ФутболЛига Европы
16 августа 2018, Четверг, 17:10

«Зенит» — «Динамо» Минск — 8:1. Хет-трик Дзюбы! «Зенит» идет дальше. Как это было

fc-zenit.ru
Все самое интересное о подвиге команды Семака.
20:10

На этом все! Спасибо «Зениту» за этот подвиг, и вам, дорогие читатели, за внимание! Следите за live-трансляциями на Sport24, впереди много ярких событий в мире спорта. До новых встреч!

20:06

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о мотивации команды после поражения 0:4 от минского «Динамо».

«Работа тренера — не мешать игрокам. Все были предельно настроены и понимали ситуацию. Разговоры? Что было нужно, то и говорили.

Будем отталкиваться от соперника и от состояния наших игроков. Предсезонная подготовка была немного смазана. Вариант с Заболотным и Дзюбой неплохой, мне понравился. Будем работать».

20:04

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над минским «Динамо» (8:1) в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Семак считает, что правило выездного гола нужно убирать.

«Тяжелая игра, учитывая, что нужно было отыгрываться после крупного счета. В первом тайме пытались атаковать через фланги, не получалось. Потом выпустили Заболотного, стали играть через центр забросами. Рад, что в такой момент смогли собраться. Мы могли все решить еще в основное время. А в дополнительное время после удара смогли победить. Хотя мне кажется, что правило выездного гола пора убирать. Мы заслужили то, что сейчас происходит на улице.

Игроки сильно устали. Конечно, был большой выплеск, в том числе эмоциональный. Конечно, график у нас плотный. Но будем делать все возможное, чтобы ребята подготовились к следующему матчу».

19:59

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба поделился впечатлениями от победы над минским «Динамо» со счетом 8:1 в ответном матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы, в котором он забил три гола.

«Матч не банальный. Классное противостояние. Минск сражался. Привет всем, кто не верил в нас, и говорил, что это невозможно. Спасибо всем, кто верил в нас. «Петровский» — чудесный стадион, я его очень люблю. Эта атмосфера помогла. Жаль, не было болельщиков. Постараемся пойти на набережную и отблагодарить их. Потрясный матч, эмоции. 8:1 — это навсегда.

У нас был план. Старались грузить вперед, играть за счет габаритов и подборов. Мы верили и были злые. В первом тайме очень много моментов не забили. К счастью, все залетело в конце. Хорошо, что победили в основное время со счетом 4:0, хотя могли закончить еще раньше, было у нас два-три момента.

8:1 — это круто. Я сказал Дриусси перед овертаймом, что забью я и забьет он. А еще Мак вышел — два забил.

Что касается пенальти, то я знал, что буду бить, у нас перед игрой называют пенальтистов. А второй пенальти попросил пробить Мак, для уверенности. Не столь важно, кто забивает. Главное, чтобы побеждала команда.

Пока не представляю, как играть ближайший матч с «Уралом». Но у нас есть много футболистов. За счет такой победы быстрее восстановимся».

19:57

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко прокомментировал поражение от «Зенита» (1:8) в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы и вылет из турнира.

«Мы были готовы к тому, что «Зенит» поставит Ерохина и Дзюбу. Даже думал, что Заболотный будет играть с первых минут. Мы хотели больше прессинговать. Порой это получалось, порой нет. В первом тайме справлялись. А еще у нас не всегда получалась контригра. Говорил ребятам до игры: если выйдем на поле, помня про 4:0, то шансов не будет. Надо было играть с 0:0. «Зенит» сыграл просто и добился своего. Игроки «Зенита» классом выше наших.

Те люди, которые вышли на замену, должны были усилить игру. Но не получилось. Выглядели мы медленно. Может психологически не выдержали».

19:52

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко после поражения от «Зенита» со счетом 1:8 в квалификации Лиги Европы заявил, что петербуржцы победили благодаря «Газпрому». «Динамо» выиграло матч в Минске со счетом 4:0.

«У «Зенита» против нас был один шанс. Продавить через центр. За счет забросов, за счет фолов, за счет стандартов, за счет «Газпрома».

19:36

Все! Исторический матч подошел к концу! «Зенит» отыгрался после разгромного поражения в Минске, уничтожив «Динамо» в Санкт-Петербурге. Очень многие не верили в то, что можно отыграться со счета 0:4, но «Зенит» сделал это! Данную встречу будут вспоминать еще долго.

19:35

120+3' ГОООООЛ! Дубль Мака! Самая крупная российская победа в еврокубках? 8:1! Мак убежал на двух последних защитников, ворвался в штрафную и пробил над Горбуновым!

19:33

120+2' ГОООООЛ! Мак сделал счет 7:1! Очень хладнокровно реализовал пенальти Мак, тяжело было вратарю спасти «Динамо».

19:32

120+1' Еще одно пенальти и заодно удаление Швецова! Дзюба выскакивал на свидание с Горбуновым, наткнувшись на откровенный подкат Швецова.

19:31

120+1' Две минуты и «Зенит» добивается исторического успеха!

19:30

119' Заболотный не дотянуля к опасному навесу Мака! Петербуржцы хотят забить седьмой!

19:27

115' ГОООООЛ! Дзюба оформил хет-трик! 6:1! Спокойно Артем реализовал пенальти, ударив на силу под перекладину!

19:25

115' Да! Пенальти! Мака сбили на краю штрафной «Динамо»! Пятое падение заставило арбитра указать на центр штрафной!

19:24

114' Иванович решился на эффектный удар ножницами, вот только попасть в створ не получилось.

19:22

111' У Дриусси не получился удар из-за пределов штрафной.

19:20

108' ГОООООЛ! Дриусси все же забил! 5:1! Дзюба продавил соперника на краю штрафной и прострелил к вратарской на Дриусси, который реализовал свой момент, ударив из убойной позиции!

19:18

106' Дзюба опасно пробил с центра штрафной, но мяч полетел рядом со штангой!

19:17

106' Начался второй экстра-тайм.

19:14

Первый экстра-тайм позади. «Динамо» удалось забить выездной гол, который практически лишает шансов «Зенит». Нужно забивать два гола за оставшиеся 15 минут.

19:13

105+2' Ивановича и Заболотного затолкали после навеса Мака. Арбитр решил не ставить пенальти сегодня.

19:12

105' Второй гол Дзюбы, который перевел матч в дополнительное время.

19:11

104' Минчане справились с несколькими навесами «Зенита» подряд. Уже не нервничают гости, как это было во втором тайме. Гол все изменил.

19:09

102' Мак заменил Ерохина.

19:07

99' ГОЛ! «Динамо» не сдается! 4:1! Яхайа вовремя подключился к атаке, сыграв на добивании. Очень малыми силами оборонялись петербуржцы, проигрывая борьбу в своей штрафной.

19:04

97' Нобоа был близок к дублю, но не смог попасть по воротам ударом со штрафного!

19:02

95' Горбунов забрал подачу Ерохина, которая предназначалась открытому у вратарской Дзюбе.

19:01

94' Видно, что и у «Динамо» сил осталось немного. Команда ведь почти весь матч оборонялась, двигаясь без мяча.

18:58

92' У «Динамо» Гаврилович заменил Рошу.

18:57

91' Начался первый экстра-тайм.

18:56

Дзюба делает счет 3:0.

18:55

Шикарный гол Нобоа.

18:53

Закончилось основное время! 4:0 на «Петровском» и 4:4 по сумме двух встреч. Впереди два тайма по 15 минут. Выдержат ли петербуржцы, которые еще в середине второй половины остались в меньшинстве? Главная задача все та же — не пропустить!

18:51

90+4' Дзюба зацепился за мяч впереди, а арбитр заметил фол, нарвавшись затем на мощную критику не только со стороны Артема, но и со стороны тренерского штаба «Зенита».

18:49

90+2' Арбитр вновь не поставил пенальти в ворота «Динамо»! Прорывавшегося Ерохина остановили явным нарушением, но и тут судья решил не вмешиваться.

18:48

90+1' Пять минут добавил судья!

18:47

89' Устали петербуржцы. Уже не так видна разница в классе, как еще 15 минут назад.

18:43

86' Ерохин сделал скидку на дальнюю штангу, а Горбунов чуть не ошибся, фиксируя мяч в руках на линии ворот!

18:41

84' Ерохин мог все решить! Нобоа перевел мяч направо на Кузяева, у которого получился отличный навес на забежавшего Ерохина, но Александр пробил головой рядом со штангой! Моментов на голов десять создал «Зенит» этим вечером.

18:39

82' Дриусси точно аргентинец? Дзюба сыграл на край чужой штрафной, где открылся Дриусси, Себастьян из выгодной позиции пробил в сторону отдаленной трибуны «Петровского».

18:38

81' Минчане дважды заблокировали опасные выстрелы Ерохина из пределов штрафной!

18:36

79' ГОООООЛ! Это история, друзья! Дзюба дубль и 4:0 на табло! Артем открылся на границе штрафной на заброс и отлично пробил с лета в левый нижний угол, Горбунов не дотянулся!

18:34

77' Повезло «Динамо» после навеса Заболотного, одного человека на дальней штанге не хватило «Зениту».

18:32

75' ГОООООЛ! Дзюба отличился! 3:0! Заболотный скинул мяч в штрафную «Динамо», где защитники потеряли Дзюбу, а Артем ударом с лета послал мяч в дальний угол!

18:30

73' Заболотный выскочил на скидку Дзюбы и перебросил мяч через Горбунова над перекладиной пустых ворот!

18:29

72' Удаление у «Зенита»! Паредес грубо отмахнулся против соперника, получив вторую для себя желтую карточку. Петербуржцы в меньшинстве, а впереди еще около 20-ти минут матча.

18:28

71' Снова нет пенальти в очевидном моменте! Дриусси ворвался в штрафную «Динамо» и оказался на газоне, но арбитр промолчал!

18:26

69' Дриусси мог стать героем! Но еще не вечер. Нобоа оказался справа, сделав навес на свободного у вратарской Дриусси, однако аргентинец пробил рядом с девяткой!

18:24

66' ГОООООЛ! Нобоа воскрешает надежду на успех! 2:0 на «Петровском»! Эквадорец идеально пробил со штрафного, послав мяч в правую девятку! «Зенит», где же голы с игры?

18:23

Момент, в котором арбитр пожалел «Динамо».

18:22

65' Макась заменил Иванова у «Динамо».

18:21

64' Паредес получил желтую карточку за срыв атаки гостей.

18:20

63' Арбитр украл пенальти у «Зенита»! Заболотный нарвался на откровенную подножку защитника, но арбитр показал на угол поля, фиксируя угловой.

18:19

61' Дриусси заменил бразильца Эрнани.

18:18

61' Ерохин неплохо приложился с лета, послав мяч рядом со штангой. Красивый бы получился гол у Александра.

18:16

59' Вместо Набиуллина на поле вышел Заболотный.

18:15

58' Момент Кузяева! Дзюба скинул мяч в штрафную на Кузяева, который в падении пробил прямо в Горбунова!

18:14

56' Горбунов вовремя вышел за пределы своей штрафной, добравшись до мяча раньше Дзюбы, который мог выскочить один на один.

18:13

55' Никита Капленко заменил Хващинского.

18:11

54' Горбунов дотянулся к мячу после непростого дальнего удара Нобоа!

18:10

53' Ерохин не решился на проникающий пас, отыграв чуть назад. Стараются без лишних потерь играть петербуржцы.

18:08

51' Эрнани подхватил мяч на краю чужой штрафной и сделал прострел в ноги соперника. Странные порой решения принимает бразилец.

18:06

48' Нобоа практически без сопротивления пробил издали, но попасть в створ не удалось.

18:03

46' Второй тайм!

17:53

Гол Паредеса вашему вниманию.

17:48

Перерыв! «Зенит» еще в первом тайме мог отыграть преимущество «Динамо». Слишком много шансов было у петербуржцев, особенно у Эрнани. Однажды мяч побывал в сетке ворот минчан, но для перелома ситуации этого не хватило. Впереди еще много времени, чтобы наколотить три-четыре гола, но главное — не пропустить самим.

17:47

45+3' Нобоа! Дзюба скинул мяч во вратарскую, откуда слишком простой удар головой получился у Нобоа. Везение сыграло за «Динамо» в этом моменте.

17:46

45+2' Анюкова сбили у линии штрафной «Динамо». Шанс! Швецову была показана желтая карточка.

17:44

45' Ерохин подставил ногу под опасный прострел Паредеса, срезав мяч в ворота «Динамо», но Горбунов выручил минчан!

17:43

44' Эрнани не смог зацепиться за мяч впереди. «Зенит» доигрывает первый тайм.

17:40

40' Минчане напомнили о себе, убежав в редкую атаку, которая закончилась плохим ударом Иванова.

17:38

38' Дзюба мяч скинул, удар Ерохина был блокирован, а затем Кузяев неудачно пробил в падении через себя.

17:35

36' Иванович и Дзюба не добрались к мячу после навесов. Гости моментами откровенно играют на отбой.

17:34

35' Не хватает «Зениту» ударов, навесы и прострелы есть, однако мяч до Дзюбы пока не доходит.

17:31

31' Ерохин сделал опасный прострел, но Дзюба не успел подставить ногу!

17:30

30' Везет «Зениту»! Гол «Динамо» не был засчитан! После потери «Зенита» у своей штрафной минчане сделали прострел, который был подправлен в дальний угол ворот Лунева! Но арбитр заметил положение вне игры.

17:29

29' Паредес снова решил нанести удар, но мяч полетел в гущу игроков, что помогло минчанам отбиться.

17:27

28' Ерохин обокрал соперника впереди и сразу же получил по ногам. Вновь Паредес у мяча, а это всегда опасно!

17:25

25' Продолжает «Зенит» атаковать всем составом. Дзюба не рассчитал свои силы, нарушив правила в борьбе.

17:22

22' ГОООООЛ! Начало положено! 1:0! Паредес со штрафного вместо ожидаемого навеса нанес крученый удар в дальнюю девятку, Горбунов оказался не у дел!

17:21

22' Бегунов нарвался на предупреждение, срубив на фланге Набиуллина.

17:19

19' Очередной шанс Эрнани! Бразилец мог замкнуть отскок на дальней штанге, но не попал нормально по мячу, исполняя удар в сложном прыжке. Лучше бы оставил мяч свободному рядом Дзюбе.

17:18

18' Эрнани обманул соперника перед штрафной и запустил мяч над воротами!

17:17

17' Все реже и реже мяч стал доходить до Дзюбы.

17:15

15' Дзюбу затолкали в штрафной «Динамо», но арбитр промолчал. Уже нет такого преимущества у «Зенита», которое было у команды в дебюте встречи.

17:13

13' Дзюба забрался в положение вне игры.

17:12

12' Ерохин упустил оппонента и немного его зацепил, чтобы сорвать перспективную атаку «Динамо».

17:10

11' Нобоа получил желтую карточку за грубый подкат.

17:09

9' Арбитр не дал «Зениту» разыграть угловой, заметив нарушение от Мевли.

17:08

8' Очередная скидка Дзюбы заставила минчан в панике выбить мяч на угловой.

17:06

6' Горбунов вовремя забрал мяч после хитрой передачи пяткой от Ерохина.

17:04

5' Эрнани простил гостей! Дзюба опасно скинул мяч во вратарскую, где ошибку допустил Горбунов, смахнув мяч на голову Эрнани, но бразилец пробил мимо цели!

17:03

3' Эрнани неплохо пробил со штрафного, послав мяч рядом со штангой. Немного не повезло бразильцу.

17:02

2' Эрнани придержали недалеко от штрафной «Динамо». «Зениту» крайне необходим быстрый гол.

17:00

1' Игра началась!

16:45

За пределами стадиона царит футбольная атмосфера.

16:29

Разминка перед игрой. Скоро начинаем!

16:08

Болельщиков «Зениту» сегодня будет не хватать.

15:47

Основа минского «Динамо» на матч в Санкт-Петербурге. Отмечаем, что в заявку минчан не попал полузащитник Урош Николич, который забил два гола в первой игре.

15:46

Стартовый состав «Зенита».

15:40

Игроки «Зенита» уже на стадионе.

15:32

Скоро на это поле выйдут футболисты «Зенита» и минского «Динамо».

15:29

За несколько часов до игры.

12:38

Вячеслав Малафеев верит, что «Зенит» сможет отыграть четыре мяча в матче с минским «Динамо».

19:08

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко поделился ожиданиями от ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Зенита».

«Мы не ожидали такого результата. Я понимаю состояние петербуржцев, им терять нечего, они будут атаковать, стараться нас подавить. Будем сражаться.

Нам не привыкать играть при пустых трибунах, у нас, в Белоруссии, не так много болельщиков ходит.

В футболе все реально, нельзя загадывать. «ПСЖ» с «Барселоной» помните? Нельзя расслабляться, мы выходим играть при счете 0:0. Мы стараемся играть в атаку, тренерский штаб только помогает ребятам — остальное их заслуга.

Я рад, что вновь на «Петровском», здесь ничего не изменилось, прекрасный газон, жаль только зрителей не будет. С нами не прилетели Максим Жавнерчик и Артем Соловей. Они готовятся к игре чемпионата Белоруссии. У нас обойма из 20 человек, в Питере сыграют сильнейшие», — цитирует Гуренко sportsdaily.ru.

15:21

На пресс-конференции «Зенита» главный тренер команды Сергей Семак и полузащитник Кристиан Нобоа ответили на вопросы о шансах, тактике, травмированных и трансферах.

«Думаем, что у нас есть шансы. Это 100 процентов. Будем стараться отыграть четыре гола. Самочувствие? Будет все нормально. У нас все могут играть каждые три-четыре дня. Кто будет на поле, будет готов. Конечно, плохо, что будем играть без болельщиков. Это наш 12-й игрок. Но мы постараемся выиграть», — Нобоа был лаконичен.

Семак сразу отверг предположения о том, что «Зенит» еврокубки «сливает».

— Считаю, что Лига Европы нам нужна. Поэтому будем делать все ради победы. Шансы есть. И мы будем прилагать все усилия для того, чтобы добиться победы. Слабые места «Динамо»? Они есть есть у всех команд. И у нас, и у «Динамо». Главное — использовать их. Это не всегда бывает просто. Например, все знают, как играет «Барселона», но выиграть у нее сложно.

— Кто не сможет сыграть завтра?

— Не готовится Олег Шатов, получивший повреждение в матче с «Рубином». Не смогут принять участие и травмированные Жирков, Кокорин и Маммана. Остальные в строю.

— «Зенит» в последних двух матчах всего четыре раза пробил в створ. Завтра нужно пробить минимум пять раз. Как планируете с этим справляться?

— Нужно бить по воротам. Но опять же, количество ударов в створ — это не всегда количество созданных голевых моментов. Будем стараться завтра сделать все от нас зависящее.

— В «Зените» есть специалист по голам в ворота «Динамо» — Илья Скроботов. Но его нет в заявке на Лигу Европы. Сожалеете об этом?

— Да, к сожалению, мы не смогли заявить Илью. Он бы сейчас не помешал, так как защитников у нас не так много.

— Какая ситуация с трансферами?

— Свои пожелания руководству и новому спортивному директору по трансферам я высказал. Если будут какие-то новости, вы быстро о них узнаете. В трансферной политике от меня мало что зависит, кроме тех рекомендаций, которые я предоставил. А нервничаю я или нет — никого не интересует.

09:14

Минское «Динамо» отправилось в Санкт-Петербург на ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против «Зенита».

Как сообщает официальный сайт белорусского клубоа, в составе делегации 20 футболистов: Андрей Горбунов, Сергей Игнатович, Дмитрий Антилевский, Роман Бегунов, Алексей Гаврилович, Нино Галович, Артем Гуренко, Филипп Иванов, Никита Капленко, Никита Корзун, Александр Макась, Георгий Наваловский, Урош Николич, Луис Роша, Динко Треботич, Владимир Хващинский, Максим Швецов, Игорь Шитов, Александр Чиж, Сейду Яхая.

После прилета в Санкт-Петербург команда заселилась в отель «Кемпински», который расположен недалеко от стадиона «Петровский», где завтра в 20:00 по московскому времени прозвучит стартовый свисток.

07:01

В четверг, 16 августа, в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» «Зенит» проведет ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против минского «Динамо». Неделю назад белорусский клуб неожиданно вынес самый богатый клуб Восточной Европы — 4:0.

Получится ли у «Зенита» сотворить чудо, вы узнаете из нашей трансляции, в которой будут появляться самые интересные новости и сюжеты предстоящей игры.

Сама встреча начнется 16 августа в 20:00 мск.