Для проводницы-живодерки требуют наказания: выброшенный ею из поезда кот Твикс замерз насмерть в Кирове

Компания РЖД принесла извинения владельцам кота Твикса, погибшего в результате действий проводницы поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург.
Инцидент произошел 11 января на станции в Кирове. Котика перевозил родственник хозяев и делал это с соблюдением всех необходимых правил. Животному, которое накануне перенесло операцию, каким-то образом удалось выбраться из перевозки, и оно отправилось гулять по вагону, что не осталось незамеченным остальными пассажирами. О Твиксе было сообщено проводнице, и та поинтересовалась у пассажиров, кому принадлежит кот. Не услышав ответа, женщина посчитала, что животное заскочило с улицы, поэтому выбросила его обратно на 30-градусный мороз. Мужчина, который вез котика, обнаружит пропажу только спустя четыре часа.
12 января хозяйка Твикса обратилась в Кировское МВД, но там уголовное дело возбуждать отказались из-за отсутствия состава преступления. В итоге на помощь владельцам питомца пришли более 300 волонтеров, которые спустя несколько дней нашли Твикса замерзшим в сугробе. Сегодня, 20 января, хозяин кота Эдгар Гайфуллин подтвердил смерть домашнего любимца.
«Твикс был опознан, это наш кот», — написал мужчина в чате телеграм-канала, посвященного поискам его питомца.
РЖД в субботу выпустила заявление, в котором выразила сожаление о случившемся и заявила, что изменит правила, чтобы избежать подобных происшествий в дальнейшем.
«Искренне сожалеем о том, что кот Твикс погиб, и приносим свои извинения его владельцам
В компании было проведено служебное расследование, которое позволило более детально разобраться в ситуации. Отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира, стечение обстоятельств привели к трагическому происшествию.
Чтобы исключить возможность повторения подобных случаев в будущем, уже сейчас вносятся изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО «ФПК». Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда: в подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций.
В настоящее время в нашей дочерней компании АО «ФПК» рассматривается системная инициатива по установлению долгосрочных отношений с организациями помощи беспризорным животным в регионах России, в рамках которой им может оказываться регулярная помощь», — говорится в сообщении РЖД.
Отметим, что после произошедшего на сайте Change.org появилась несколько петиций с требованием наказать проводницу, выбросившую Твикса из поезда. В них содержатся призывы уволить женщину и возбудить против нее уголовное дело. Самое большое количество подписей на момент публикации этого материала набрали две из этих петиций — 156 тысяч и 54 тысячи.
Депутат Госдумы Владимир Бурматов, комментируя произошедшее, заявил, что проводницу следует привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными.
«Значит, она фактически совершила убийство животного. И это уже должно квалифицироваться не как должностное нарушение, а она совершила его, безусловно… А она его выбросила — этого делать она не имела право, и в результате животное погибло, поэтому это жестокое обращение с животными. Это квалифицируется как часть первая 245-й статьи УК, и она должна быть привлечена к ответственности.
РЖД должны провести разъяснительную работу со всем персоналом поездов для недопущения подобных последствий в будущем», — цитирует Бурматова РИА Новости.
Известный комментатор и ведущий Дмитрий Губерниев также раскритиковал проводницу, но при этом отметил, что нельзя снимать ответственности за произошедшее и с того, кто перевозил кота.
«Блин, так жалко кота Твикса…. Люди, берегите котиков.
Проводница, конечно, бессердечная дура, но хозяин кота бестолковый и невнимательный. Но, с другой стороны, в плацкартном вагоне, где многие дрыхли, проводница провела опрос и после того, как все спящие ответили, что кот не их, выкинула животное на мороз. При этом она сама, бляха-муха, его по билету в вагон посадила. Кот больше недели боролся за жизнь, прошагал 8 километров от места происшествия», — написал Губерниев в телеграм-канале.
На скандал с Твиксом также отреагировала член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина, предложившая поставить коту памятник в Кирове.