Посмотрела фильм «Смешарики: Сквозь вселенные»: безумная фантастика от Лукьяненко запомнится надолго

6 августа в российский прокат вышел еще один фильм про шарообразных героев — «Смешарики. Сквозь вселенные». В отличие от Колобка, жители Ромашковой долины пришли в кинотеатры с миром. Какими получились космические приключения по сценарию фантаста Сергея Лукьяненко, рассказывает кинообозреватель Sport24 Елизавета Казакова.
«Смешарики: Сквозь вселенные» (фильм, 2026)
- Жанр: фантастика, комедия, приключения
- Режиссер: Андрей Мармонтов, Илья Максимов
- Актеры: Людмила Артемьева, Иван Агапов, Александр Лыков, Ян Цапник, Николая Добрынин и другие
Шутки о том, что все мы живем в чьей-то абсурдной симуляции, частенько мелькают на просторах сети. Ролики с доказательствами сбоя матрицы набирают миллионы просмотров, Илон Маск активно продвигает идеи основоположника теории симуляции Ника Бострома, а физики и философы устраивают охоту за артефактами симуляции. Порой я тоже ощущаю себя персонажем игры Sims, когда резко забываю, зачем шла в соседнюю комнату: невидимый игрок отменил действие, не иначе.
Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, лихо путешествующий по альтернативным мирам сквозь червоточины, переложил эту гипотезу на вселенную «Смешариков». За 20 лет существования франшизы у зрителей накопилось немало вопросов к создателям: почему Смешарики не взрослеют, как они появились в Ромашковой долине, почему вокруг столько биомов, где родители Кроша и Ёжика и многое другое. Космические приключения «Смешарики: Сквозь вселенные» в качестве ответа предлагают одну из самых безумных теорий: кругляши — это люди будущего, живущие в симуляции.

Закадычные друзья Крош и Ёжик отправляются в поход на вершину самой высокой горы, чтобы найти упавшую накануне звезду. Но из-под снега торчит вовсе не небесное светило, а огромная железяка в форме болта. Странная находка оказывается порталом в видеоигру с плохой, по мнению Кроша, графикой: тела у героев в форме колбасок, руки и ноги слишком длинные. Поиграв в кошки-мышки с навязчивым роботом, друзья возвращаются в привычный 2D-мир, но реальность вокруг начинает барахлить.
Когда о болте-телепорте узнают взрослые Смешарики, они начинают паниковать, суетиться и называть друг друга странными именами. Сложив дважды два, малышня понимает, что Пин, Лосяш и Копатыч скрывают всю правду о прошлом обитателей Ромашковой долины. Мультяшной вселенной не существует: прямо сейчас девять пассажиров космического корабля находятся в симуляции, пока их судно летит навстречу верной гибели на Сатурн.

«Смешарики: Сквозь вселенные» — это чистейший фильм-фанфик, сценарий к которому написал Лукьяненко. При его создании знаменитый писатель явно наслаждался возможностью переломать все законы мира «Смешариков», превращая мультфильм в ядреный микс из ламповой советской фантастики и «Матрицы» для детей. Здесь классическая 2D-анимация сменяется лайв-экшеном с живыми актерами. Действие прыгает из Ромашковой долины на космический корабль, с корабля — во флешбеки с футуристическим городом, и так по кругу. Для отъявленных киноманов сюда еще вплетены десятки отсылок к мировому кинематографу, вроде «Титаника», «Терминатора» и «Шоу Трумэна». Звучит как нечто безумное? Так оно и есть.
Это двухчасовое приключение несется вперед без остановки, словно у фильма тоже сломался ограничитель мощности двигателя, из-за которого главные герои, собственно, и попали в передрягу. В космосе в корабль летят разрушительные метеориты, в другой реальности Ромашковая долина из-за этого сыпется как карточный домик. Повсюду взрывы, цунами, извержения вулканов, дождь из грибов. По части экшена и зрелищности вопросов нет: картина смотрится на одном дыхании, заставляя вжиматься в кресло от переживаний даже зрителей постарше. Я точно не ожидала увидеть в детской фантастике апокалипсис такого масштаба, где на кону стоит существование всех Смешариков. Боюсь, что шестилетки могут выйти из кинозала с психологическими микротравмами.

Без шероховатостей не обошлось. В игровой части слишком сильно бросаются в глаза искусственные декорации и не самая качественная графика, однако даже легкая китчевость не лишена своего обаяния. Возможность искренне покринжевать еще будет. Продакт-плейсмент здесь бьет прямо в лоб: рядом с космическим вокзалом работает аналог «Макдоналдса», по утопичным улочкам летают беспилотники с логотипом известного маркетплейса, а в 2D-мире Нюша неустанно восхищается помадой девичьего бренда. Неловкая реклама вызывала в зале куда больше смеха, чем панчи Копатыча.
Вероятно, для самых маленьких зрителей сюжет может показаться сильно замудренным. Перемещения во времени и альтернативные версии героев, конечно, далеки от мозговыносящих твистов Кристофера Нолана, но крутить шестеренки в мозгах все же приходится. Мне показалось, что рейтинг 6+ номинальный: основной целевой аудиторией фильма видятся миллениалы и зумеры постарше, выросшие на душевных историях и философских размышлениях из Ромашковой долины. Судя по бородатым товарищам по кинозалу, моя гипотеза верна.

«Смешарики. Сквозь вселенные» — действительно классный фильм, который порадует всех любителей этой вселенной от мала до велика. На фоне других семейных картин в прокате, включая скандального шарообразного конкурента, он выделяется оригинальной идеей и концепцией смешения мультяшек и живых актеров в духе «Кто подставил кролика Роджера». Переосмысления сказок с их одинаковыми декорациями и кочующими из фильма в фильм образами рано или поздно смешиваются в одну кучу, а у безбашенных «Смешариков» есть все шансы запомниться надолго.
| Сюжет | 7 |
| Динамика и зрелищность | 8 |
| Актеры | 7 |
| Анимация | 10 |
| Общее впечатление | 7 |
| 8 |


