Lifestyle

Посмотрела фильм «Грязные деньги»: Гаю Ричи пора на покой — невыносимо скучный боевик

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Гая Ричи не узнать.

С 21 мая из российских кинотеатров доносятся взрывы, перестрелки и визг тормозов — это Гай Ричи ворвался в прокат с боевиком «Грязные деньги». В главных ролях — Эйса Гонсалес, Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Кинообозреватель Sport24 Елизавета Казакова посмотрела новинку и рассказывает, почему культовому режиссеру пора взять творческий отпуск.

«Грязные деньги» (фильм, 2026)

  • Жанр: боевик, триллер
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Актеры: Джейк Джилленхол, Генри Кавилл, Эйса Гонсалес, Розамунд Пайк, Карлос Бардем и другие
  • Оценка на IMDb: 6,7

В длинных сериалах и аниме существует понятие «филлерная серия» — дополнительный эпизод, который не несет смысловой нагрузки и почти никак не влияет на основной сюжет. Иногда это бонусное приключение, вроде путешествия Одиннадцатой в Чикаго в «Очень странных делах», или сорокаминутный экзистенциальный кризис, как серия «Муха» из «Во все тяжкие». Но чаще всего подобные эпизоды просто растягивают сезон до нужного хронометража.

Так вот, «Грязные деньги» — филлерный боевик в фильмографии Гая Ричи, который вызывает один-единственный вопрос: «Зачем?». Режиссер, снимавший на заре нулевых хулиганское кино про гангстеров и картежников, давно утратил авторский дух. Но если в последние годы Ричи хотя бы пытался экспериментировать с жанрами и формами, то новый фильм пугает откровенным самоповтором.

youtube.com

Не зная, что «Грязные деньги» написал и снял Гай Ричи, я бы подумала, что в кинотеатрах от безысходности стали прокатывать проходные боевички с Netflix. Посмотрел — выключил — навсегда забыл название. В центре сюжета — троица коллекторов премиум-класса, которые пытаются легальными и огнестрельными методами выбить у неприлично богатого злодея долг в один миллиард долларов. Первую половину фильма героиня Эйсы Гонсалес закадровым голосом объясняет идеальный план, вторую — Джейк Джилленхол и Генри Кавилл демонстрируют его воплощение. В перерывах они смешивают негрони, без единой царапины расправляются с армией наемников и взрывают остров. На бумаге звучит весело, но на деле — скука смертная.

Из 90 минут хронометража завязка занимает неприличные 60, большая часть которых уходит на перечисление имен, серых схем и названий фирм. При этом фильм упорно не отвечает на главный вопрос: кто такой Салазар и за какие грехи он задолжал деньги загадочной нью-йоркской корпорации, занимающейся то ли активами, то ли кредитами. Неясно и то, откуда у юристки Рейчел возможности переправлять тонны техники и оружия в любые точки мира. Если у нее настолько влиятельная «крыша» и безграничные ресурсы для выбивания долгов, то почему она не может забрать у начальства собственные 100 миллионов долларов?

Но главная загадка: как Сид и Бронко умудряются в одиночку укладывать десятки полицейских и наемников, не заработав хотя бы для приличия пулю в плечо. Видимо, у Генри Кавилла после ролей Супермена и Ведьмака сохранились сверхспособности, а Джилленхолл… просто очень крутой парень.

youtube.com

Думать во время просмотра нового фильма Гая Ричи — гиблое дело. Стоит только включить голову, как эффектная лицевая сторона с тропическими пейзажами, стильными костюмами и зашкаливающим уровнем пафоса начинает рассыпаться, словно хлипкий карточный домик. А предложить фильму больше нечего — разве что шутки от голливудского броманса да харизму Эйсы Гонсалес. Но и это довольно быстро наскучивает.

Заглушить ненужные мысли и хруст попкорна призваны экшен-сцены, которыми Ричи щедро заполняет оставшиеся полчаса. Погони на мотоциклах, прыжки с зиплайна, слежка с дронов, автоматные очереди и взрывы вертолетов явно интересовали режиссера куда сильнее, чем развитие сюжета и проработка персонажей. Когда дело доходит до боевика, Гай Ричи включает режим озорного мальчишки и начинает отрываться на полную катушку. Ради зрелищности он отправляет к черту законы физики вместе с реалистичной боевкой. Одного взгляда на экран достаточно, чтобы понять, куда ушел весь бюджет фильма.

youtube.com

Проблема лишь в том, что главным героям очевидно ничего не угрожает, а вся опасность с самого начала кажется искусственной. Автоматные очереди пролетают мимо, враги поголовно страдают косоглазием, а снаряды взрываются ровно там, где ударная волна не заденет безупречно одетую Рейчел. Она вступает в войну с людьми Салазара в белоснежном костюме и выходит из нее без единого пятнышка, умудрившись сохранить даже идеальную укладку. На стороне «своих» в «Грязных деньгах» погибает лишь один персонаж — и то из-за сомнительного решения устроить самоподрыв. Но фильму от щепотки драмы не становится ни лучше, ни хуже: к моменту его смерти зритель вряд ли успевает запомнить имя героя, чтобы искренне ему посочувствовать.

Дописывая рецензию, я поймала себя на мысли, что спустя сутки после просмотра с трудом могу вспомнить финальную сцену. Гай Ричи обрывает концовку буквально на полуслове, словно у него закончился последний рабочий день и он решил просто бросить фильм недоделанным. Впрочем, время — деньги. А значит, пора спешить писать сценарий к следующему проходному боевику.

Оценка от Sport24
Сюжет5
Динамика и зрелищность10
Юмор5
Актеры6
Общее впечатление5
Итоговая оценка6

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0