Какой Петр I из фильмов больше похож на настоящего: сравниваем актеров от Симонова до Дюжева

Сложно назвать еще одного российского правителя, который появлялся бы в кино чаще, чем Петр I. В этом нет ничего удивительного: для отечественной истории личность первого Императора легендарная и масштабная, а его эпоха поистине кинематографична. В онлайн-кинотеатре Okko стартует новый сериал-байопик «Государь», где главную роль сыграл Константин Плотников. Sport24 решил вспомнить самые запоминающиеся воплощения Петра Великого на экране.
Как выглядел Петр I в реальной жизни
Еще со школьной скамьи мы знаем, как выглядел великий правитель. Его живописные портреты украшают учебники по истории и стены музеев. Санкт-Петербург вовсе усыпан памятниками и бюстами Петра I. Сохранились и подробные описания его внешности в исторических источниках и воспоминаниях современников, кому довелось увидеть царя лично.

Известно, что Петр Первый обладал неординарной внешностью и непропорциональным телом. При его огромном росте в 203 см он был очень худым и узкоплечим. Он носил одежду 48 размера, а обувь едва дотягивала до 39-го. Однако свои физические особенности царь скрывал за массивными нарядами и огромными ботфортами.
- «Он был очень высок ростом, хорошо сложен, довольно худощав, с кругловатым лицом, высоким лбом, прекрасными бровями; нос у него довольно короток, но не слишком, и к концу несколько толст; губы довольно крупные, цвет лица красноватый и смуглый, прекрасные черные глаза, большие, живые, проницательные, красивой формы», — писал французский герцог де Сен-Симон о 45-летнем императоре.
- «Петр был великан, без малого трех аршин ростом, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-либо стоять. Христосуясь на Пасху, он постоянно должен был нагибаться до боли в спине. От природы он был силач; постоянное обращение с топором и молотком еще более развило его мускульную силу и сноровку. Он мог не только свернуть в трубку серебряную тарелку, но и перерезать ножом кусок сукна на лету», — описывал его историк Василий Ключевский.
Актеры, сыгравшие Петра I в биографических фильмах и сериалах
Николай Симонов в фильме «Петр Первый» (1937)

Актер Николай Симонов, утвержденный на роль Петра лично Иосифом Сталиным, создал каноничный образ. Он словно сошел со знаменитого портрета, написанного французским живописцем Полем Деларошем. За роль в первом байопике Симонов получил Сталинскую премию I степени в 1941 году.
Алексей Петренко в фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976)

В основе музыкальной мелодрамы Александра Митты лежит неоконченный роман Пушкина «Арап Петра Великого». Роль Петра I исполнил народный артист РСФСР Алексей Петренко. В его исполнении император получился живым и ярким, немного вспыльчивым и одержимым благополучием своей страны. Петренко настолько покорил режиссера своей харизмой и энергией, что из статуса второстепенного персонажа его вывели на первый план. Владимир Высоцкий, сыгравший главного героя Ибрагима Ганнибала, даже чуть-чуть обиделся, что ему предпочли неизвестного на тот момент актера.
Дмитрий Золотухин в фильме «Юность Петра» (1980)

В 80-е киностудия Горького сняла целую трилогию о становлении Петра I. Актер-дебютант Дмитрий Золотухин, вот-вот выпустившийся из Школы-студии МХАТ, вместе со своим героем прошел путь от молодого царя до самого великого императора России. На артиста резко обрушилась всенародная любовь и слава. Многие говорили, что ему удалось создать новый канон и перепрыгнуть самого Симонова. Но судьбоносная роль сыграла с Золотухиным злую шутку: после триумфа его видели только Петром. Актер так и не смог сыграть что-то подобное по масштабу и после нескольких второстепенных ролей ушел из кино.
Максимилиан Шелл в сериале «Петр Великий» (1985)

Оскароносный Максимилиан Шелл перевоплотился в императора в советско-американском мини-сериале «Петр Великий». Образ австрийского актера слишком далек от оригинала, да и проект не стал успешным. Зато на съемках в СССР Шелл познакомился с русской актрисой Натальей Андрейченко, сыгравшей Евдокию Лопухину. Экранный брак постепенно перетек в настоящий. В 2005 году они развелись.
Николай Караченцов в сериале «Тайны дворцовых переворотов» (2000)

В масштабном историческом сериале Светланы Дружининой о дворцовой смуте, воцарившейся в Петербурге после смерти Петра, блистал Николай Караченцов. В кадре он появляется редко, но метко. Перед ним стояла непростая задача: воссоздать последние дни жизни великого императора и передать весь трагизм ситуации. Караченцев блестяще изобразил, как тяжелый недуг способен всего за пару дней превратить энергичного и несокрушимого правителя в несчастного больного человека, прикованного к постели.
Александр Балуев в сериале «Петр Первый. Завещание» (2011)

Сериал Владимира Бортко охватывает несколько последних лет жизни царя, увлекшегося бурным романом с молдавской княжной Марией Кантимир. Романтическая линия разворачивается на фоне государственных дел и внешнеполитических достижений. Актер Александр Балуев приоткрыл мундир Петра и обнажил перед зрителями его страстную и нежную натуру.
Дмитрий Дюжев в фильме «Тобол» (2019)

Из всех актеров нашей подборки Дмитрий Дюжев дальше других ушел от канона в экранизации романа «Тобол» Алексея Иванова. Артист не скрывал, что не видел себя в роли великого самодержца. В коротких, но ярких сценах Дюжев решил сделать акцент на вспыльчивости и эмоциональности Петра I.
Максим Аверин в сериале «Собор» (2021)

Сюжет исторического сериала «Собор» разворачивается в Петровскую эпоху, однако сам император в исполнении Максима Аверина на экране появляется нечасто. Он старался показать Петра не бездушной «машиной реформ», а человеком, которому не чужды страхи и сомнения. У него это получилось на твердую «четверку».
Иван Колесников в фильме «Петр I: Последний царь и первый император» (2022)

Создатели фильма «Петр I: Последний царь и первый император» тоже ушли в сторону от идеализации великого реформатора. Его сыграл актер Иван Колесников, который уже примерял на себя императорский образ Николая I в сериале «Союз спасения». К слову, в роли царя-консерватора он выглядел более увереннее и убедительнее.
Константин Плотников в сериале «Государь» (2025)

Новую версию Петра Великого представит Константин Плотников, звезда сериала «Король и Шут». Амбициозный проект «Государь» расскажет полную историю становления императора, начиная со Стрелецкого бунта и до его скоропостижной смерти. Если судить по трейлеру, у Плотникова есть все шансы удивить зрителя. Премьера сериала состоится в Okko 2 июля.