«Зенит» победил «Спартак» благодаря автоголу. Как это было

Автогол Кутепова
Дерби двух столиц — в трансляции Sport24.
18:04

Заканчиваем статистикой. По ней может показаться, что матч был равным, но это не так. «Зенит» разрывал красно-белых в первом тайме, «Спартак» сине-бело-голубых — во втором. Конечно, на игру сильно повлияло удаление, но счет остался неизменным.

18:03

Стычка Мельгарехо и Джано.

18:02

Дзюба после финального свистка прилег на газон.

17:56

«Зенит» уходит в отрыв! Теперь у Питера 42 очка, ближайший преследователь «Локо» — 34.

У «Спартака» проблемы. Кроме поражения, которое стало для Тедеско вторым в «Спартаке», красно-белые лишились Жиго и Кутепова. Оба защитника пропустят матч с «Ростовом» из-за перебора желтых карточек.

17:53

Все! «Зенит» с минимальным счетом одолел «Спартак» в Питере.

17:52

90+3' Мусаев меняет Дриусси. Последняя атака «Спартака» впереди.

17:51

Мельгарехо и Джано чуть не подрались у центрального круга.

17:50

90+1' Три минуты остается!

Ерохин открывается в штрафной на прострел и бьет с ходу выше!

17:49

90' Джикия спасает «Спартак»! Дзюба разогнал атаку два в два, вошел в штрафную, убрал на замахе и пробил в ногу Джикии.

17:47

88' Шюррле цепляет Дзюбу у штрафной «Спартака» и получает желтую. «Зениту» тоже важно забить и снять все вопросы.

17:46

Остается совсем мало времени. «Спартаку» нужно грузить мяч вперед.

17:44

85' Мельгарехо бьет издали рядом с дальней штангой!

17:42

84' Ларссону мешают пробить из пределов штрафной!

17:40

81' Иванович поддерживает контратаку и почти получает мяч в штрафной «Спартака». Будет угловой.

17:39

Свободных мест почти нет.

17:37

78' Не проходят навесы «Спартака», Иванович и Ракицкий все снимают.

17:34

75' Спартаковцы требуют пенальти! Ракицкий прерывал прострел Ларссон, возможно, рукой.

Желтую за разговоры получает Жиго.

Мешков сделал запрос на проверку эпизода с помощью ВАР. Ответ был отрицательным — пенальти не будет.

17:32

73' Свежий Джано включился в игру, заменив Крала. Новая замена Тедеско в атаку.

17:31

72' Ракицкий отражает подачу Жиго на Мельгарехо, который с края штрафной бьет мимо цели!

17:30

71' Дзюба в окружении четверых наносит удар, но попадает в Джикию!

17:29

70' ДЗЮБА! Хороший навес Караваева и удар Дзюбы в створ — Максименко выручает.

17:28

Еще одно обращение болельщиков в сторону Дзюбы. У Артема еще есть время ответить голом.

17:26

67' Крал фолит на желтую карточку, останавливая атаку «Зенита».

17:24

66' Понсе не успевает на заброс в штрафную Кержакова. Не получается у «Спартака» комбинационная игра.

17:22

63' Сутормин выходит на поле вместо Азмуна. Только Дзюба остается в атаке у сине-бело-голубых.

17:21

61' Джикия опережает Дзюбу, а затем на фланге издевательски обыгрывает Артема ложным замахом!

17:19

60' Продолжается штурм ворот «Зенита». Угловой с подачей Бакаева ни к чему не привел. Затем Шюррле завяз в дриблинге и совершил потерю.

17:16

57' ШТАНГА! Понсе головой подправляет подачу Мельгарехо в дальнюю штангу! Момент за моментом у ворот «Зенита».

17:15

56' Семак меняет Шатова на Ерохина. Более универсальный игрок вышел у «Зенита».

ЛАРССОН! Отличное забегание шведа на проникающий пас Мельгарехо и удар низом прямо в Кержакова!

17:13

54' Тедеско снова ворвался в игру заменой. Уходит Айртон, а на поле появляется Шюррле. Все в атаку!

17:11

52' Жиго фолит против Барриоса, пытаясь нанести удар головой после навеса Бакаева с углового.

17:09

51' Максименко страхует свои защитников, опережая выбегавшего на заброс Азмуна.

17:08

49' УДАЛЕНИЕ! Оздоев выставляет локоть в верховой борьбе с Ларссоном и получает вторую желтую карточку.

17:06

47' «Спартак» зажал «Зенит» в его штрафной! Очень мощно красно-белые начинают вторую половину.

17:05

Смотрим второй тайм.

В перерыве у «Спартака» вышел Мельгарехо. Тедеско переходит на игру в четыре защитника.

16:57

Статистика после первого тайма.

16:55

Есть предположение, почему спартаковцы вышли на матч в шарфах.

16:51

Настоящая война на поле! Много скрытой грубости с обеих сторон. Мешкову не хватает мастерства, чтобы все фиксировать.

16:49

Команды ушли на перерыв.

16:47

Фанаты красно-белых передают привет Дзюбе.

16:44

44' Мешков не жалеет желтых карточек — Умяров предупрежден за фол на Барриосе.

16:42

42' «Спартак» возвращает мяч себе на чужой половине поля, и момент для удара получает Бакаев. Выглядело очень опасно, но Кержаков сыграл уверенно.

16:39

40' Иванович отражает подачу Бакаева, а в попытке убежать от всех правила нарушает Азмун.

16:38

37' Ракицкий легко перехватывает передачу Бакаева. «Зенит» переигрывает «Спартак» на каждом участке поля.

16:35

34' Кутепов заборол Дзюбу на фланге и получил желтую карточку. Теперь 2:2 по предупреждениям, ничья.

16:32

31' Снова игра рукой в штрафной «Спартака»? Дриусси не продавил Зобнина, а потом начал просить у Мешкова пенальти, сигнализируя игру рукой от Романа.

Видео посмотрели и оказалось, что ничего подобного не было. Продолжаем без пенальти.

16:31

Автогол Кутепова.

16:30

29' 2:1 по карточкам. Бакаев после потери рубит Шатова.

16:28

28' Второе предупреждение «Зениту»! Шатов срывает быструю атаку «Спартака». Ранее желтую от Мешкова получил Оздоев.

16:27

27' Дзюба одним движением уходит от Зобнина на фланге и подает, вынуждая Максименко отбить мяч на угловой.

16:26

26' «Зенит» побежал забивать второй! Дзюба играет пяткой в штрафную, куда подключается Барриос, но тому мешают пробить.

16:24

Мешков взял паузу. Дело в том, что ВАР-ассистенты могли забраковать гол, если бы заметили от Дзюбы фол против Кутепова. Но нет, Мешков в итоге засчитал.

16:21

21' ГООООООЛ! ДЗЮБААА! Все же автогол Кутепова. Оздоеву никто не помешал навесить к вратарской, где Дзюба выиграл борьбу и пробил головой, Максименко отбил в колено Кутепову, затем мяч влетел в ворота.

16:19

19' Никто не мешает Бакаеву подбежать к штрафной «Зенита» и нанести удар — Кержаков в деле.

16:18

17' Сантос теряет мяч и привозит опасную атаку на ворота «Зенита»! Повезло хозяевам, что Кержаков отразил прострел Зобнина, и рядом никого не было.

16:15

15' Бакаев включился, и сразу это приводит к предупреждению для Оздоева. Магомеду пришлось срывать контратаку.

16:14

14' Азмун идет в борьбу на Максименко, нарушая при этом правила. Нельзя на вратаря кидаться.

16:13

13' Не получается у красно-белых закрепиться на чужой половине поля. Даже угловой заработать не удалось.

16:12

Сектора фанатов «Зенита» и «Спартака».

16:10

Не будет пенальти. Виталий Мешков показал, что можно играть дальше.

16:08

8' РУКА?! Азмун пробивает головой, попадая в прижатую руку Жиго. После отскока неточно с лета пробивает Шатов.

Арбитр взял паузу, чтобы послушать мнение своих ассистентов, находящихся за установкой ВАР.

16:07

7' Дзюба атакует справа, но пройти Умярова не удается. В центре нападения у «Зенита» остается пока Азмун.

16:06

5' «Зенит» не дает красно-белым играть в футбол. Гостям остается обороняться всей командой.

16:03

2' Дуглас Сантос чуть не забил! Бразилец плюнул на всех и побежал вперед. Затем смещается в штрафную и пробивает низом — мяч достается Максименко.

16:01

Пошла жара!

16:00

Фан-сектор «Зенита» бушует! В первом тайме рядом с ним будет играть Кержаков.

15:58

Команды на поле.

15:55

Похоже, не все успеют к старту матча.

15:52

Разминка подходит к концу. Ждем команды на поле.

15:51

Куда же без Дзюбы.

15:41

Спартаковские болельщики не скрывают амбиции клуба. К счастью, пока без мата.

15:38

«Зенит» на разминке.

15:11
15:05

Сравнение лидеров команд.

14:54

Стартовые составы на самое жаркое противостояние зимы!

«Зенит»: Кержаков — Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Шатов, Оздоев, Барриос, Дриусси — Дзюба, Азмун.

Запасные: Васютин, Рыбиков, Смольников, Прохин, Осорио, Ерохин, Сутормин, Мусаев, Мак, Краневиттер.

«Спартак»: Максименко — Зобнин, Кутепов, Жиго, Джикия, Айртон — З. Бакаев, Умяров, Крал — Понсе, Ларссон.

Запасные: Ребров, Ещенко, Рассказов, Гапонов, Баду, Ананидзе, Мирзов, Мельгарехо, Шюррле, Тилль, С. Бакаев.

14:36

Спартаковцы на месте.

14:16
11:47

Спартаковцы гуляют по Санкт-Петербургу.

09:20

На матче ожидается более 5 тысяч болельщиков «Спартака».

09:11

Красно-белые не могут победить петербуржцев в Премьер-лиге на их поле в течение семи игр. В этих встречах москвичи дважды сыграли вничью (оба раза — 0:0) и потерпели пять поражений. Разница мячей составляет 23-7 в пользу «Зенита».

В последний раз «Спартак» обыгрывал «Зенит» в гостях в мае 2012 года. Тогда московская команда, руководимая Валерием Карпиным, одержала волевую победу со счетом 3:2.

08:15

Первый день зимы будет по-настоящему футбольным. Российская премьер-лига столкнет лбами два самых популярных клуба страны. Питерский «Зенит» в среду собрал на матче Лиги чемпионов 52 тысячи зрителей, массовость поддержки московского «Спартака» никогда не подвергалась сомнению.

Активной поддержки. Активной поддержки и особой любви к собственному воспитаннику, а ныне — форварду соперников, Артему Дзюбе. Спартаковские фанаты раззадорили «главного нападающего страны» своими кричалками, и он чрезвычайно мотивирован на матч против родного «Спартака».

У Дзюбы два победных гола в двух последних матчах «Зенита», сможет ли он огорчить Тедеско? Собираемся на лайв-трансляцию в 19:00 по Москве.