«Адреасяну нужно памятник ставить»: отзывы зрителей на первый трейлер новой экранизации «Войны и мира»

Не успели мы отойти от нейросетевого постера «Войны и мира», где изобразили Пьера Безухова с горящим цилиндром и кавалера на балу без штанов, как Сарик Андреасян подлил еще маслица в огонь. В сети появился первый трейлер предстоящей экранизации — аж три с половиной минуты поводов для бурных обсуждений, которые разделили зрителей на два лагеря.
Собрали самые яркие реакции со всех уголков Интернета, чтобы разобраться: а есть ли у Андреасяна шанс не утонуть в болоте хейта?
Что известно об экранизации
Сюжет эпопеи Льва Толстого знаком каждому, кто не прогуливал уроки литературы в школе. Увесистый четырехтомник переносит читателя в Российскую империю начала XIX века, во времена правления Александра I. Судьбы нескольких аристократических семей переплетаются с событиями Отечественной войны 1812 года: любовь сталкивается с предательством, честь и достоинство проходят проверку временем, а мирная жизнь героев рушится под натиском войны.
Роман Толстого не раз становился источником вдохновения для кинематографистов из Великобритании, Италии, Франции, США и СССР. Всего существует более десяти его экранизаций в формате фильмов и сериалов. Эталонной до сих пор считается «Война и мир» Сергея Бондарчука 1967 года, удостоенная премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
Над новой адаптацией работает Кинокомпания братьев Андреасян, режиссерское кресло занял сам Сарик Андреасян. Сценарий написал Алексей Гравицкий, который уже сотрудничал с постановщиком над «Сказкой о царе Салтане», военной драмой «Война и музыка», экранизацией «Онегина» и переосмыслением «Домовенка Кузи».
Наташу Ростову сыграла Полина Гухман, Андрея Болконского — Станислав Бондаренко. Роль Пьера Безухова досталась Николаю Шрайберу, а образ Элен Курагиной примерила жена и муза Сарика Андреасяна — Лиза Моряк.

Трейлер фильма «Война и мир» (2027)
Что пишут зрители
По количеству хейта у «Войны и мира» Сарика Андреасяна есть все шансы обойти даже пресловутого «Колобка». Судя по комментариям, для этого необязательно отменять голливудскую новинку. Достаточно создать пластиковую картинку и собрать полный мискаст.
Спорному выбору актеров посвящена добрая половина гневных комментариев. Особенно прилетает за исполнителей главных ролей — Наташи Ростовой, Андрея Болконского и Пьера Безухова:
«Ответственного за кастинг на гильотину за таких Пьера и Наташу» (@HelenCh333).
«А почему Наташа Ростова такая носатая? И почему Пьер снова 45-летний? Ему ж в начале лет 18. И Дорохов такой старый. Блин, распилили бы денежки на другой сценарий» (@n.s.9566).
«Сарик Андреасян раскрыл наконец секрет настоящей причины наполеоновских войн: сотни тысяч и даже миллионы мужчин со всей Европы наперегонки отправились воевать и убивать друг друга лишь бы их, не дай бог, не увидела, тем более не обратила внимание ТАКАЯ Наташа Ростова!» (@AlexPetrakov1980).

«Радует, что Болконского играет не Безруков… У Бондаренко, на первый взгляд, не хватает аристократизма…немного слащавый типаж, хотя, наверное, можно привыкнуть. А уж отец Болконского … трудно найти выразительнее актера из фильма Бондарчука. Наташа… ну не знаю, после тех, что мы видели раньше, сложная задача у девочки. Чисто внешне пока совсем никак не зацепила, скорее, удивил выбор актрисы…» (@Angelina_femail).
«Серьезно? В одном фильме все напихали? Наташа Ростова — это сны при температуре 38.9))))) […] Это просто жесть! Это не фильм, это видео для наказания!» (@АлександрЛуч-и4ь).
«Ах, Болконский, любовь моя…До сих пор не простила ни Наташе, ни Толстому его судьбу. Трейлер красивый, но Болконский тут слишком уж ухоженный — с изящной завивкой, от Наташи Ростовой в фильме остались только карие глаза — сама актриса вовсе не подходит на роль такой сложной личности, да и в любовь ее по трейлеру совсем не веришь. Грустно как-то. А уж Элен Курагина — роковая красавица, которую играет жена режиссера…ну просто слов нет…Нежно люблю этот роман, мечтала, чтобы наши сняли что-то стоящее, с русской душой… Увы…» (@Sasha-Grf).

Вторая по популярности часть претензий направлена в адрес самого режиссера. После спорной экранизации «Онегина», череды сказок и киношных скандалов Сарик Андреасян притянул к себе народный гнев. И это многие еще не в курсе, что он будет снимать байопик про легендарного Михаила Круга.
«Только господин Андреасян может из довольно неплохого актера (Николай Шрайбер) сделать эталонное посмешище! Настолько очевидный и лютейший мискаст, что даже не верится в увиденное» (Владислав Тарабукин).
«Стоит признать, что у Андреасяна есть талант. Я бы даже сказала дар! Опошлить все, к чему он прикоснется!» (@jessikastown9824).
«За такое нужно привлекать к ответственности за оскорбление памяти великого кино, великой книги и за кражу бюджетних денег» (@Борис-д7в1т).
«Видимо у Сарика задание — испоганить всю русскую литературу» (@Unter-q9n).
«От режиссера, который Тарковского считает никем, а себя, естественно, всем?)) Режиссер, ты хоть прочитал все 100 процентов текста ВиМ? Спасибо, я к Бондарчуку лучше обращусь» (@DonAndronn).

Не обошлось без сравнений с культовой экранизацией Сергея Бондарчука, которая до сих пор поражает масштабом и уровнем батальных сцен. Ничего подобного в трейлере новой «Войны и мира» зрители не почувствовали:
«Мне одному показалось что здесь полно бездушной нейронки и пустой графики? Берите пример с Бондарчука, он привлек для съемок тысячи реальных советских солдат и все что было в его фильме, было без всякого монтажа и графики. А здесь … Да я нейросеть и живую игру актеров, узнаю из тысячи!» (@Тимабротан)
«Трейлер красивый. НО! Уже виден чрезмерный пафос, Безухов даже близко не выглядит как в книге, Бородино уже по кадрам можно увидеть, что это тупо сходка реконов, где будут пролеты и близкие планы чтобы скрыть весь камерный бой — говорю так как видел Бородинское сражение у Бондарчука и Ватерлоо, где был виден масштаб и ужас сражения. Здесь же вряд ли нас будет ждать что-то подобное» (@KARWILL.).
«Бал, на котором Наташа танцевала с князем Андреем был ночью, а здесь — белый день. Пьер какой-то старый полоумный дядька. Он старше Андрея, хотя в романе наоборот. А если учесть, что потом Пьер стал мужем Наташи, как-то очень нехорошо получается. Наташа усыпана драгоценностями, как новогодняя елка, хотя девушке на ее первом в жизни бале из украшений полагался лишь цветок розы или маргаритки в волосах и белое платье. Куча компьютерной графики, будто нейросети работали… Ужас. А титан Бондарчук снял все вживую без компьютера. Да, его актеры почти все старше, чем надо, но как подобраны. Один только Курагин-Лановой чего стоит. Соблазнит только лишь взглядом» (@ТатьянаЯшина-п9б).
«Что со светом?!? У них бал днем с белым светом софитов из окна?! Посмотрели бы как Бондарчук и BBC делали, какой свет и картинка там была, а тут будто в каждом кадре нейронку используют» (@Ittanni).

Однако среди тонны негативных комментариев проглядывается лучик света в виде надежды на достойную современную экранизацию. Довольно многие отмечают, что Сарик Андреасян хотя бы пытается популяризовать классику и чтение у молодежи, а судить о всей работе по трехминутному трейлеру неправильно.
«Да Адреасяну нужно памятник ставить за популяризацию классики среди молодого поколения! Они же книжки не читают и классики не знают. А так они хотя бы будут иметь представление об этом великом романе. Его фильм по «Онегину», к слову, посмотрело очень много молодежи, и отзывы были положительные. Выбор Гухман я считаю удачным» (@Deadccool69).
«Пока культурные снобы будут проминать диваны в праведном негодовании, их дети будут знать «Онегина» и «Войну и мир» по версиям Андреасяна. Молодец, Сарик!» (@ПтицаСчастья-х6б).
«Ну если эта экранизация вызовет интерес у молодежи к тому, чтобы прочесть роман, то почему бы и нет.? Во всяком случае, хайп у этой «версии» уже есть) Мне понравилась идея в трейлере: с перечисление фамилий семей) Такой прием сейчас используют нередко и люди реагируют, изучают, запоминают: Романовы, Тюдоры и т.д» (@Svetlo555).
«Мне трейлер понравился, фильм обязательно посмотрю. По типажам актеры, на мой взгляд, попали. Мне все пока понравились. Не надо хейтить фильм, даже не посмотрев его, а то это уже как тренд какой-то становится. Уж насколько плохи все западные экранизации «Войны и мира» (кроме, конечно, экранизации bbc), но никто не возмущается. А тут хайп ради хайпа. У разных поколений должны быть разные экранизации великих произведений, это абсолютно нормально» (@Aksena-x7e).
Премьера фильма «Война и мир» состоится 18 февраля 2027 года. Самое время начать перечитывать эпопею Льва Толстого!


