Жизнь

Теперь понятно, чем российские «Воронины» лучше американских: экранный Костя разложил все по полочкам

СТС
Поделиться
Комментарии
Есть одно отличие.

Российский сериал «Воронины» давно стал народной классикой, однако не все знают, что его история началась в Америке. Оригиналом послужил популярный американский ситком Everybody Loves Raymond («Все любят Рэймонда»), стартовавший на телеканале CBS в 1996 году.

Как появился сериал, ставший вдохновением для «Ворониных»?

Американский сериал «Все любят Рэймонда» впервые вышел на экраны в 1996 году и продлился до 2005 года. Создателем оригинального ситкома стал Филип Розенталь. В центре сюжета — семья спортивного журналиста Рэя Барона, его жена Дебра, родители и брат, живущие по соседству.

youtube.com

В России адаптация под названием «Воронины» начала транслироваться на канале СТС в 2009 году. Режиссерами стали Александр Жигалкин, Леонид Коновалов, Артур Богатов, Артур Румынский, Сергей Мезенцев и Георгий Дронов.

В чем главное отличие?

Исполнитель главной роли Кости Воронина — Георгий Дронов — в подкасте «Борись и радуйся» рассказал о различиях между оригиналом и российским сериалом.

Актер отметил, что у американцев сериал был сильнее за счет того, что в нем не вводились дополнительные элементы и персонажи, вся история существовала внутри замкнутой системы:

«Секрет «Ворониных» — это замкнутая биосистема, похожая на специальный аквариум, который разрабатывали для космоса. Там небольшое растение, креветка и микроорганизмы. Креветка что-то производит, растение это потребляет, дает кислород, микроорганизмы тоже участвуют — и так далее по кругу. Вот Everybody Loves Raymond — это была такая замкнутая система, где можно было обойтись без дополнительных персонажей, привносящих что-то сюда. Потому что идея очень простая: все персонажи обладают двумя сторонами — положительной и негативной.
Костя — прекрасный семьянин, но врун; папа — домохозяин, при этом жадный; мама — чудесная хозяйка, но при этом зануда, которая достанет всех», — объяснил актер.

youtube.com

Однако он также выделил важное преимущество российской версии — образ Николая Петровича, которого сыграл Борис Клюев:

youtube.com

«У американцев это такой дедушка беспомощный, который в основном используется как резонер, который говорит: «Only CR, что за [ __ ]?» и все, как бы заканчивает разговор и уходит. Своей энергетикой, своим обаянием, своим талантом Борис Владимирович развил настолько этого персонажа, что получил дополнительную собственную линию, которая полюбилась и которая стала выше… ну, то есть как бы она даже выше нас была. И с его уходом, к сожалению, мне кажется, что вот надо было оставить эту историю живой, чтобы она была и в сознании зрителей такой же живой», — добавил Дронов.

youtube.com

Российские «Воронины» стали близки миллионам зрителей именно благодаря знакомым бытовым ситуациям, самобытным и живым персонажам и актерской игре. В 2024 году вышел спин-офф «Костя-Вера», который собрал неоднозначные реакции у зрителей.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0