Посмотрела сериал «Саша и Питер» с Аглаей Тарасовой: вот что вышло из ромкома о женщине, решившей отомстить бывшему

На стриминговой платформе Premier выходит романтический сериал «Саша и Питер» с Аглаей Тарасовой («Лед», «Холоп 2») в главной роли. Кинообозреватель Анастасия Цой — о чем он и стоит ли его смотреть.
«Саша и Питер»
- Страна: Россия
- Жанр: романтическая комедия
- Сценарист: Валерия Шкирандо и другие
- Режиссер: Валерия Шкирандо
- Актеры: Аглая Тарасова, Антон Филипенко, Иван Мулин, Полина Филоненко, Глеб Бочков и другие
- Где смотреть: Premier
- Серий: 12
Саша — молодая красивая успешная женщина — узнает, что ее бывший, с которым она встречалась около 10 лет, женится на другой. Да еще и в Санкт-Петербурге — городе, где сыграть свадьбу планировала главная героиня. Не в силах пережить подобное предательство, Саша едет в Петербург с невероятной идеей: устроиться работать в загс регистратором браков, чтобы расстроить свадьбу бывшего возлюбленного.

В Петербурге Саша поселяется в просторной стильной квартире своей подруги, которой постоянно нет дома, и действительно устраивается в загс: правда, регистратором не браков, а разводов. Из-за этого девушка теряет хорошую работу, зато берет с улицы собаку. Сцена, в которой героиня идет под дождем в сопровождении бездомной собаки, внезапно получается чуть ли не самой трогательной в сериале.
Что касается главной героини, то в Петербурге она встречает новых людей, в том числе мужчин, с которыми постепенно завязываются если не отношения, то общение. К чему это приведет — узнаем, когда закончится первый сезон (последняя серия выйдет 21 марта).

Начало сериала напоминает американское шоу «Чокнутая бывшая» с Рэйчел Блум. В нем героиня тоже бросала успешную карьеру и налаженную жизнь, чтобы переехать в другой город ради призрачного шанса на воссоединение со своей первой любовью. Однако такой нетипичный шаг зрителям был понятен: героиня на самом деле не хотела заниматься адвокатской деятельностью и жить той жизнью, которой жила. Так что побег выглядел хоть и сумасбродным, но понятным решением.
Саша же, кажется, любит свою работу и расстраивается, когда ее увольняют. Про бывшего, из-за которого она оказалась в Петербурге, она тоже вспоминает нечасто. Зритель не до конца понимает ее мотивацию или не до конца ей верит. Сама Саша уже в течение первых серий приходит к выводу о том, что месть — бессмысленная и беспощадная — никогда не лучший выход.

Новая работа Саши регистратором разводов, казалось, могла бы дать много пространства для комичных ситуаций, однако эти сцены выглядят проходными и менее всего запоминаются. Бывшие супруги обычно просто оскорбляют друг друга, при этом некоторые потом вновь сходятся.
Кроме того, в этих сценах, хотя от них этого ждешь, не пытаются поговорить об отношениях или любви.

Аглая Тарасова, ставшая одной из главных российских актрис, в этой роли выглядит органично. Иногда именно она вытягивает драматические сцены, но чаще всего кажется, что актриса не понимает, что ей нужно играть. Большую часть экранного времени занимает хождение героини туда-сюда: видимо, чтобы зритель мог насладиться пейзажами Санкт-Петербурга.
Петербург, как понятно по названию, — еще один герой сериала. С одной стороны, он выглядит типично: красивый центр города с бесчисленными кофейнями, в которых можно взять латте на кокосовом или капучино на миндальном молоке, нарядная парадная, портрет поэта Иосифа Бродского на стене и т. д. С другой, Петербург наконец-то показали не мрачным и дождливым, а солнечным, как будто облитым позолотой.
При этом Сашу город ее мечты встречает не слишком дружелюбно: ни соседи, постоянно ругающиеся между собой, ни новые коллеги не отличаются радушием. А подруга, приютившая ее, прямо заявляет, что любовь — миф, выдумка маркетологов, без которой не только можно, но и нужно обойтись.

Жители Петербурга также отмечают, что для них сериал выглядит нереалистично: «Как жаль, что авторы забыли о том, что сериал будут смотреть и жители Санкт-Петербурга. Обескураживает несоответствие картинки. Режет глаз. Саша приезжает на такси к дому купцов Колобовых, на Петрограде, выходит на балкон квартиры напротив Крестовоздвиженского собора на Лиговском проспекте, а крыша дома находится в районе улиц Большой или Малой Морской (все эти локации находятся в разных районах города — прим. редакции)».
Найдет ли Саша новую любовь — узнаем в следующих сериях, а пока у зрителей есть возможность влюбиться или ненадолго — на 12 серий — вернуться в Петербург.