Lifestyle
10 февраля 2025, Понедельник, 18:11

Поругался с Машковым и выбрал кино: Павел Табаков — фильмография и личная жизнь сына легендарного актера СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Наследник актерской династии.

С каждым годом Павел Табаков все чаще и чаще появляется в ярких амплуа в самых громких новинках. Сын легендарного Олега Табакова достойно продолжает дело отца и прославляет актерскую династию: успешно выступает на театральной сцене и плодотворно снимается в кино. Рассказываем, как начался творческий путь перспективного артиста.

Биография

Павел Табаков родился 1 августа 1995 года в семье народных артистов Олега Табакова и Марины Зудиной. Звездные родители не кормили сына с золотой ложечки, не позволяли лишнего, но зато воспитывали его с большой теплотой и любовью. Павел, вспоминая о детстве, называет его «самым обычным и счастливым» и мажором себя не считает.

РИА Новости

С ранних лет он проводил много времени за кулисами театра, наблюдая за работой отца, но актерским мастерством долгое время не планировал заниматься. У Павла были более приземленные мечты о будущей профессии: он хотел стать предпринимателем или дальнобойщиком.

Все детство он тусовался во дворе с друзьями, увлекался музыкой и играл на нескольких музыкальных инструментах: гитаре, фортепиано и флейте. В школьные годы он питал страсть к изучению литературы и биологии. Лишь в возрасте 12 лет гены взяли свое, и Табаков-младший впервые ступил на театральную сцену.

РИА Новости

Актерский путь

В театре Павел Табаков дебютировал в 2008 году, сыграв роль Винсента в спектакле «Лунное чудовище». После окончания девятого класса он принял решение поступать в Московскую театральную школу, созданную уважаемым отцом. Он проходил каждый этап отбора на общих основаниях, не пользуясь особым положением и родственными связями. Подростку даже пришлось съехать от родителей, так как правила колледжа требовали обязательного проживания в общежитии. Наследники основателя школы не были исключением. Так Павлу пришлось быстро учиться самостоятельности.

Уже во время обучения он активно играл в спектаклях «Вий», «Билокси-Блюз», «Год, когда я не родился», «Матросская тишина», «Безымянная звезда». После колледжа его приняли в труппы театра Олега Табакова и МХТ им. Чехова.

В 2018 году стало известно, что Павел покинул театр Табакова по собственному желанию из-за творческих разногласий с новым художественным руководителем учреждения — Владимиром Машковым. По данным СМИ, его заставляли сделать тяжелый выбор между театром и кино.

РИА Новости

Карьера в кино

Тернистый путь киноактера Павел Табаков начал в 2014 году. Его дебютным фильмом стала трагикомедия «Звезда» (реж. Анна Меликян), где он сыграл подростка-бунтаря, который ради первой любви противостоял отцу-миллионеру. Через год Табаков появился сразу в нескольких проектах, и один из них дал начинающему актеру неплохой буст — фильм-притча Андрея Прошкина «Орлеан». В черной комедии про русский провинциальный городок с американским называнием у Павла произошла первая постельная сцена.

Настоящая известность начала приходить к нему после съемок в исторической драме «Екатерина. Взлет», где он перевоплотился в образ императора Павла I. В 2018 году Табаков появился в мистическом сериале «Мертвое озеро» о загадочном расследовании ритуальных жертвоприношений. Позже он исполнил главную роль в психологическом триллере «Колл-центр». Проект получил колоссальный успех, а Павел вышел из тени Олега Табакова и показал себя сильным и уникальным актером.

  • «Сначала фамилия Табаков мне мешала, а сейчас нет. Я перестал обращать внимание на досужие разговоры и решил сконцентрироваться на мнении режиссера о моей актерской работе», — говорил он.
РИА Новости

После «Колл-центра» карьера понеслась вперед со стремительной скоростью. В следующие несколько лет Табаков-младший получил несколько ключевых ролей: в популярном сериале «Беспринципные» о молодых и дерзких москвичах с Патриарших прудов, в напряженной драме «Стая» про необычный эксперимент по перевоспитанию юных преступников и в вампирском фэнтези по роману Виктора Пелевина «Ампир V».

Сейчас на счету Павла Табакова числится около 50 ролей в фильмах и сериалах. Кажется, энергичный актер только входит во вкус. В 2025 году планируется выход как минимум восьми проектов с его участием.

РИА Новости

Личная жизнь

В жизни у Павла Табакова случались не только яркие премьеры, но и громкие романы с красивыми женщинами. Он состоял в романтических отношениях с Таисией Вилковой, звездой сериала «Деффчонки», встречался с племянницей шоумена Турецкого Викторией и коллегой по постановке «Матросская тишина» Марией Фоминой.

Летом 2021 года общественность неожиданно узнала, что у Табакова есть маленькая дочь Мия от актрисы Софьи Синицыной («Чистые», «Мастер и Маргарита»). Пара начала встречаться в 2017 году во время съемок в драме «Как я стал…». Павел и Софья делились совместными фотографиями в социальных сетях, но отношения афишировать не спешили. До свадьбы дело не дошло: они расстались еще до рождения дочери. Несмотря на то что бывшие возлюбленные строят свою жизнь по отдельности, Павел принимает активное участие в воспитании Мии.

10 фильмов и сериалов с Павлом Табаковым, которые заслуживают внимания

  • «Орлеан» (2015)
  • «Мертвое озеро» (2018)
  • «Колл-центр» (2020)
  • «Беспринципные» (2020)
  • «Стая» (2022)
  • «С нуля» (2022)
  • «Ампир V» (2022)
  • «Молодой человек» (2022)
  • «По барам» (2024)
  • «Купцы и дети» (2025)

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0