Футбол
23 августа 2018, Четверг, 19:35

«Уфа» уступила «Рейнджерс» в Глазго — 0:1, но сохранила шансы на выход в Лигу Европы. Как это было

Главное, что окружало матч «Уфы» в Шотландии.
23:49

За сим вынужден попрощаться! «Уфа» минимально уступила «Рейнджерс» в Шотландии, но оставила хорошие шансы на общий успех. Всё решится на «Нефтянике».

23:48

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов поделился впечатлениями от матча, в котором российская команда уступила шотландскому «Рейнджерсу».

«Ребята молодцы, несмотря на поражение, выполнили установку, хорошо старались, но, к сожалению, пропустили гол. В этом поражении нет ничего страшного, все будет решаться в Уфе. Надеюсь, что наши болельщики нас поддержат и результат второго матча устроит абсолютно всех.

Говорят, что болельщик — это 12-й игрок команды. Болельщики на «Айброкс» подтверждают это выражение в полной мере. «Уфа» сегодня испытала достаточно мощное давление, но с другой стороны — игроки прочувствовали настоящую еврокубковую атмосферу».

22:48

«Рейнджерс» Стивена Джеррарда празднует победу, «Уфа» готовится к ответной игре на домашней арене.

22:40

Матч на «Айброкс» не получился ярким. Замысловатых комбинаций мы не увидели, искрометных сольных проходов — тоже. Зато нерв чувствовался все 90 минут. Шотландцы предложили мужскую борьбу, на которую башкирские футболисты охотно согласились. Минимальное поражение оставляет неплохие шансы перед ответной встречей, подопечные Сергея Томарова не выглядели мальчиками для битья, и это на переполненной арене соперника.

22:36

94' Звучит финальный свисток! Завершен матч в Шотландии!

22:35

93' Коннор Голдсон получает желтую карточку за неспортивное поведение.

22:34

92' Вячеслав Кротов выходит вместо Слая на последние секунды матча.
Добавлено кстати три минуты, которые практически завершились.

22:32

91' Иван Пауревич попутно задел штангу и решил отдохнуть. Как только полузащитника схватил вратарь «Рейнджерс», тот вскочил и стал спорить.
Непонятное поведение Ивана Пауревича наказано желтой карточкой.

22:30

90' Какой эпизод, эпизодище!
Вторая волна атаки после неудачного углового завершилась забросом из глубины. Ивану Пауревичу не хватило миллиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу.

22:29

89' Гленн Миддлтон отработал в обороне, выбив на угловой удар фланговый кросс Бояна Йокича. Стандарт для гостей.

22:28

87' «Свежий Карп поймал мяч на ногу» — фраза из разряда психоделики, но сегодня и она возможна. Хозяева вновь бегут в атаку, прострел Николы Катича становится добычей Павла Аликина.

22:26

86' «Уфа» у чужих ворот оказалась впервые за минут 20, но атака закончилась ударом с лету. Свежий Карп поймал мяч на ногу, слабо пробив с 10-и метров в руки голкиперу.

22:25

«Рейнджерс» атакует, а мы рвём темп заменами.
85' Онджей Ванек появился на поле вместо Азамата Засеева.

22:24

83' Иван Обляков устал, поле покидает. За молодого футболиста матч доиграет Каталин Карп.

22:23

81' Лафферти очень активен, хочет форвард себя показать. Кайл сместился с левого фланга в центр, убрал мяч под рабочую ногу и «ахнул» в противоход голкиперу. Мимо цели.

22:19

80' «Рейнджерс» требует пенальти. Скоростной рывок Кайла Лафферти был приправлен толчком в спину от Живоглядова. Форвард упал на газон, арбитр нарушения не увидел.

22:18

77' Гленн Миддлтон заменил Райана Кента. Вторая перестановка у хозяев поля.

22:18

76' Азамат Засеев врезал по ногам Тавернье, получив за этот фол желтую карточку.

22:16

75' Теперь Дмитрий Живоглядов посидел на газоне. Достается нашим игрокам в последние минуты. Мужская борьба.

22:14

73' Джемалу досталось в прошлом эпизоде. Отлежался на газоне Табидзе, пришёл в чувство с помощью воды и вернулся в игру. Травмы нам не нужны.

22:13

72' Кайл Лафферти недолго находился на поле до записи в протоколе. Желтая карточка форварду за фол на Джемале Табидзе.

22:11

71' Удар с дальней дистанции, давно не было. Райан Кент взял игру на себя, сместился к центру и мощно стрельнул над перекладиной.

22:09

69' Вот и анонсированная перестановка. Кайл Лафферти заменил Даниэла Кандеяша.

22:08

69' Кайл Лафферти готовится к выходу на замену. До матча только о нём и были разговоры.

22:06

67' Свисток в пользу «Уфы». Эджариа сольным проходом оставил не у дел сразу двух защитников, просочился в штрафную площадь, но там далеко от себя мяч отпустил, нарушив затем правила. Фол в атаке.

22:05

66' Тревожно. Тавернье выверенным кроссом запустил мяч в штрафную площадь. Там Морелос четко корпус поставил, сбросив под удар Арфилду. Скотт не поверил, поэтому сразу не пошёл на сферу. Отбились гости.

22:04

64' «Рейнджерс» постепенно прижимает «Уфу». Складывается ощущение, что гостей покидают силы. Долгое время мяч ходит недалеко от владений Беленова.

22:03

63' Затишье на «Айброкс», даже болельщики спокойно воспринимают ход матча. Вездесущий Морелос пытается зацепиться за мяч. Неудачно.

22:00

Пока вот так…

Верим в подопечных Сергея Томарова.

21:59

Шотландская радость:

21:58

58' Сильвестр Игбун получил желтую карточку. Верховую борьбу против Голдсона Слай провёл не по правилам.

21:56

55' Опасно у наших ворот!
Тавернье и Голдсон простенькой «стеночкой» обставили всю оборону «Уфы», благо последний далеко отпустил от себя мяч и пробить акцентированно не сумел. С отскока головой перекидывал Коннор — не попал.

21:54

53' Алан Макгрегор показал мастерство игры на выходе. Дальний заброс Ивана Облякова покоится в руках голкипера.

21:53

52' «Уфа» тем временем взяла мяч под контроль. Джемал Табидзе с Иваном Пауревичем наработали серию коротких передач, без продвижения вперёд.

21:52

Гол «Рейнджерс» в ворота «Уфы». Слабонервным не смотреть.

21:49

49' Азамат Засеев в центре поля двух оппонентов оставил не у дел за счёт грамотной работы корпуса, однако оттянувшийся назад Морелос мелким фолом продвижение полузащитника остановил.

21:48

47' Дмитрий Живоглядов скоростным прорывом «зажёг» правый фланг, после чего перспективно отдал поперек вратарской площади. Партнёры не поддержали…

21:46

46' Стартовала вторая половина встречи!

21:30

Завершен первый тайм! У нас есть 15 минут чтобы перевести дух. У подопечных Сергея Томарова идентичная ситуация.

21:27

44' Ух, эмоции!
Павел Аликин и Альфредо Морелос сначала в игровой борьбе схлестнулись, а затем принялись отношения выяснять. Польский арбитр без «горчичников» решил словесную перепалку.

21:26

43' Хорошо! Вот и «Уфа» у чужих ворот сверкнула!
Дмитрий Живоглядов вывалился на ударную позицию по правому краю штрафной площади, однако выстрелил в распластавшегося защитника.

21:24

41' ГОЛ… 1:0… Голдсон
Как же так? Подача от левого угла поля находит вездесущего Морелоса. Форвард бьёт по воротам головой, но на «ленточке» спасает Беленов. Далее Александр не смог помешать Голдсону, дославшему сферу в цель. И защитники не подстраховали.

21:21

39' Ови Эджариа думает, как же развить атаку при чрезвычайно плотной обороне соперника. Одни поперечные передачи на уме. Опасности давно не было.

21:20

38' Сильвестр Игбун с левого фланга организовал перевод на Живоглядова. Дмитрий пустился в дриблинг, далее выдав невероятно высокий навес. Пауревич не смог придумать что-то стоящее. Накрыли Ивана.

21:19

36' Толкает Морелос Бояна Йокича. Серб сначала сфолил на колумбийце, потом помешал ему мяч быстро разыграть. Без дисциплинарных мер обходится Стефански.

21:15

34' Скотт Арфилд промчался по флангу, заработав угловой удар. Лучше всех на корнере сориентировался Засеев. Азамат выбил сферу к центру поля.

21:12

32' Колумбиец Морелос сегодня явно «полюбился» газону «Айброкс». Джемал Табидзе отправил форварда отдыхать.

21:11

«Рейнджерс» следит за успехами Морелоса. Этот стандарт форвард заработал ранее.

21:10

27' Альфредо Морелос за счёт резкости раз за разом опережает Аликина. Штрафной удар заработал форвард, до ворот далековато.

21:09

25' Борьба, борьба. Не на что бросить взгляд пока в Шотландии. Дмитрий Живоглядов едва «горчичник» не схватил, прибрав мяч к рукам до свистка арбитра.

21:05

22' Полёт нормальный! Джеймс Тавернье слабеньким ударом обкрутил «стенку», но точно по позиции Беленова прилетела сфера. Мяч в руках голкипера.

21:03

21' Ух, очень опасный стандарт зарабатывает «Рейнджерс»! Неделчару остановил рывок Морелоса на передачу партнера, а дело было практически на линии штрафной площади.

21:02

20' Затихла игра, откровенно затихла. Дмитрий Живоглядов вот чересчур понадеялся на свою скорость, так сферу и не догнав.

20:59

Тут и патриотичный пост от «Уфы» подоспел. Верим!

20:58

16' Осваивается «Уфа», это добрый знак. Сильвестр Игбун показал, что он парень не из робкого десятка. Поставил корпус возле углового флага и заработал штрафной удар.

20:57

15' Джемала Табидзе «огрели» по ногам. Даниэл Кандеяш не прав.

20:55

13' Морелос терроризирует оборону «Уфы», заряжен этот парень сегодня. Правда, сейчас в офсайд забрался форвард.

20:54

12' Как быстро ожил! Морелос влетел во вратарскую, пытаясь замкнуть длинный диагональный кросс, но лишь сбросил сферу в руки Беленову. Прощают нас!

20:52

10' Морелосу досталось по ногам на левой бровке. Страдает игрок «Рейнджерс».

20:51

8' Эджариа на дриблинге смещается в центр, собирает на себя несколько соперников и отдает неточный пас.

20:50

7' Нужно и гостей посмотреть у чужих ворот. Сильвестр Игбун выскочил на дальний заброс, оказавшись в офсайде.

20:50

Наша «Уфа» прибыла на стадион. Осматриваем газон, концентрируемся на матче, до стартового свистка чуть больше часа.

20:49

«Уфа» похвасталась формой, в которой проведет сегодняшний матч против шотландского клуба «Рейнджерс».

20:47

5' Кент тренирует подачи от угла поля. Два раза уже сбегал он к «флажку». Благо без ударов завершаются стандарты.

20:46

3' Угловой удар не удался. «Уфа» может перевести дух.

20:45

2' Сразу же опасность возникает у ворот Беленова. На подборе после суматохи в штрафной площади оказался Даниэл Кандеяш. Хлесткий удар и Беленов переводит сферу через перкладину.

20:44

1' Стартовал матч на «Айброкс»!

18:06

Вот и «Уфа» объявила стартовый состав.
В воротах сыграет Беленов, оборону составят Йокич, Аликин, Неделчару, Табидзе, Живоглядов. Полузащита: Засеев, Пауревич, Салатич, Обляков. Одиноким «маяком» впереди будет Сильвестр Игбун.

18:05

Стартовый состав «Глазго Рейнджерс» подоспел. Изучаем сочетание соперников.

17:01

Два часа остается до матча на стадионе «Айброкс»!

15:15

«Уфа» не захотела терять Облякова перед решающими матчами в еврокубках. Нобель Арустамян — о деталях переговоров уфимцев с ЦСКА.

«ЦСКА давным-давно интересуется Иваном Обляковым из «Уфы». В последние дни переговоры снова стали развиваться. Была встреча между руководством ЦСКА и «Уфы», и ЦСКА озвучил еще одно предложение — три миллиона евро. Вроде как эта сумма фигурировала еще в конце весны и начале лета.

Сейчас «Уфа» отказывается продавать игрока, и это предложение она отклонила. Не исключаю, что по итогам матчей с «Рейнджерс» «Уфа» все же примет решение по Облякову. ЦСКА не собирается сворачивать эти переговоры. Потенциально Обляков может стать заменой Дзагоеву, который часто получает травмы.

При этом ЦСКА продолжает искать усиление в Европе и Латинской Америке. Стоит ждать последних дней августа, когда ЦСКА кого-то приобретет».

13:32

Известный в прошлом футболист Андрей Канчельскис считает, что у ФК «Уфа» могут возникнуть сложности в чемпионате из-за напряженного графика. Бывший игрок сборной России использовал сравнение с ремонтом автобуса и предположил, что сложный календарь может привести к вылету команды из РПЛ. Напомним, после четырех туров башкирские футболисты занимают 11-е место в турнирной таблице.

«В этой паре фаворитом является команда из Глазго. Они победят, у них не будет сложностей в игре с уфимцами. Естественно, я буду переживать за обе команды, потому что в «Рейнджерс» я играл, в «Уфе» — работал.

Для «Уфы» сейчас самое главное — привести себя в порядок во внутреннем чемпионате. Если они будут работать в таком темпе, то могут вылететь из Премьер-Лиги. Команду нужно ставить на ремонт, как сказал один великий специалист, великий тренер. Может быть, из-за этого «Уфа» и пострадает. Автобус нужно ремонтировать. Команда пошла не по тому пути. Дай бог, чтобы они выжили, но я думаю, что они могут потерять место в РПЛ. Команда уже не играет, она ходит пешком. А пешеходы в футбол не играют»

13:22

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал, что у клуба были определенные сложности с визами.

«Определенные сложности были, но мы все проблемы решили. Нам помогают наши коллеги, лига и РФС. Конечно, в каких-то вопросах мы не имеем опыта, поэтому нам подсказывают, за что большое спасибо. Лига Европы — это опыт не только для игроков, но и для всего менеджмента клуба».

13:11

«Уфа» приземлилась в Глазго! Смотрим дневник первого дня пребывания уфимцев в Шотландии.

05:12

Главный тренер «Рейнджерс» Стивен Джеррард поделился ожиданиями от предстоящего матча с «Уфой».

«Будет очередной аншлаг. Болельщики взволнованы, мы знаем, что своей поддержкой они могут снести крышу стадиона. Мы должны мыслить позитивно. Жду великолепную игру в исполнении своей команды. Будем играть зрелищно и агрессивно. Все в наших руках.

У соперника техничная команда. Думаю, они будут играть на контратаках, мы знаем их сильные и слабые стороны. Моя задача — настроить команду, дать нужные указания, а уже футболисты устроят спектакль».

05:06

Вингер Джейми Мерфи и полузащитник Лассана Кулибали не помогут «Рейнджерс» в первом матче против «Уфы».

У Мерфи диагностировано повреждение передней крестообразной связки. Сезон для футболиста закончен.

Что касается Кулибали, то он пропустит третий матч команды кряду после того, как получил повреждение в игре с «Сент-Мирреном» (2:0).

03:19

Дабы немного отойти от шикарных голов Кайла Лафферти, обратимся к официальной части предстоящего матча.
«Рейнджерс» и «Уфу» рассудит польская бригада арбитров. Главный рефери Даниэль Стефанский, помогать ему будет трио: Марчин Бонек, Давид Голис, Збигнев Добрынин. Надеемся на честное судейство и красивый футбол!

02:24

Пресс-конференция главного тренера «Уфы» Сергея Томарова и нападающего команды Сильвестра Игбуна.

02:14

«Глазго Рейнджерс» решил запугать Сергея Томарова и компанию искрометной игрой Кайла Лафферти, недавно пополнившего клуб. Давайте и мы взглянем на подборку лучших моментов нападающего из Северной Ирландии.

Защитников «Уфы» так просто не запугать, приходилось и Сильвестра Игбуна сдерживать на тренировках.

23:37

«Рейнджерс» перед матчем с «Уфой» объявил о заключении контракта с нападающим Кайлом Лафферти. Контракт рассчитан на два года.

Форвард сборной Северной Ирландии уже выступал за «Рейнджерс» с 2008 по 2012 год и в качестве игрока команды трижды выигрывал чемпионат Шотландии и дважды Кубок страны. Всего на его счету 138 матчей и 38 голов за «Рейнджерс».

Ожидается, что Лафферти сможет принять участие в матче с «Уфой».

16:24

«Уфа» в четверг, 23 августа, проведет первый матч в плей-офф квалификации Лиги Европы. В Глазго на знаменитом стадионе «Айброкс» команда Сергея Томарова сыграет с «Рейнджерс», который вернулся в Европу, пройдя процесс очищения низшими шотландскими дивизионами.

«Рейнджерс» под руководством легенды «Ливерпуля» Стивена Джеррарда прошел три стадии квалификации, обыграв македонский «Шкупи», хорватский «Осиек» и словенский «Марибор». И в паре с «Уфой» клуб из Глазго считается фаворитом.

Начало матча на «Айброксе» — в 21:45 мск.