«Все-таки русские сняли лучше». Что пишут о турецком фильме «Холоп: Великолепный век» — отзывы зрителей

В российский прокат вышел турецкий ремейк отечественного комедийного фильма о перевоспитании мажора «Холоп» — «Холоп. Великолепный век» (16+).
«Мете — избалованный стамбульский мажор, жизнь которого состоит из бесконечных вечеринок, траты денег отца и абсолютно безответственного поведения. После очередной выходки терпение отца иссякает, и он обращается к психологу, практикующему шоковые методы воздействия на пациентов. Вместо русской деревни XIX века Мете попадет в османский XVI век и очнётся конюхом в замке вельможи времен султана Сулеймана», — говорится в описании картины «Холоп. Великолепный век».
Главную роль в картине исполняет звезда сериала «Постучись в мою дверь» Керем Бюрсин. Также в фильме снялись Мелиса Денгель, Мелис Сезен, Эркан Колчак Кестендиль, Ахмет Мюмтаз Тайлан, Эджем Озкая, Гювен Кырач и другие. Режиссер — Онур Унлю.
Что не понравилось зрителям, посмотревшим «Холоп. Великолепный век», а за что хвалят картину — предлагаем ознакомиться с отзывами на фильм (комментарии взяты с портала Отзовик):
- На практике доказано: если неплохой фильм начинают уродовать, снимая продолжение, то каждая новая часть получается более корявой, с надуманным сюжетом. Иногда спасает игра актеров. А когда из неплохой задумки делаются реплики, да еще и иностранные, — это еще хуже. Французской версии «Холопа» не видела, но турецкая произвела угнетающее впечатление. Игра некоторых актеров была неплоха. Но сюжет настолько скопированный (вплоть до трусов) — просто до глупости. Неужели нельзя было добавить национальной характерности персонажа. Главный герой просто слизан с первого «Холопа». Заявленный жанр (комедия) — я долго ждала, когда будет смешно. Не дождалась. Ждала трогательной сцены, но даже заключительная сцена с отцом не произвела должного впечатления. Фильм можно посмотреть один раз, возможно, даже будет интересно, если не знаете сюжет фильма «Холоп». В сравнении с турками, даже наш «Холоп 2» был содержательнее и интереснее. (Ольга Мечиславов)
- Так как уже более восьми лет я являюсь поклонницей турецких дизи, я не могла пропустить эту премьеру. Кстати, российскую версию я не смотрела. Начну с плюсов: великолепный красавчик Керем Бюрсин отыграл на твердую пятерку. Звездная плеяда любимых турецких сериальных актеров (Апо из «Клюквенного шербета», Фатих из «Чукура», Эмре из «Гения» и многие другие). Ну и куда же без Таркана. Все. Почти два часа тупости, скуки, примитивности, ляпов, наивности, нудятины. Юмора — ноль, пара шуток за весь фильм. Звездный состав «Холоп» не вытянул, а ведь еще обещают продолжение. Еще не понравилось, что как-то мрачновато — все время хотелось добавить яркости на экран. Мне не хватило прекрасных видов Стамбула, движухи, интриг. Скучно и пресно. Лучше остаться дома и включить новую серию «Клюквенного щербета» или «Гения». (Маргарита47)
- Перед тем как пойти смотреть фильм, я заглянула в отзывы и была удивлена, что люди ждали отличия от нашего «Холопа». Хочется сказать: люди, алло! Это ремейк фильма, и люди выкупали авторские права, чтобы сделать то же самое, только изменив локацию. На самом деле «Холопа» пересняли уже в Монголии и Париже, поэтому любители первой части могут еще и их оценить. Сюжет знаком, и полностью вся основа и действия взяты с нашего фильма. Идти и смотреть «Холопа» в Турции, наверное, нужно если вы поклонники Керема (турецкий популярный актер), ну или из-за желания посмотреть смешную комедию. По костюмам попадание довольно неплохое, и смотрятся наряды симпатично. Музыкальное сопровождение тоже подобрано качественно. Но игра актеров не очень, все-таки наши лучше и смешнее, а также есть какая-то в них изюминка, а тут как будто снова делается 100-серийный сериал. Также хочу отметить, что у Турции страдает визуал и съемка, в этом сравнении мы тоже качественнее сделали. Все-таки русские сняли лучше. Итог: ребята, это РЕМЕЙК! Тут нового не будет, и все практически точь-в-точь. Очень неплох для времени провождения с семьей за старой историей, но с новыми лицами. (Irina-v17)
- Сюжет российской комедии возродили на турецкой земле. Причем, если в «Холоп-2» присутствовала хоть какая-то новизна в сюжете, но здесь полная калька с первого «Холопа»: от требования подготовить коня господину до вопроса про телефоны и фразы «Классные труселя». Антураж «Великолепного века» при султане Сулеймане как-то не спасает, а наоборот, придает искусственности. Потому что если в нашем «Холопе» можно было отыскать хоть какую-то иронию, перекликающуюся с историей и современностью, то тут ассоциация только с турецкими сериалами.Турецкие актеры, конечно, красивы, но сарказма Ивана Охлобыстина сильно не достает. К сожалению, ни одного повода засмеяться за весь фильм так и не появилось. Для турецкого зрителя такая комедия может и будет в новинку, но для нас это не самый лучший повтор. Хотя, кто знает, может, фанатам «Великолепного века» как раз придется по душе? (Irina74zovaT)
- Я не большой поклонник турецкого кинематографа, в котором сравнительно недавно разрешили поцелуи в кино, поэтому мое мнение, возможно, предвзято. Думаю, всем, кто видел российский вариант фильма, будет неинтересно смотреть турецкую версию. Турецкий вариант практически полностью повторяет российский фильм, поменялась лишь дислокация и актеры. Сцены с бокалами шампанского, инспектором дорожного движения, с трусами… Все это уже знакомо… Игра актеров мне показалась неубедительной. Да, симпатичная актриса, мускулистый красавец исполнитель главной роли… Но химии, искры между ними, я не увидел, перевоспитание главного героя неубедительно, возможно, картавого Охлобыстина не хватило… Рекомендую к просмотру только тем, кто не смотрел первую часть российского фильма, им фильм может зайти. (AlexPocomaxa)
- Сразу хочу отметить для тех, кто пишет, что снято слишком похоже на российскую версию, что это обязательное условие контракта при производстве ремейка, а не прихоть режиссера. Странно, что столько людей этого не понимают. По разным данным, от 7 до 14 стран купили права на экранизацию «Холопа» на своей территории с учетом своих культурно-исторических особенностей, отсняли пока только три. Вроде, снимают еще Китай и Польша. На данный момент турецкий «Холоп» на голову выше остальных! Получилась яркая турецкая сказочная реальность с красивыми костюмами и антуражем эпохи султана Сулеймана Великолепного, где главный герой Мете (Керем Бюрсин) должен стать конюхом. Керем с ролью справился великолепно, мне показался интереснее нашего Гришки (Милош Бикович, которого я тоже люблю), менее циничным и скорее недолюбленным, запутавшимся, нежели злостным нарушителем всех жизненных укладов… Вообще все актеры прекрасно справились! Асена (Мелис Сезен) — любовь Мете, Дильбер (Мелиса Денгель) — соблазнительница — обе красотки!!! Эвлия Айкан, который сыграл Альпера, друга-конюха, стал для меня открытием — очень смешной и забавный, буду искать его в других работах. Как и отец Мете Теоман (Ахмет Мюмтаз Тайлан). Вообще, пока смотрели, было много смешных моментов, зал периодически взрывался, но были и моменты, скорее связанные с особенностями турецкого сценария, которые мне понравились меньше, чем в нашем варианте. Турецкие сценаристы решили усилить роль взаимоотношений отца и сына, добавить драмы, как они это любят, еще и несколько смазать момент спасения Асены из рук бандитов… Но зато убрали пошлятину, ненужные интимные моменты, постоянное упоминание секса, адаптировав фильм для просмотра с детьми… В целом, фильм прикольный. Нашего «Холопа» семьей не посмотришь, там 18+, турецкая версия детям понравилась, по пути из кинотеатра обсудили все плюсы и минусы воспитания, что из чего вытекает, к чему приводит и т. д. Получилось интересно и полезно для общего развития! Фильм к просмотру рекомендую. (Swetla2010)
- Очень рада, что посмотрела турецкую версию «Холопа»! Смеялась и даже плакала… Турки мастера тонкого проникновения в душу. Актерский состав супер! Керем Бюрсин великолепен как всегда, его мимика, жесты, его профессионализм — наблюдать одно наслаждение! Мелис Сезен видела впервые в кино и тоже респект! Ощущение сказки от декораций, костюмов, богатой массовки! Рекомендую! Хочу еще раз посмотреть. Сумели показать свою версию, с новыми фишками и идеями, придерживаясь основной задумки! (Olga-matuz)
- Просто полная копия российского фильма «Холоп» с турецким актерами и колоритом. Ни одного нового поворота сюжета. Не тратьте время и деньги. (Novik1969)
- Это частями, покадрово переснятая картина с неуверенной игрой Серкана Болата, с ужасной игрой массовки, с жутким дубляжем, из-за чего не воспринимается главный герой и его история. В конце влепили нелогичный переход, сломав вообще всю идею фильма. Общее впечатление — полный отстой, непонятно, зачем вообще купили этот фильм, просто не тратьте свое время, настроение и деньги за билеты — вам не понравится. (SanikaKu)
- Наши два фильма с аналогичным сюжетом я видела, не смогла пропустить и турецкую версию с Керемом Бюрсином в главной роли. В нашем прокате этот фильм идет как «Холоп. Великолепный век», в турецком — Şımarık, в переводе «Баловень», что перекликается с известной песней Таркана. Фильм копирует практически полностью сюжет нашего фильма, я ожидала увидеть все-таки более адаптированный сценарий. Конечно, некоторые детали и локации изменены, но оставили прям покадрово целые эпизоды, например, тот самый, с красными труселями. Оттого смотреть данный фильм было похоже на дежавю. Но все же смотреть приятно, ведь в главной роли здесь — красавчик Керем Бюрсин, более известный нам по сериалу «Постучись в мою дверь». Да и обнаженный торс у него явно будет получше, чем у Милоша Биковича, сыгравшего главную роль в нашем «Холопе». В целом это проходной фильм, пересматривать его вряд ли возникнет желание. Понравились локации — виды Стамбула, моря и, конечно же, колоритный город из прошлого. Ради красивых видов и фирменной улыбочки Керема разве что и смотреть… (Катуллина)
- Режиссером фильма выступил Онур Унлю, который известен — а ни чем он не известен… Самое смешное, что композитором фильма выступил не турецкий гражданин, а наш земляк Ива Бурляев. И это очень хорошо, ведь Бурляев писал OST к «Холопу» с Милошем Биковичем. То есть музыка — это все та же атмосфера, что и в оригинальных фильмах. За это респект создателям фильма. Впрочем, участие России на этом не ограничилось. Дело в том, что одним из продюсеров фильма является русская гражданка Карина Миа Сатлыкова — человек без опыта и истории. И это большой минус для фильма… Фишка фильма держится исключительно на актере. Керем Бюрсин по идее авторов фильма должен был привлечь миллионы зрителей в кино. Получится ли у него — покажет время. Но уже сейчас становится понятно, что, кроме него, ничего хорошего в фильме нет. Вся тот же банальный сценарий, что и в оригинальном «холопе», все та же скучная и доставшая история любви. Фильм один раз посмотреть, конечно, можно. Но не более того. (Алена Измайловна)
- Не понимаю, за что можно снижать оценки — это же франшиза, сюжет известен. Кстати, мне нравится, что завязка намного динамичнее нашей. Дальше все очень красочно, показательно «не исторично», но ооооочень красиво. Это Восток! Есть смешные моменты, все равно какие-то нюансы сценария остаются и есть отличия в мелочах от нашей версии — не буду спойлерить. И хотя в фильме постоянно мелькают красивые женские ножки, градус пошлости, как мне кажется, снизили, относительно отечественного фильма. Мажор не предлагает в начале фильма девушке заняться в машине непотребством, и никто парочку в карете за тем самым не застукивает. Нет провалов в динамике, актеры хорошо подобраны и сыграны, сопереживаешь им. Несмотря на то, что идешь на знакомую вещь, есть за чем следить и не только за Керемом с голым торсом. Хотя, это определенно тот момент, ради которого точно стоило прийти на большой экран. Наконец хоть кто-то подвинул Марка Дарси в мокрой рубашке. Получилось свежо и красиво, мне понравилось, отдохнуть — самое то. (MarinaAve)
А вы посмотрели фильм «Холоп. Великолепный век»? Делитесь впечатлениями в комментариях!