ФутболЧМ по футболу
1 декабря 2022, Четверг, 19:35

Япония обыграла Испанию и с первого места вышла в плей-офф, а Германия вылетела с ЧМ-2022! Как это было

Составы
Главные события матчей — в клике от вас.
21:45
20:57

11 минут переиграли сборные Германии и Коста-Рики. Наконец звучит финальный свисток, отправляющий обе команды домой. Япония и Испания идут в плей-офф.

20:51

О-хо-хо! А Испания могла протащить Германию в плей-офф! Ольмо обыгрался с Ферраном и выскочил на Гонду, но не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Моментище!

20:47

ГОЛ! Никлас Фюллькруг! 2:4!

Шедевральная диагональ Киммиха дошла до Сане, тот грудью сбросил на Фюллькруга, которому осталось с метра вонзить мяч в ворота.

20:44

ГОЛ! Кай Хаверц! 2:3!

Как же круто он вышел на замену — уже дубль оформил! Шикарный кросс с правого края выдал Серж Гнабри, из глубины набежал Кай Хаверц и в касание пробил в угол.

20:40

А Испания ничего не может поделать с Японией. Там и Альба с Фати уже появились на поле, но ничего кроме стерильного владения «красная фурия» не предлагает.

20:36

Ой-ей-ей! Теперь обязан был забивать и сам Никлас Фюллькруг, но с трех метров он не смог пробить мимо Кейлора Наваса, в одиночку выигравшего немецкий выход два в ноль.

20:33

ГОЛ! Кай Хаверц! 2:2!

Быстро сравняли немцы. Через центр штрафной площади пошла передача, Фюллькруг одним касанием подправил мяч на Хаверца, а Кай с шести метров расстрелял голкипера.

20:30

ГОЛ! Хуан Варгас! 2:1!

Что творится!?! Коста-Рика двигает Испанию! Хуан Варгас после фланговой подачи пробил в Нойера, но падая встал на пути мяча, который от футболиста из Коста-Рики и заскочил в сетку.

20:26

Кай Хаверц и Марио Гетце появились на поле у сборной Германии, а Джамал Мусиала уже по традиции попал в штангу обводящим ударом.

20:23

Немцы включились, но не поздно ли? Джамал Мусиала влетел в штрафную площадь с левого края, пальнул в дальний и попал в штангу.

Через пару минут Рюдигер замыкал прострел передачу Киммиха и пробил уже в другую штангу. Звон каркаса ворот счет не изменил.

20:20

ГОЛ! Ельцин Техеда! 1:1!

А фавориты летят, как груши. На исходе часа игрового времени костариканцы пробежались правым флангом, Фуллер опасным ударом замкнул кросс, Нойер отразил мяч чуть в сторону, а Ельцин Техеда первым подоспел на добивание — 1:1!

20:16

Атакующая замена у Луиса Энрике: Ферран Торрес вышел вместо Неко Уильямса. А у Германии тоже появился чистый форвард: Фюллькруг заменил Илкая Гюндогана.

20:13

В матче Германии пока полная скукотища. Посмотрите лучше на дичайший привоз Рюдигера.

20:10

ГОЛ! Ао Танака! 2:1!

Что за Япония, что они творят! Второй гол тут же залетает в ворота Симона! С метра он занес мяч в ворота после прострела справа. Загвоздка в пару минут была из-за того, что Камада, казалось, упустил мяч за лицевую до голевого паса. Но все было по правилам, VAR подтвердил.

20:05

ГООООЛ! Рицу Доан! 1:1!

Так, вечер перестает быть томным! Сначала мощнейшим прессингом японцы закрыли Испанию в своей штрафной, затем мяч забрали и Доан мощнейшим ударом прошил Симона. Круто!

20:02

Последний тайм в группе Е, наслаждаемся!

19:47

Первые таймы завершены. В обоих матчах топ-сборные Европы побеждают со счетом 1:0 и синхронно выходят в плей-офф.

19:44

Ох, а тут Рюдигер решил помочь Коста-Рике! Антони подарил мяч Фуллеру, и только феноменальная реакция Нойера спасла сборную Германии от серьезных проблем. Из-под перекладины вытащил Мануэль.

19:40

Неплохой момент! Серж Гнабри ловко развернулся в штрафной площади и стрельнул в дальнюю «девятку», но в створ ворот немного не попал.

19:37

Устал от пресной перепасовки Киммих и с дальней дистанции пробил. Неожиданно ошибся Кейлор Навас, выронив мяч, но затем сам же опередил Горецку.

19:34

В очередной раз заблокировали удар Сержа Гнабри. Не хватает скорости немцам, они будто заснули. Долго думают, передачи слишком банальные отдают.

19:31

И вот теперь чуть успокоились все сборные. Испанцы и немцы контролируют мяч, но в быстрых атаках не замечены, все слишком медленно и стерильно.

19:27

Дани Ольмо мог забить! Аспиликуэта обострил передачей во фланг, оттуда прострелил Мората, вот только завершающий удар с угла вратарской был сблокирован защитником сборной Японии.

19:23

Испанцы тоже ослабили хватку. Родри зазевался и ошибся, отдавая пас вперед от центральной линии. Попал он в Маэду и затем сам же вынужден был сфолить. Повезло, что обошлось без желтой карточки.

19:19

Неожиданно Коста-Рика получила мяч. Парой атак даже накатились на ворота Нойера, но совсем все просто. Навесы неточные, ударов не было. Но Германия давненько не атаковала сама.

19:16

ГОЛ! Альваро Мората! 0:1!

Почти одновременно забили фавориты. Аспиликуэта мягкий навес выдал с правого фланга, а Мората в прыжке замкнул кросс партнера. На данный момент в плей-офф идут Испания и Германия.

19:13

ГОООЛ! Серж Гнабри! 0:1!

Ну к этому все шло. Гиперактивный Мусиала запустил по флангу Раума, тот в касание навесил, а Серж Гнабри легко кивнул под штангу. Кейлор Навас даже не дернулся — 0:1

19:10

Джамал Мусиала! Как же активен он на первых минутах. Вдоль вратарской пробежал, собрав на себя восемь игроков соперника, но неудобно подсунул мяч Мюллеру, который еще неудобнее отпасовал на Горецку. Потеря.

19:07

Так, ну Коста-Рика поняла суть происходящего. Через две минуты Джамал Мусиала еще раз пальнул в голкипера — уже из офсайда и с острого угла. Но давление очень хорошее.

19:04

И уже на второй минуте случился опаснейший удар Мусиалы. Под перекладину летел мяч — Кейлор Навас спас и моментально понял, что сегодня ему будет сложно.

19:00

Матчи стартовали! Группа Е готова явить окончательный вид!

17:58

Составы команд.

Сборная Испании: Симон, Аспиликуэта, Родриго, Пау Торрес, Бальде, Гави, Бускетс, Педри, Уильямс, Мората, Ольмо. Им играть против Японии.

Сборная Германии: Нойер, Рюдигер, Раум, Киммих, Горецка, Гнабри, Мюллер, Мусиала, Зюле, Сане, Гюндоган. В соперниках — Коста-Рика.

19:00

Последний тур группового этапа настиг и группу Е. Несмотря на монументальную игру сборной Испании, почва для интриги шикарная — каждая команда имеет шансы на выход в плей-офф. Самое смешное, что обладатель ныне последнего места — главный претендент на вторую путевку в матчи на вылет. Превосходство команды Германии над Коста-Рикой, думаю сомнений не вызывает, а испанцам не с руки проигрывать Японии. Так что, вторая строчка вполне себе ждет Бундестим.

Конечно же, противится будут команды Японии и Коста-Рики. Каждая из них имеет по три балла, но в соперниках топ-сборная из Европы, да еще и максимально мотивированная. Испанцы не намерены отдавать первую строчку в группе, поэтому японцам будет очень сложно в очном матче, а немцы вообще злы на всех вокруг — очень многое не залетает у них на этом чемпионате. Когда-то ведь должно попереть. Если так случится в последнем туре, что Коста-Рика вполне может снова получить семь.

Итак, развязка в группе Е. Как сложится третий матч ЧМ-2022 для сборных Германии и Коста-Рики, Испании и Японии? Все подробности встречи вы узнаете в нашей лайв-трансляции. Обязательно подключайтесь в 22:00 по московскому времени!