Lifestyle

Сериал «Слово пацана» романтизирует криминал? Ответ дал режиссер Жора Крыжовников

Поделиться
Комментарии

Автор «Слово пацана. Кровь на асфальте» Жора Крыжовников рассказал, как воспринимает мнение о том, что нашумевший сериал романтизирует криминал и преступный образ жизни.

«Слово пацана. Кровь на асфальте» — российский криминальный сериал о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов, который стал настоящим хитом.

«Наш главный интерес драматургически-сценарный лежал вне области романтизации, неромантизации… Это большое слово, которым неинтересно заниматься.

Мне кажется, мы чуть похитрее, чем люди, которые говорят: «О, расскажем, что группировка — это круто!» Да даже если бы нашей целью было рассказать, что «группировка — это плохо», мы тоже были бы идиотами. Потому что эти тысячи молодых людей, которые там оказались, они зачем-то туда пришли. И зачем — нам хотелось узнать. Что там дальше с ними происходило? Как могла складываться судьба?

Честно скажу, я даже не понимаю глобально, что имеется в виду под романтизацией. Что мы говорим, что это круто? Другое дело, что хотелось быть честным. Если тысячи молодых, неглупых, смелых людей туда пришли, значит, что-то там им было нужно. Это не случайность.

Там существовал некий магнетизм. Исследовать его, что привело, что оттолкнуло, почему это казалось им ценнее всего — это была в каком-то смысле задача, вот это был интерес», — сказал Крыжовников в интервью ютуб-каналу «Что Посмотреть».

Ранее Крыжовников рассказал, будет ли у сериала «Слово пацана» второй сезон.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0