Арбитр пока ограничился устным предупреждением.

15:21

Ито убежал от Баришича на правом фланге атаки, после чего прострелил низом во вратарскую, но там уверенно на выходе сыграл Ливакович.

15:19

Больше контролируют мяч хорваты. Но в плане атак пока даже более опасно выглядят «самураи».

15:17

Нагатомо навесил с левого фланга атаки в центр чужой штрафной, но там Гвардиол выиграл борьбу у Маэда.

15:14

Еще один момент у Японии! Ито прострелил с правого фланга атаки низом во вратарскую, но сначала Маэда не успел к передаче, а затем уже на дальней штанге выручил свою команду Юранович.

15:11

Спокойно развивается у нас сейчас игра. Мяч в основном находится поблизости от центра поля.

15:08

Момент у Хорватии! После длинной передачи из глубины поля к японской штрафной Перишич обокрал Томиясу на левом фланге атаки, вошел в чужую штрафную и с острого угла нанес удар, но выручил свою команду голкипер!

15:05

Больше контролируют мяч футболисты сборной Хорватии на стартовых минутах матча. Но пока без создания опасных моментов.

15:03

Момент у Японии! После розыгрыша углового Эндо навесил с правого фланга во вратарскую на Танигучи, но тот головой с выгодной позиции пробил неточно!

15:02

Маэда устремился в скоростной прорыв по левому флангу атаки, но был остановлен фолом со стороны Юрановича. После розыгрыша первого стандарта японцы сразу же заработали угловой.

15:00

Матч начался!

13:54

Япония: Гонда, Танигучи, Томиясу, Есида, Нагатомо, Морита, Эндо, Ито, Камада, Доан, Маэда.

Хорватия: Ливакович, Юранович, Гвардиол, Ловрен, Баришич, Ковачич, Брозович, Модрич, Крамарич, Петкович, Перишич.

15:50

Встреча Япония — Хорватия состоится в этот понедельник 5 декабря, на стадионе «Эль-Джануб» в Эль-Вакре. Начало — в 18:00 (мск). Главным арбитром назначен американец Исмаил Эльфат. Посмотреть игру в прямом эфире можно на телеканале «Матч! ТВ».

Пожалуй, самой удивительной сборной группового этапа следует признать команду Японии. Подопечные Мориясу умудрились не только выйти из группы с участием Германии и Испании, но еще и занять в ней первое место. Более того, «самураи» одолели в очных матчах «Бундестим» и «Фурию Роху», а вот справиться с Коста-Рикой у них не получилось.

Из таких выступлений можно сделать вывод, что сборная Японии непростой соперник, прежде всего, для статусных команд, в играх с которыми подопечные Мориясу не являются фаворитами. Примерно в такой же ситуации «самураи» находятся и в этот раз.

Сборная Хорватии в статусе вице-чемпионов мира пока что порадовала своих болельщиков только в игре с Канадой, уверенно разгромив североамериканцев. С Марокко подопечные Далича разошлись миром, а победа над Бельгией больше объясняется промахами Лукаку, а не достижениями «шашечных». Тем не менее, именно европейцы по статусу считаются фаворитами пары.