Посмотрела продолжение зомби-франшизы «28 лет спустя» и осталась в восторге: дикая Британия и съемка на телефон

В мировой прокат вышел самый ожидаемый хоррор лета — «28 лет спустя», третий фильм популярной зомби-франшизы. У руля постапокалиптической Британии — создатели оригинальной картины Дэнни Бойл и Алекс Гарленд. Кинообозреватель Sport24 Елизавета Казакова посмотрела долгожданное продолжение и поделилась впечатлениями.
«28 лет спустя» (фильм, 2025)
Жанр: ужасы, боевик.
Режиссер: Дэнни Бойл.
Актеры: Элфи Уильямс, Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер, Рэйф Файнс, Эдвин Рюдинг и другие.
В 2002 году фильм «28 дней спустя, по-домашнему снятый на цифровую камеру, стал пророческим. Кадры, где совсем молодой и зеленый Киллиан Мерфи бродит по опустевшему Лондону, воплотились в жизнь в период пандемии. В картине рассказывалось о страшной эпидемии ярости, захватившей все Британские острова, и маленькой кучке выживших. Через 5 лет вышел сиквел «28 недель спустя», где страна почти ликвидировала зараженных, но одна детская шалость заново запустила зомби-апокалипсис. Затем интерес к хоррорам о живых мертвецах угас, и франшизу прикрыли до лучших времен.
Дэнни Бойл и Алекс Гарленд, авторы первого фильма, наконец решили стряхнуть с нее пыль. Вооружившись парой десятков IPnone 15 для живой съемки, кинематографисты перенеслись на 28 лет вперед. Дела в Британии обстоят все также скверно: европейцы изолировали страну от континента, а оставшиеся в живых люди стали с нуля строить цивилизацию по соседству с голодными зомби. В общем, The Last Of Us на другом конце Земли.

Как и в предыдущей части, источником несчастий и спусковым крючком сюжета стало детское геройство. Спустя 28 недель любопытные брат с сестрой устроили кровавую мясорубку и превратили Британию в то, что мы увидели в новом фильме. Смена локации с каменных лондонских джунглей на бескрайние леса, кишащие мутированными зомби и свихнувшимися аборигенами, вдохнула в проект новую жизнь. Теперь первобытный страх — это не метафора, а реальное чувство, которое испытывают главные герои, стреляя из самодельного лука в голых и диких каннибалов. Сцены с внушительным монументом из человеческих черепов усиливают ощущение, что действие происходит в эпоху каменного века. Только швед-пришелец с «большой земли», попавший в карантинную зону с телефоном и современным оружием, напоминает о реальном времени.

Вся франшиза «28 n спустя» пугает не зомбаками на экране, а сопровождающими мыслями при просмотре. Если в 2002 году изоляция мегаполисов и распространяющийся с бешеной скоростью вирус казались бурной фантазией сценариста, то сейчас не до смеха. Через всю трилогию нитью проходит главный посыл: наибольшую опасность в апокалипсис представляют сами выжившие. К всеобщему краху и безумию приводят люди, которые считают себя избранными, не соблюдают правила и геройствуют там, где не просят. Трилогия отлично работает и как развлекательный хоррор, и как жирная пища для размышлений.

Бойл и Гарленд снова выделились новаторским подходом к съемке. Первая часть была снята на цифровую камеру, что создавало легкий эффект документальности, словно мы тайком наблюдаем за реальной хроникой зомби-нашествия. У современного зрителя глаза хоть и скукоживаются от качества, но ради особого вайба можно перетерпеть.
«28 лет спустя» совершенно оригинальный фильм с технической точки зрения. Во-первых, сложно поверить, что 80% фильма — это съемка на обычную айфоновскую камеру. После такого Apple просто обязаны щедро отстегнуть деньжат за лучшую в мире рекламу. Экшен-сцены, снятые сразу на 20 телефонов, выглядят как динамичный компьютерный шутер с оригинальными и нестандартными ракурсами. Гиперактивный монтаж чередуется с заморозкой кадра, инфракрасные перебивки с тревожными флэшбеками из прошлого, а меланхолия переплетается с драйвом. Одним словом, вау!

Фильм обрывается на полуслове, забросив вкусную затравочку на продолжение. Среди первобытных и диких пейзажей появляется банда нефоров в пестрых костюмах. Перепутавшие аниме с зомби-хоррором ребятки начинают смачно мочить зараженных в стиле ниндзя. Финальный кадр намекает, что главному герою предстоит столкнуться с каким-то сумасшедшим культом. Кажется, детское шоу «Телепузики», мелькающее на экране старого ТВ в начале, сыграет не последнюю роль.
Сюжет | 8 |
Динамика и зрелищность | 10 |
Уровень страха | 6 |
Актеры | 8 |
Итоговая оценка | 8 |