Lifestyle

Российский режиссер снял англоязычный фильм с Моникой Беллуччи и актером из «Гарри Поттера»: «Варенье из бабочек»

Екатерина Чеснокова, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Рассказываем про «Варенье из бабочек».

Среди молодых российских режиссеров одним из самых заметных можно назвать ученика Александра Сокурова Кантемира Балагова. Его дебютный фильм «Теснота» про кабардино-балкарскую семью, из которой похищают сына, требуя выкуп, в 2017 году завоевал приз Международной федерации кинопрессы на Каннском кинофестивале. Вторая картина режиссера — «Дылда» — рассказывала историю двух женщин, живущих в Ленинграде в 1945 году. «Дылда» получила ту же награду Каннского кинофестиваля, а также приз за лучшую режиссуру.

Несмотря на успех, с 2019 года Балагов не выпустил ни одного фильма, а в 2023 году даже заявил об уходе из кинематографа. Однако в этом году ожидается премьера новой картины режиссера — англоязычного дебюта под названием «Варенье из бабочек», в котором сыграли знаменитые голливудские актеры.

Евгений Одиноков, РИА Новости

Режиссер Кантемир Балагов

«Варенье из бабочек» расскажет о 15-летнем парне по имени Питех, который живет в кабардинской диаспоре в Нью-Джерси. Его семья владеет рестораном национальной кухни, но бизнес идет все хуже и хуже. Из-за финансовых проблем отец главного героя ввязывается в мутное дело, так что парню приходится столкнуться с жестокостью и вырасти быстрее, чем ему бы хотелось. Создатели обещают «очень мощный и необычный фильм».

Главную роль сыграл дебютант Талхи Акдоган. Вместе с ним зрители увидят на экране Барри Кеогана («Убийство священного оленя», «Банши Инишерина»), Райли Кио («Безумный Макс: Дорога ярости», «Девушка по вызову»), Гарри Меллинга (Дадли из кинофраншизы о Гарри Поттере) и Монику Беллуччи (кинофраншиза «Матрица»).

Балагов написал сценарий вместе с писательницей Мариной Степновой. Картину снял оператор Джомо Фрэй, работавший над фильмом «Мальчишки из «Никеля», который был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм». А среди продюсеров значатся Александр Роднянский (признан в РФ иноагентом) и Паскаль Кошето («Эмилия Перес»).

Известно, что съемки «Варенья из бабочек» завершились еще в мае 2025 года. Фильм должен выйти в этом году — скорее всего, его премьера состоится весной на Каннском кинофестивале.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0