Lifestyle

Посмотрела «Бедные смеются, богатые плачут»: мексиканская мелодрама по-русски в этот раз скорее получилась

youtube.com
Поделиться
Комментарии
А вы смотрели?

В феврале на телеканале ТНТ вышел новый сериал «Бедные смеются, богатые плачут» — обозреватель Sport24 Алина Матинян рассказывает, чем «Бедные смеются, богатые плачут» отличаются от других телепроектов и почему они стоят вашего просмотра. Мелодрама рассказывает об отношениях абсолютно противоположных социальных слоев населения на примере одного особняка на Рублевском шоссе, показывая жизнь его хозяев и их домашней прислуги. Сейчас первый сезон сериала полностью доступен для просмотра сразу на нескольких онлайн-платформах.

Сериал «Бедные смеются, богатые плачут» (2024)

  • Жанр: мелодрама
  • Режиссеры: Сергей Куваев, Наталия Вагонова, Анна Лобанова, Владислав Николаев
  • Сценаристы: Марина Никольская, Анна Борисова, Алексей Малышев, Сергей Куваев, Наталия Вагонова
  • Производство: Good Story Media
  • В ролях: Полина Денисова, Михаил Сотников, Александр Самойленко, Алена Хмельницкая, Анна Снаткина, Саша Стоун
  • Где смотреть: Okko, Premier
  • Ограничение: 16+
  • Количество серий: 16

Катя (Полина Денисова) работает баристой в кафе, когда за ней приходят неизвестные мужчины из-за проблем, в которые впутался ее брат. Чтобы скрыться от бандитов, Катя через знакомую устраивается домработницей в дом олигарха на Рублевском шоссе. Владелец особняка Сергей (Александр Самойленко) набирает прислугу и приглашает в дом нынешнюю и двух бывших жен, а также детей от всех браков, чтобы объявить о раке легких четвертой стадии. Олигарх объясняет, что жить ему осталось, возможно, полгода, и это время он хотел бы провести со своими семьями. При этом намекая, что те, кто откажется, может не обнаружить себя в завещании.

Пока жены плетут интриги и мысленно уже делят немаленькое наследство, пока дети олигарха строят свою жизнь, старший сын Сергея Миша (Михаил Сотников) сближается с Катей, выдавая себя за обслуживающий персонал дома. Старшая дочь Оля (Ананке Арейру), из-за отца вернувшаяся из Италии в Москву, с трудом мирится с жизнью на Рублевке и находит утешение в компании своего водителя водителя Артема (Саша Стоун). Тем временем, персонал особняка тоже не остается в числе сторонних наблюдателей и ведет свою игру, принимая активное участие в жизни дома.

youtube.com

Создатели сериала собрали под одной крышей представителей нескольких социальных сословий. У каждого здесь свои интересы и проблемы, разное отношение к деньгам и их отсутствию, кто-то справляется с искушениями, кто-то становится их жертвой. Понятия цены и ценности складываются у каждого персонажа по-своему и нередко конфликтуют. Уже с первой серии жизнь одного особняка с легкостью перекладывается на масштабы целых стран и всего мира. Параллели и аналогии между отношениям разных классов и слоев приходят на ум сами. Социальная разобщенность становится центральной идеей сериала и делает из среднестатитической мелодрамы такой проект, над которым можно и хочется задуматься.

Помимо глобальных проблем, затрагиваются и более приземленные, знакомые каждому: отношения с родителями, дружба и предательства, любовь к себе и принятие себя. Сценаристы не прячут проблемы между строк, а, как полагается, раскладывают все по полочкам и оставляют на поверхности для массового зрителя. В итоге сериал смотрится легко, а комедийная составляющая делает проект идеальным для просмотра всей семьей даже в конце тяжелого рабочего дня.

youtube.com

Несмотря на то, что сериал заявлен как «мультижанровый» проект, ближе всего он, конечно, к мелодраме. Для ТНТ мелодрамы не так свойственны, как те же комедии в чистом виде. Об этом не раз заявляли создатели сериала и генеральный продюсер телеканала Аркадий Водахов. Предыдущая мелодрама производства Good Story Media вышла на канале почти 7 лет назад. Сериал «Улица» получил высокую оценку зрителей и продержался в эфире три сезона, хотя в сети его критиковали в том числе за недостаток юмора. «Бедные смеются, богатые плачут» стал чем-то вроде перезапуска жанра на ТНТ, а по атмосфере напоминает «Отель Элеон» производства Yellow, Black and White.

youtube.com

Центральную роль в «Бедные смеются, богатые плачут» исполняет молодая актриса Полина Денисова. Широкую популярность она приобрела благодаря роли Сони в перезапуске «Папиных дочек». И хотя ее персонажи в этих двух сериалах похожи характерами, актриса выглядит на экране ярко и подает надежды. К слову, зрители уже могли видеть дуэт Денисовой с актером Михаилом Сотниковым в новогоднем фильме «Папины дочки», где они также играли пару (пусть и с несчастливым концом). Причем среди поклонников актеров ходит немало слухов об их отношениях и в реальной жизни.

Другой экранный дуэт — Саши Стоуна и Аненке Арейру — привлекает не меньше внимания. Стоун (настоящее имя Александр Зарубин) известен как многократный чемпион России по смешанным единоборствам, а также прославился в амплуа музыканта и блогера. Теперь Стоун строит карьеру на телевидении, появляясь не только в сериалах, но и популярных реалити. Арейру же не получила широкой популярности после нескольких эпизодических ролей в кино, но в этом сериале смотрится свежо и интересно.

youtube.com

Отдельно хочется отметь операторскую работу команды Григория Рудакова и проделанную цветовую коррекцию . В последние годы отечественный кинематограф сделал огромный шаг в этом направлении — фильмы и сериалы стали «смотрибельны», пусть и не всегда содержательны. «Бедные смеются, богатые плачут» радуют картинкой чуть ли не в каждом кадре, а заставка сериала — отдельное произведение искусства. Настолько, что ее не хочется перематывать перед каждой новой серией.

Подытоживая, от нового проекта Good Story Media не стоит ждать какого-то невероятного прорыва, но сериал получился довольно интересным и приятным, а простой и понятный сюжет делает его просмотр совсем ненавязчивым. В первом (и пока единственном) сезоне всего 16 серий продолжительностью около 42 минут каждая — самое то, чтобы скрасить несколько домашних вечеров.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0