Lifestyle

Досмотрела вторую часть сериала «Я знаю, кто тебя убил»: образцовый триллер, который держит в напряжении до конца

youtube.com
design1 logotype
slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll
slot-scroll
slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll
slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll slot-scroll
design2
design1 logotype
Фартовый фрибет 7777
после регистрации
design2
Народные игры гто
sporloto
Прими участие
Поделиться
Комментарии
Осторожно, спойлеры!

Обозреватель Sport24 Алина Матинян досмотрела вторую часть триллера «Я знаю, кто тебя убил», вышедшую в Wink 8 мая.

Финал сериала уже доступен к просмотру. Рассказываю, удалось ли создателям оправдать ожидания, которые сложились после первых четырех серий.

«Я знаю, кто тебя убил» (сериал, 2024)

  • Жанр: детектив, триллер, драма.
  • Сценарий: Денис Уточкин.
  • Производство: «НМГ Студия», «Кит студио».
  • В ролях: Александр Яценко, Юлия Снигирь, Евгения Симонова, Михаил Тройник и другие.
  • Где смотреть: Wink.
  • Оценка на «Кинопоиске»: 7,4.
  • Рейтинг: 18+.

Ранее я уже рассказывала о впечатлениях от первой части сериала. Начало сериала было опубликовано 1 мая и задало хороший темп повествования. Действия развивались сразу в двух временных линиях: в 1970-х нам показывали воспоминания Германа (Александр Яценко) о его погибшей сестре Еве (Юлия Снигирь), а основное действие с похищением трехлетней Марины Ломакиной развивалось в нулевые.

Четвертая серия завершилась трагической развязкой событий «настоящего»: Ольга Ломакина (Ольга Озоллапиня), не справившись с потерей дочери, отравила мужа Олега (Михаил Тройник), свою мать и себя. В итоге вся семья маленькой Марины скончалась, а Герман в ужасе осознал, к чему привели его действия. Тем временем события прошлого так и остались в подвешенном состоянии: ничего, кроме догадок Германа о смерти Евы, зрителю так и не оставили.

youtube.com

Создатели сериала решили поддержать интригу и намеренно пошли на разделение сериала на две части. Пятая серия переносит нас в третью временную линию — 2016 год, — и благодаря паузе между сериями временной разрыв ощущается естественно. Марине Ломакиной (Елизавета Запорожец) уже 15 лет, и она живет под именем Арины, ничего не зная о своем прошлом. Герман воспитывает ее как родную дочь: окружает заботой и любовью, балует дорогими подарками и предлагает дорогостоящее образование за границей.

Жизнь Морозовых представляется идеалом отношений между отцом и дочерью, но идиллии не суждено сохраниться. Красивая картинка рушится, когда Арине исполняется 16 лет и она начинает задавать вопросы о своей матери. Повествование вновь возвращается в нулевые, но теперь это уже не настоящее, а такие же воспоминания, в которых раскрываются преступные схемы удочерения Арины.

Девочка вместе со своим парнем Митей (Георгий Уточкин) идет по следу, чтобы узнать правду о своей матери. Несколько раз сценаристы намекают на то, что Арина может оказаться дочерью Евы, но такого твиста в итоге не происходит. В итоге девочка узнает правду не только о матери, но и обо всей своей семье и Германе. Одна интрига быстро проходит, но тут же появляется другая.

youtube.com

К делу вновь подключается уже бывшая следовательница Аня (Мария Карпова). В нулевые именно она пыталась всеми силами раскрыть преступление и найти похищенную девочку, но не справилась — так и решила завязать с профессией. Выяснив новые обстоятельства и познакомившись с Ариной, девушка стремится привлечь Германа к ответственности за похищение. Расследования тянутся как снежный ком. Только зрителю показывают одну часть общей картины, как тут же появляется новый проблем и напряжение снова возрастает.

И пока в настоящем жаждут правосудия, в далеком прошлом вскрываются все новые обстоятельства смерти Евы, которую это самое правосудие обошло стороной. Такое параллельное повествование заставляет еще больше сопереживать герою, несмотря на его поступок, и раскрывает всю силу мотивации его преступления. Временные скачки на протяжении всего сериала не отвлекают, а идеально поясняют все происходящее и создают целостное повествование. Они позволяют буквально залезть в головы главным героям и становятся отличным драматическим инструментом в руках шоу-раннеров.

youtube.com

Атмосфера сериала так и пытается претендовать на что-то реалистичное. Но вторая часть, как и первая, порождает не меньше вопросов к сюжетным решениям. При этом надо отдать должное: в какой-то момент перестаешь обращать на это внимание, списываешь на художественный замысел и просто начинаешь наслаждаться историей. А наслаждаться тут есть чем!

«Я знаю, кто тебя убил» — потрясающая российская драма с элементами триллера и детектива, которая держит в напряжении до последних минут. Даже второстепенные персонажи прописаны так, что к ним проникаешься эмоциями, а нестандартные приемы повествования только усиливают их. В последние годы в российском телевидении стали больше экспериментировать — и это круто. И «Я знаю, кто тебя убил» — крайне удачный эксперимент.

На Sport24 у нас есть свежие отзывы на другие актуальные российские сериалы — на «Киберпапу» и «Наследство» с Робаком, «Престиж» в стиле «Отчаянных домохозяек», новый сезон «Мосгаза».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0